Оказание первой доврачебной помощи детям. Тема №1 Травмы и ушибы.

В общем общаясь с девочками возникла идея создать серию постов об оказании первой помощи дома, до приезда скорой помощи. Как показывает практика чаще всего нас охватывает паника и мы не знаем что делать или забываем самое элементарное. Но в критической ситуации нужно собраться и помнить как оказать помощь.

Начнем. Речь пойдет о детях всех возрастов, так неотложные состояния могут возникнуть в любой ситуации, как дома, так и на улице, на море или в транспорте.

Оказывает чаще всего первую медицинскую помощь ребенку мама или папа. И здесь главное- не паниковать, не терять самоконтроля, а быстро и грамотно действовать. Удары, незначительные травмы могут сопровождаться разрывом сосудов, внутренним кровоизлиянием. В таком случае возникает гематома- припухлость красно- синего цвета. Небольшая гематома рассасывается сама, но все равно ее необходимо смазать йодом и наложить тугую повязку.

Гематомаможет возникнуть и тогда, когда ребенок ударит голову. А это иногда сопровождается сотрясением мозга. Мать или отец сразу обратят внимание: ребенок стал бледным, его тошнит, он может терять сознание. Если существует подозрение на сотрясение мозга, пострадавшего нужно немедленно доставить в медицинский пункт или вызвать скорую помощь.


УшибыЧаще всего ушиб является результатом падения или удара тупым предметом. К проявлениям ушиба относятся боль в месте нанесения удара, отек травмированного участка, болезненность при надавливании, нарушение движений в конечности, изменение цвета кожи Несмотря на довольно умеренные внешние проявления ушиба, этот вид травмы может скрывать тяжелое повреждение внутренних органов, например, печени, селезенки, почек или головного мозга, поэтому оказание первой помощи, пристальное наблюдение за состоянием ребенка в первые часы после травмы и экстренная госпитализация при появлении первых же подозрительных симптомов – совершенно необходимы.

Первая помощь.Прежде всего, ребенку и пораженному участку его тела необходимо обеспечить покой. Не молчите – разговаривайте с ребенком спокойным голосом, это снизит напряжение, успокоит пострадавшего, улучшит его самочувствие, а вам позволит вовремя обратить внимание на явления, которые не укладываются в понятие нормы. Для снижения болевых ощущений, уменьшения отека и интенсивности кровоизлияния в ткани следует приложить холод (пузырь со льдом, бутылку с холодной водой и т.д.) непосредственно на место травмы. Следите, чтобы холодный сосуд не слишком сильно давил на поврежденный участок – это причиняет ребенку лишнюю боль и дополнительные страдания. Воздействие холода должно продолжаться не дольше 25-30 минут, после чего надо сделать 10-минутный перерыв и, при необходимости, снова воспользоваться холодом. Если травмирована конечность, полезно придать ей возвышенное положение. При незначительных травмах конечностей и отсутствии признаков перелома можно обойтись без медицинской помощи, просто понаблюдав за поведением и состоянием ребенка в течение нескольких часов. При подозрении на перелом, травму головного мозга или внутренних органов (в этом плане опасны травмы головы, шеи, таза, живота и позвоночника) – необходимо срочно обратиться за квалифицированно медицинской помощью. Оказывая первую помощь при ушибах — нельзярастирать, массировать и согревать травмированный участок.

А теперь хотелось бы остановиться на некоторых моментах, то есть классифицировать локализацию травм.


Травма головы. Травма головы возникает как в результате удара по голове, так и от удара головой. Повреждения головы могут быть различными — от ссадины, до кровоточащих ран разных размеров. Признаки поражения нервной системы при травме головы включают разлитую головную боль (не только в месте травмы), головокружение, рвоту, потерю сознания, сонливость, неадекватное поведение, двоение в глазах и нарушение зрения, разные размеры зрачков, появление крови или прозрачной светлой жидкости из ушей или носа, нарушение слуха, нарушение подвижности конечностей, судороги.

