Идеальный педикюр в домашних условиях

Ногти должны быть в идеальном состоянии в любое время года. Особенно летом, когда наши ноги постоянно открыты. Желательно делать педикюр не реже, чем раз в две недели.

Для того, чтобы привести в порядок ногти и кожу на ногах, необязательно посещение SPА-салона. Придать ногам ухоженный вид можно и в домашних условиях.

Для начала нужно удалить старый лак. Затем ноги необходимо хорошо распарить. Для этого сделайте ванночку для ног. Вода должна быть температуры тела. В тазик с водой добавьте немного жидкого мыла, немного соды и нашатырного спирта. Можно добавить отвары трав и оливковое масло. Это поможет размягчить ногти и стопы ног. Для снятия усталости ног, добавьте в воду лимонный сок. Опустите туда ножки и подержите 10 — 15 минут.

Затем промокните ноги полотенцем и потрите пятки кусочком пемзы круговыми движениями. Можно применить очищающий пилинг для ног. Для этого смешайте 2 столовые ложки соли с небольшим количеством растительного масла. Тщательно обработайте полученным скрабом пальчики вокруг ногтя, чтобы кожа была идеально гладкой. Потрите полученной смесью и пятки, затем смойте теплой водой.

После всех процедур следует обильно смазать ноги кремом для ног или любым питательным. При этом желательно помассировать стопы, чтобы крем лучше впитался.

После того, как ноги окончательно высохли, а крем впитался, можно перейти к обработке ногтей.

Подпиливать влажные и распаренные ногти не следует, это приводит к расслаиванию и ослаблению ногтя.

Нанесите масло для размягчения кутикулы на 3 — 5 минут. Специальной палочкой осторожно отодвиньте кутикулу к основанию ногтя. Это позволит ногтям «дышать». Очень некрасиво смотрится, когда кожный валик разрастается почти на половину ногтя. Удалять кутикулу рекомендуется только в самых запущенных случаях, в других — лучше просто ее отодвигать. Удаление кутикулы провоцирует более быстрый ее рост, а при отсутствии навыка есть риск поранить кожу. Отодвигая кутикулу тоже нужно знать меру, если появились неприятные ощущения — больше трогать кутикулу не нужно.

Можно использовать косметическое средство для удаления кутикулы, оно способствует более легкому ее удалению.

После всего этого отполируйте ноготки пилочкой с мелким абразивом.

Обрежьте ногти кусачками для ногтей или маникюрными ножницами. Ногти следует обрезать только по прямой линии, иначе может произойти врастание ногтя в палец, что доставляет впоследствии много неудобств. Слишком коротко обрезать ногти не стоит, иначе при ходьбе будут образоваться мозоли на пальцах, особенно на большом. Теперь можно с помощью пилочки слегка обработать края обрезанных ногтей, но ни в коем случае нельзя их закруглять, чтобы избежать врастание ногтя в кожу.

Наденьте на пальчики специальные разделители. Нанесите основу под лак и дайте ей высохнуть. Нанесите на ногти любимый лак в два слоя. Накладывайте краску на ноготь кисточкой от середины до его конца, затем от конца до его основания. Затем нанесите лак справа и слева. Каждому слою дайте как следует высохнуть. Затем покройте ноготки закрепителем. Дайте просохнуть еще 15 — 20 минут.

Маленькая хитрость для упрощения процедуры домашнего педикюра:

Чистые ножки необходимо смазать на ночь жирным и питательным кремом, обернуть в целлофан, сверху надеть х/б носок. К утру грубые пятки становятся мягкими и нежными. Это обеспечит более легкий педикюр.

В идеале здоровые ухоженные пятки должны быть гладкими, мягкими, розовыми. Но чаще на пятках образуются, по разным причинам, мозоли, натоптыши, бородавки и трещины. От них не застрахован никто, и кроме чисто физического дискомфорта, в летнее время особенно, трещины пятки мешают надевать открытые босоножки, заставляя стесняться грубой кожи на ступнях. ​

Для того, чтобы кожа на пятках была мягкой, нежной, организму необходимы витамины А и Е. Они содержатся в зеленом луке, цитрусовых, моркови, капусте, шпинате, щавеле, печени, молоке, сливочном масле.

