Первая помощь если ребенок разбил голову??

Сегодня, когда я была в кухне и насыпала нам с Максюшкой суп на обед, сынок вдруг стал очень сильно плакать из комнаты, взахлеб. Дело в том, что падает и ударяется он оооооооооочень часто, у него все тело всегда в синяках, так с самого маленького еще, как ползать стал. Но он так стойко и по-мужски переносит любые удары, практически никогда не плачет, даже если мне кажется, что на его месте и я бы плакала от боли. Он только бежит ко мне со словом «болит, болит» за моим «волшебным поцелуем», потом разворачивается и уходит дальше играть, потирая больное место. Поэтому, когда он плачет, то я точно знаю, что болит очень сильно. Поэтому на его ужасный плач я летела из кухни в комнату как ошпаренная. Как оказалось, сын упал и ударился головой об батарею. Вот что я увидела сразу

Первая помощь если ребенок разбил голову??

Это первые минуты. Потом эта гематома начала на глазах разрастаться, кровоподтек усиливался. Я замазала Траумелем (кремом)

Первая помощь если ребенок разбил голову??

Когда поняла, что опухоль не сходит, а продолжает усиливаться (так как Траумель, собственно, только снимает боль при ушибах), стала прикладывать кулек черники из морозилки, завернутый в полотенце. Тогда опухоль стала останавливаться и даже немного сошла.

В общем, трясло меня еще долго. И больше всего от осознания того, что я не знала бы, что делать, если бы он разбил голову. Живем мы сейчас в селе (далеко от города), муж на работе, бабушек-дедушек с нами нет, мы сами, машины у меня тоже нет, скорая сюда если и приедет, то не раньше чем через час (проверено опытом), а я даже не знаю, как оказать помощь, если бы удар был немного сильнее и было бы рассечение. Поделитесь опытом оказания первой помощи, если ребенок разбил голову. Дай Бог, чтобы мне это никогда не пригодилось, но я должна знать. Сама я голову, тьфу-тьфу, никогда не разбивала, а вот муж мой за первые 10 лет жизни раз 7 точно разбивал...

В данный пост прошу только советы именно о голове. Так как далее я планирую создавать пост об оказании первой медицинской помощи при разных случаях. Так как я паникерша нервно-больная и жить мы до конца лета будем в селе, то я должна знать такие вещи. Да и вообще, вооружен, значит частично обезопасен...

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Анна
Анна
Вышгород
04928660

Комментарии

Ответ эксперта
19 февраля 2019

Что делать, если ребенок разбил голову: первая помощь до приезда врача

Если ребенок разбил голову, в первую очередь, нужно вызвать скорую помощь. Оставлять его без консультации врача нельзя. Пока скорая не приехала, взрослый должен оставаться рядом с ребенком.
Первая помощь при травмах головы у детей
Первое, что вы должны сделать, пока ожидаете визита педиатра - максимально облегчить состояние малыша, не навредив ему при этом еще больше. Действовать надо так:
Осмотреть место удара, оценить цвет кожи, целостность, наличие гематомы и отека.
Приложить к месту удара холод. Подойдет кусок льда или бутылка с холодной водой, обернутые в ткань. Время воздействия – 5-10 минут. Нельзя прикладывать лед или холодную воду непосредственно к коже.
Если ребенок разбил до крови голову, и на месте удара видна ссадина, порез, нужно обработать края перекисью водорода или любым имеющимся антисептиком.
При повреждении волосистой части головы может быть ссадина или ушиб на затылке, виске. Нужно осмотреть место травмы, обработать доступную часть раны.
До приезда скорой помощи обеспечить пострадавшему покой: не допускать физического и эмоционального напряжения.
Даже если на месте удара кожа цела, нет гематомы и ссадины, нужно внимательно наблюдать за состоянием ребенка.
Важно обратить внимание на такие симптомы:
вялость, слабость, сонливость;
беспокойство, возбуждение;
отказ от груди или смеси (у детей до года);
головная боль;
головокружение;
тошнота и/или рвота;
невнятная речь;
двоение в глазах;
кровотечение из носа или ушей;
асимметрия зрачков;
подергивание мышц лица.
На появление таких симптомов нужно как можно скорее указать приехавшему к врачу – возможно развитие осложнений. Что делать дальше, подскажет специалист – тактика будет зависеть от выявленной патологии.
По возможности не следует давать ребенку спать до визита врача. Если пострадавший ударился и уснул практически сразу, нужно внимательно наблюдать за его состоянием во сне. Неровное прерывистое дыхание, беспокойный сон, выраженная вялость и сонливость при пробуждении – повод для обследования у невролога.