Первая помощь. При наличии кровотечения — его необходимо остановить, наложив на место травмы стерильную повязку и приложив поверх повязки холод. Пострадавшего ребенка необходимо положить на спину без подушки (если он в сознании) или на бок (если без сознания – для профилактики западания языка и закупорки дыхательных путей рвотными массами) и фиксировать голову валиками, расположенными по бокам головы и шеи. Обязательно оцените обстоятельства травмы – удар мячом и удар кирпичом, при схожих внешних проявлениях, вызывают современно различные внутренние повреждения. Травма головы всегда потенциально опасна и требует осмотра профессионала: врач заметит симптомы, своевременная коррекция которых предотвратит тяжелое поражение нервной системы, способное развиться спустя несколько часов, дней и даже недель после травмы. То есть вызов скорой помощи при травме головы абсолютно необходим.

Травма шеи. Такие травмы представляют угрозу не только для здоровья, но и для жизни ребенка. Он возникают непосредственно при нанесении удара по шее, а также при травмах головы или туловища. Травмы шеи часто встречаются при дорожно-транспортных происшествиях, в результате неудачных прыжков в воду, при резких (насильственных) поворотах в шейном отделе позвоночника. Признаками травмы шеи являются боль в шее, потеря сознания, онемение и нарушение подвижности конечностей, нарушение дыхания, непроизвольное мочеиспускание, неестественное положение головы.

Первая помощь. Ребенку травмой шеи необходима неотложная медицинская помощь. До приезда врачей следует обеспечить фиксацию головы и шеи руками или подручными средствами (скатать валики из полотенца, простыни и расположить их по бокам шеи и головы). Пострадавший должен лежать на ровной, жесткой поверхности, без подушки. Перемещать пострадавшего не рекомендуется. Если появляется рвота и ребенка надо повернуть на бок – эти перемещения должны выполняться двумя взрослыми людьми, один из которых поворачивает туловище, а другой – шею и голову.

Травма глаза. Опасность травмы глаза (даже, казалось бы, незначительной) заключается в высокой вероятности снижения, а иногда – и полной потери зрения. Именно поэтому любая травма глаза и тканей вокруг него должна становиться поводом для срочного визита к окулисту. Частыми симптомами травмы глаза являются покраснение и отек кожи вокруг глаза, кровоизлияние в глаз, боль в области глазного яблока.

Первая помощь. При проникающем ранении глаза или попадании в ткани глаза инородных тел немедленно, не прибегая к попытке извлечь инородное тело (за исключением мелких тел, лежащих на поверхности конъюнктивы), накладывается стерильная повязка на оба глаза, и ребенок доставляется в медицинское учреждение. Аналогичная помощь оказывается при тупой травме глаза (мячом, локтем, коленкой и т.д.). Если тупая травма или ранение глаза сопровождаются повреждением век – кожу век следует обработать зеленкой и приложить холод на 10-20 минут.


Травма грудной клетки.Травмы грудной клетки возникают при ударе, падении с высоты, дорожно-транспортных происшествиях, в результате удара ножом и другими колющими предметами. Признаками травмы являются боль, усиливающаяся на вдохе, кашель с кровью, нарушение дыхания, чувство нехватки воздуха. При проникающих ранениях грудной клетки из раны с хрипом или свистом выходит воздух или кровавая пена.

