"Как избежать измен"


Тема измен — чуть ли не самый страшный женский страх в отношениях, страшнее, наверное, только страх одиночества. Многим женщинам страшно по-разному: кому-то — что посмотрит или «пойдет» в сторону, кому-то — что полюбит или увлечется другой, что бросит, что оставит без средств, что оценит кого-то выше и т.д.


На самом деле, если вы хотите для себя «закрыть» эту тему — имеет смысл разобраться, что для меня страшного в измене? Что за этим страхом? Известно, что восприятие измены у мужчин и у женщин сильно разнится. В социуме негласно существует общее «смирение» с мужскими изменами, а вот женские воспринимаются хуже. Однако чаще мужские и женские измены также имеют разную «подложку».


Для мужчины физическая измена — это часто «не повод к беспокойству», так же как для женщин не повод к беспокойству флирт с другими мужчинами, кокетство и «стрельба глазами». Однако так же, как для многих женщин, физическая измена является «ножом в спину», для мужчин таким «ножом» становится переключение внимание его женщины в другого мужчину или откровенный флирт.


В любой паре существует свой «микрокосм», свое пространство, наполненное энергией и информацией, если люди выбрали быть вместе. И как и в макро космосе, там действуют законы физики: закон равновесия, например. То есть если в паре с одной стороны случилась измена — это наверняка как-то связано с другой стороной. И стоит рассматривать ситуацию в контексте — что было до этого, что привело к таким последствиям. И самое главное — увидеть в этом свою часть, если мы говорим о стороне женщины — «что я сделала или не сделала ДЛЯ ТОГО, чтобы это произошло»? А еще лучше не допускать до таких ситуаций.


Что же желать, чтобы в паре не возникали измены?


1) Быть искренней, а не честной в своих отношениях.Женщины часто путают эти понятия, например, бьют себя кулаком по груди «я никогда ему не изменяла!» — имея в виду то, что она никогда не занималась сексом с другими мужчинами. При этом флирт, кокетство, танцы, массажи, сомнения в своем мужчине, рассказ о нем третьим лицам, «слив» подружкам и маме, продолжение поискового поведения и т.д. — не в счет. А зря, потому что каждый из перечисленных пунктов создает напряжение в паре или «заряд», который автоматически будет провоцировать вторую сторону на действие, которое приведет к «разрядке».


Так устроено физически — если в паре зреет конфликт, он будет рано или поздно разряжен. Хорошо, если с этим справится двое, и не придется привлекать «третьих лиц».


2) Кормить своего мужчину, во всех смыслах этого слова: едой, вниманием, прикосновениями, сексом. Мужчина должен быть сытым, не перекормленным, а сытым.


Если ваше внимание присутствует в том, чтобы поддерживать огонь ваших отношений — то ему просто не захочется никуда идти или смотреть. Наполняйте ваши отношения, от женщины в первую очередь зависит, горит огонь или нет, ведь она у нас начинается с тела. Предвижу недовольные возгласы «ну вот опять! Женщина должна...» — Да не должна, но может захотеть этого, если признает своей роль — женскую, а его — мужскую.


Будь вы трижды успешная женщина и мать троих детей, и даже если у вас в сотню раз больше дел, чем у партнера — ваша прямая обязанность как женщины — быть красивой, желанной, ухоженной и сексуальной, можете считать это своей работой, но без этого мужеско-женские отношения не выживают.


Если вы выбрали этого мужчину — вкладывайтесь в свои отношения, занимайтесь своим телом и своей женственностью! Архетип любовницы — важнейшая женская ипостась, особенно когда вы — еще и жена:)


3) Сохранять дистанцию. На наших тренингах мы часто творим о том, что мужчина должен быть «близкий, но чужой», чтобы не превратиться в «родственников». Вы можете сколько угодно быть эмоционально близкими, но сохраняйте личное пространство (территорию, интересы, времяпрепровождение) свое и его, уважайте его границы — стучитесь, когда входите, спрашивайте, когда готов ответить. Занимайтесь собой. Это продлит ваши отношения и интерес друг к другу.


4) Разрешать ему и себе смотреть на других женщин и мужчин. Запрет на внимание выключает сексуальный интерес в принципе. На либидо нет бирки с именем и штампом. Другое дело, что вы вольны выбирать с кем его реализовывать. Можно смотреть, замечать, но «не включаться» ни своим вниманием, ни интересом. Интуитивно мы всегда участвуем эту границу, если быть искренними с самими собой.


5) Договариваться. В каждой паре такие острые вопросы, как измены или деньги — должны быть проговорены. Обычно это происходит на этапе становления отношений. Проясняйте свою позицию и позицию партнера. Не торопитесь с громкими заявлениями с «никогда и ни за что», в парных соглашениях нет цели запугать партнера, есть цель договориться и прояснить, если между вами — недоговоренности.


Гузель
Гузель
Казань
02437

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Sweet♥Drugs
Sweet♥Drugs
Миша
9 лет
Москва
Советы, конечно, хороши, но всё равно это ерунда)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Макс
21 год

ничто, и советы в статье, не спасут от измен, как с мужской стороны, так и с женской