Очень эффективные способы избавиться от грубых пяток:

Перед тем, как принять ванну, смажьте пятки жирным кремом (желательно с камфарой) и походите немного. Затем намочите терку (такую, как на фото) водой (пятки должны быть сухими) и этой влажной теркой обработайте пятки. Старая кожа начнет отпадать, когда процесс прекратится, снова намочите терку и продолжайте тереть пятки. Так делаем 2-3 раза. После этого можно принять душ (ванну), затем смазать пятки кремом. Если одного раза будет недостаточно, повторите процедуру на следующий день. И так, до тех пор пока ваша кожа на пятках не станет мягкой, как у младенца.

Основными средствами для лечения трещин на пятках являются препараты, основанные на вазелине. Чистый вазелин очень хорошо смягчает трещины и способствует увлажнению кожи: Для начала распаривают ноги в горячей воде с небольшим количеством борной кислоты (1 чайная ложка на стакан воды), и затем наносят слой вазелина на трещины, после чего накладывают пластырь и оставляют его на всю ночь. Процедура повторяется ежедневно до тех пор, пока трещины не исчезнут совсем. Совсем скоро вы увидите, что ваша кожа на пятках станет гладкой и чистой.

Лечение грибка на ногах своими силами

Возможность принимать противогрибковые препараты есть не всегда, эффекта от мазей бывает приходиться ждать достаточно долго. Как вылечить грибок на ногах дома, не подвергаясь риску токсического поражения организма?

На дворе самый разгар лета и такая проблема, как грибок очень неприятна. Не надеть открытые босоножки, сандалии, не говоря уж об идеалном педикюре.

Несложные и эффективные домашние рецепты помогут Вашей проблеме.

Рецепт 1. Соль и йод против грибковой инфекции

Главное в лечении по уходу за ногами — Ваша дисциплина и желание избавится от болезни. Ежедневная процедура начинается с солевой ванночки. В горячую воду (70°С) насыпаете соль, лучше морскую, и соду, исходя из следующих пропорций: на 1 литр воды 2 столовые ложки соли и 1 столовая ложка соды. Держите ноги в растворе около получаса.

После этого, можно не вынимая ноги из ванночки, максимально очистить пятки пилкой, если проблема в ногте — срежьте его ножницами и также максимально снимите пилочкой. Вымойте ноги с мылом, хорошо вымойте руки и обработайте их перекисью водорода. Целесообразно использовать перчатки.

Просушите ступни салфеткой, и нанесите йод на всю поверхность стопы, зоны между пальцами, под ногтевые вальки. На пораженные участки наносите йод трижды после каждого высыхания. Если Вы лечите ноготь, хорошо пропитайте йодом подпиленные участки несколько раз.

На следующий день повторите всю процедуру заново. Смазывайте ступни смягчающим кремом. Продолжайте лечение месяц.

Рецепт 2. Отвар молочая для лечения стопы от грибка

Приготовьте отвар из свежей зелени молочая: три крупных листа на два литра воды. Прокипятите 15 минут на слабом огне и процедите. Сделайте ванночку для ног, время процедуры – 30 минут.

После этого обработайте ступни яблочным уксусом и оденьте чистые носки. Ванночки можно чередовать с солевыми. Лечение продолжайте месяц.

Рецепт 3. Чесночный настой для системного воздействия на грибок

Важно сочетать местное лечение с общим. Приготовьте чесночный настой. Две крупные головки чеснока измельчите вместе с шелухой и залейте половиной литра подсолнечного масла. Поставьте в темное место на три дня. Принимайте по 1 столовой ложке масла каждый день в течение месяца.

Рецепт 4. Состав для лечения грибка ногтя

Следующий состав необходимо наносить непосредственно на пораженную ногтевую пластину, избегая попадания на кожу.

Две чайных ложки медицинского спирта, столько же уксусной эссенции, одну чайную ложку глицерина тщательно перемешайте. Полученную жидкость используйте по капле для нанесения на ноготь. Продолжайте до тех пор, пока пораженный ноготь не сойдет.