Первая помощь. При проникающем ранении грудной клетки необходимо срочно закрыть рану, используя полиэтиленовый пакет, пленку, тетрадную обложку или индивидуальный перевязочный пакет с прорезиненной прокладкой, который должен быть в домашней и автомобильной аптечке. Любой из перечисленных материалов крепится к коже грудной клетки пластырем или бинтом — это предотвратит попадание воздуха в рану и спадание легкого. Ребенка необходимо положить на бок, пострадавшей стороной вниз (для ограничения подвижности грудной клетки). При закрытой травме обеспечьте покой, лучшее положение пострадавшего – полусидя. Если ранение грудной клетки поверхностное – необходимо остановить кровотечение из раны, наложить стерильную повязку, положить холод на 25-30 мин. Вызов бригады скорой помощи должен быть произведен как можно скорее после возникновения травмы. Оказывая помощь, нельзя извлекать из раны инородные тела, перемещать пострадавшего, кормить, поить, растирать грудную клетку. Если имеется рана, но нет уверенности в том, проникающая она или нет — действуйте как при проникающем ранении.

Травма живота. Травма живота – это всегда тяжелое повреждение из-за опасности внутреннего кровотечения, разрыва внутренних органов. Признаками закрытой травмы живота являются вынужденное положение – ребенок лежит боку, прижав к себе колени, бледность кожи, холодный пот, тошнота, рвота. Первая помощь при закрытой травме живота заключается в срочной доставке ребенка в медицинское учреждение. Если это возможно – на живот следует положить холод. Категорически нельзя при закрытой травме живота, да и при боли в животе давать обезболивающие препараты, слабительные средства, ставить клизму или применять грелку, так как этим можно ухудшить состояние ребенка и затруднить постановку диагноза. Если травма открытая – рану надо освободить от одежды, наложить стерильную повязку и приложить холод. Нельзя извлекать инородные тела из раны, нельзя вправлять выпавшие внутренние органы – их следует осторожно обложить стерильными салфетками. Не давайте пострадавшему пить и есть.

В заключение

Какой бы незначительной не казалась травма, лучше всего не пренебрегать консультацией специалиста. Многие симптомы травм появляются через некоторое время и, нераспознанные вовремя, несут угрозу здоровью и жизни ребенка. При травме всегда существует опасность скрытого повреждения внутренних органов, для выявления которых без врачебного осмотра не обойтись. Не поддавайтесь уговорам ребенка отказаться от осмотра врача: на фоне стресса или из-за страха наказания ребенок может утаить симптомы или скрыть обстоятельства травмы – в этой ситуации разобраться и помочь сможет только грамотный специалист. Берегите здоровье!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
1456476

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Yulia
Yulia
Пушкин
Спасибо. Должна знать любая мама. Дай Бог, чтобы не пригодилось, но бывают случаи, когда твои знания могут спасти кому-то жизнь.
Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
Ты абсолютно права.
Пожаловаться
Yulia
Yulia
Пушкин
Только я вот банального не поняла. Как разбитую коленку, например, обработать? Если там с кровью даже. Я поливаю перекисью, а затем мажу зеленкой по всей ране.
Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар

Нет, по всей ране нельзя, в принципе можно если кожа слегка оцарапана, если хорошо содрана-нельзя. Смотри, сначала перекисью, потом фурацилин, или хлоргексидин, или мирамистин раствор, потом просушить бинтиком (не ваткой, останутся пушинки-загноятся), а потом уже по периметру зеленкой, те вокруг ранки. Ну и напоследок прикрыть ранку тонким слоем бинтика, либо на лейкопластырь, либо обмотать.

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Пушкин
О, спасибо. Как подробно. А разве не йодом по пириметру, а зеленкой на рануили и тем и другим только вокруг раны? Ну если конечно не прям открытая вся рана. А зачем фурацилин и т.п., если перекисью итак промываем?
Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар

От перекиси может ожог быть ее смыть надо. А вокруг ранки лучше зеленкой, тк у маленьких деток может быть на йод аллергия, мало того его нельзя тем у кого есть проблемы со щитовидкой, а не все об этом знают, точнее о том что у ребенка такие проблемы.

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Пушкин
Спасибо, не знала о таких особенностях.
Пожаловаться
Ким пятьсплюсом
Ким пятьсплюсом
Марина
13 лет
Богдан
17 лет
Андрей
19 лет
Александр
21 год
Кировоград

Спасибо!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Флюза
Флюза
Маргарита
10 лет
Казань

спасибо! в закладки!