Какой бы способ лечения грибка Вы ни выбрали, обязательно обработайте всю Вашу обувь, носки, ковры, ванну и т.д. Можно это сделать при помощи кипячения, глажки, уксуса. Для обуви удобно использовать специальный формалин (обязательно спрячьте его при этом в пакет).

Профилактика грибка на ногах

Любые, даже самые неудобные меры профилактики грибковой инфекции всегда легче предупредить, чем лечить саму болезнь:

всегда носите только свою обувь;

пользуйтесь собственной сменной обувью при необходимости где-либо разуваться; вовремя меняйте носки, сушите промокшую или пропотевшую обувь (даже в течение дня);

​не используйте чужие инструменты для педикюра.


Рубрика Уход за лицом
ЛарисаЛатвия Морару
ЛарисаЛатвия Морару
Даниэль
12 лет
Лиепая
4183007

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ТАТЬЯНАматьВАША
ТАТЬЯНАматьВАША
Доченька
11 лет
Внук
3 года
Кишинев

в закладки… а кремом на ночь и в махровые носочки = самое то!!!

Пожаловаться
Григорьевна
Григорьевна
Волгоград
А я вот не могу в носках спать… ужас просто… пока не сниму, не засну
Пожаловаться
Mariya Silver
Mariya Silver
Москва
Спасибо огромное! Со школы мучаюсь трескающейся кожей… Попробую ваш рецепт!!!
Пожаловаться
ЛарисаЛатвия Морару
ЛарисаЛатвия Морару
Даниэль
12 лет
Лиепая

На здоровье!

Пожаловаться
Мария
Мария
Наталья
12 лет
Воронеж

в закладки




Пожаловаться
Юлёчек
Юлёчек
Диёр
15 лет
Рустам
13 лет
София
2 года
Железнодорожный

добавила в закладки, спасибочки

Пожаловаться
КлинингМенеджер
КлинингМенеджер
МымренокМладшая
12 лет
Александра
34 года
Светлана
4 года
Санкт-Петербург
Лариса, где вы раньше были?:-) :-) Это же такая помощь таким бедняжкам, как я:-) :-)
Пожаловаться
ЛарисаЛатвия Морару
ЛарисаЛатвия Морару
Даниэль
12 лет
Лиепая

Я всегда тут!

Пожаловаться
КУКЛА
КУКЛА
Дарья
5 лет
Астрахань

мне некогда пока что))) я свои лишние 2 часа в день трачу на тренировки и йогу

Пожаловаться
ЛарисаЛатвия Морару
ЛарисаЛатвия Морару
Даниэль
12 лет
Лиепая

Когда у меня нет времени, просто после мытья ног жирно мажу кремом стопы и носочки одеваю (и так каждый вечер). И раз в неделю пемзой! Пяточки как у младенца!

Пожаловаться
КУКЛА
КУКЛА
Дарья
5 лет
Астрахань

Пожаловаться
Нина Святецкая
Нина Святецкая
Артем
8 лет
Калуга
Отличная статья, в закладки



Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Слоним
оч хорошая статья!
Пожаловаться
ЛарисаЛатвия Морару
ЛарисаЛатвия Морару
Даниэль
12 лет
Лиепая

Спасибо. Собрала из нескольких.

Пожаловаться
Алена Кирпа
Алена Кирпа
Николаев

+100000000

Пожаловаться
ЛарисаЛатвия Морару
ЛарисаЛатвия Морару
Даниэль
12 лет
Лиепая

Когда у меня нет времени, просто после мытья ног жирно мажу кремом стопы и носочки одеваю (и так каждый вечер). И раз в неделю пемзой! Пяточки как у младенца!

Пожаловаться
Margarita Alcock
Margarita Alcock
Кристофер
8 лет
Крайстчёрч

В салоне быстрее))) Но все равно в закладки может понадобится

Пожаловаться
ЛарисаЛатвия Морару
ЛарисаЛатвия Морару
Даниэль
12 лет
Лиепая

Конечно быстрее! Когда у меня нет времени, просто после мытья ног жирно мажу кремом стопы и носочки одеваю (и так каждый вечер). И раз в неделю пемзой! Пяточки как у младенца!