Пожаловаться
Америкос
Америкос
Алпайн
Спасибо. Я в закладку
Пожаловаться
Светлана Шостак
Светлана Шостак
Артемочка
10 лет
Энергодар

спасибо, нужная информация

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

полезная информация!

Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
Я хочу описать все возможные неотложные состояния, может кому и интересно будет. Хочется кратко, но все важно, вот и получается много. Стоит писать дальше, доступно описала?
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

стоит, самое то!

Пожаловаться
Наташа ХорошаяМама
Наташа ХорошаяМама
Мирослав
9 лет
Заринка
5 лет
Днепропетровск
спасибо! я как-то лучше видео воспринимаю и запоминаю
Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
Зрительная память лучше. У меня, в принципе, тоже, но я прочитать должна, я не воспринимаю на слух.
Пожаловаться
Наташа ХорошаяМама
Наташа ХорошаяМама
Мирослав
9 лет
Заринка
5 лет
Днепропетровск
я на слух тоже плохо. Я когда-то ходила на семинар по первой помощи — там все показывали на кукле как и что делать. Очень хорошо запомнилось! дай Бог что бы не пригодилоссь
Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
Я когда училась- мы все друг на друге отрабатывали.
Пожаловаться
Наташа ХорошаяМама
Наташа ХорошаяМама
Мирослав
9 лет
Заринка
5 лет
Днепропетровск
молодцы! я бы хотела иметь медицинское образование
Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
Зарплата вообще копейки, но зато по жизни очень помогает, да и вообще мне кажется это состояние души…
Пожаловаться
Наташа ХорошаяМама
Наташа ХорошаяМама
Мирослав
9 лет
Заринка
5 лет
Днепропетровск

не из-за зарплаты, для себя бы хотелось

Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
Тогда да, считаю что такие знания лишними не бывают.



Пожаловаться
Анна
Анна
Вышгород
Страшно было читать, но все прочла, копирую ссылку твоего поста и вставлю себе в тот пост, не удаляй. Огромное спасибо!!!
Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
Я еще буду писать и удалять не собираюсь. Так нормально, доступно написала?
Пожаловаться
Анна
Анна
Вышгород
Абсолютно!
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону

Ты молодец!

А у нас вчера Аня на прогулке упала(((( Сегодня даже на занятия не пошли — всё лицо расквашено

Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
Спасибо. Это плохо. Но, к сожалению, с детками такое часто бывает… Выздоравливайте.
Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
Я буду еще писать. Хочу описать все неотложные состояния по темам и отдельно уделить внимание сердечно-легочной реанимации. Пусть будет, может кто и почитает, для общего развития.
Пожаловаться
Toyota
Toyota
Солнышко
15 лет

спасибо.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Горловка

Спасибо, Олечка, сохранила!




Пожаловаться
Яна
Яна
Сынулька
11 лет

жаль что про ожоги нет… не давно столкнулись не знала, что делать

Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
Не все сразу. Времени не хватает. Планирую еще писать, теперь напишу о переломах и кровотечениях, потом ожоги, переохлаждения, обморожения, електротравмы, судороги, удушье…
Пожаловаться
Яна
Яна
Сынулька
11 лет

Пожаловаться
Юляша
Юляша
Нефтеюганск

Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
Планирую еще писать, теперь напишу о переломах и кровотечениях, потом ожоги, переохлаждения, обморожения, електротравмы, судороги, удушье…
Пожаловаться
Мария
Мария
ВарвараМаксимовна
10 лет
Казань

Брррр, даже читать страшно(( в закладки уберу пока...

Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
Маш, ну почему бррр… всякое бывает, прочтешь, и если вдруг что — что-то да и вспомнится.
Пожаловаться
Яночка
Яночка
Камышин
Полезная статья))
Показать ещё