Даже при незначительной травме стоит показать ребенка врачу, в течение первых суток сделать рентгенографию или компьютерную томографию черепа. Такое обследование позволит оценить степень повреждения тканей и разработать адекватную тактику терапии.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Sweettoothy
Sweettoothy
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как у вас в итоге зажила ранка? Заметен ли след/остался ли шрам? У нас произошло похожее падение 3,5 месяца назад. Место удара выглядит как красный шрамик. Так бы хотелось, чтобы всё зажило. Я была бы очень благодарна за Ваш ответ!
Пожаловаться
СчастливаяАнютка
СчастливаяАнютка
Денис
9 лет
Янислав
5 лет
Ксения
2 года
22н
Орск
Ой, бедолага! Как сейчас Максик себя чувствует?
Пожаловаться
Анна
Анна
Вышгород

все в порядке, за ту ночь сошла гематома, хотя я думала, что на неделю… испугалась просто очень сильно

Пожаловаться
СчастливаяАнютка
СчастливаяАнютка
Денис
9 лет
Янислав
5 лет
Ксения
2 года
22н
Орск
Ну и хорошо, что всё прошло!!!
Пожаловаться
Xo4yTortik
Xo4yTortik
Львов

омг… я прям офигела когда вторую фотку увидела, не сразу поняла, что это мазь… думала оно там так разрослось… капец напугала...

У меня на такси 200грн заначки стоит, именно для больницы. так как скорая едет вечность… и в нашу больницу итак нет смысла ехать, как минимум в район, а лучше в область если позволяет время...

Мы по ушибам разным тоже мастаки..

Когда сильно разбили губу, сразу мчали на скорую — зашивали… хорошо следа нету… тоже не знала че делать… промыла, но как увидела какая там рана---- меня от перепуга прям трясло… кровь не останавливалась, кароче сразу такси и в хирургию помчали, все в крови были… не знаю какая уж тут первая помощь, промыть только… и скорую

осень нырнула с дивана на голову… это вообще был трындец… шишки не было совсем, но ночью начало рвать фонтаном… Уже утром пошли в больницу… 2 ночи еще рвало ее. И именно во когда спала… Видимо в положении лежа… и доктора даже не сказали не держать ее в горизонтальном положении. Я потом в инете прочитала, что надо чуть повыше головку держать… Подложила свою подушку и она так спала под углом 45 гр....

Отправили нас на рентген… но у нас не умеют делать малым деткам… Пока мы добрались до того чтоб можно было где-то сделать рентген уже 4 дня прошло (там выходные были) и рвоты уже не было, да вообще никаких симптомов… Пили лекарства, что невропатолог прописал — они и помогли.

Удары головой тем и страшны, что нифига так не видно… Надо рентген делать… Читала, что если есть трещина, то симптомы могут проявится даже больше, чем через неделю...

А так обычно холод на место удара, не давать сразу спать (если сразу говорит что спать хочет это очень плохо, на скорую точно), следить за реакцией зрачков, не странная ли.....

Выздоравливайте. надеюсь ничего серьёзного...

Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
Очень все правильно написала. По любому сразу холод, обеззараживать потом будешь, тк пока обработаешь гематома вырастет, потом дольше рассасываться будет. В общем подержать лед на ране, оберни тонким полотенцем, потом уже обработать перекисью, просушить и зеленкой обработать края. Чего нельзя делать-так это в рану мазь, если есть рана не мазать, и при обработке зеленкой не мазать внутри, саму рану, только края. Йод тоже нельзя маленьким тк может быть аллергия, если уже пользовались и все хорошо-тогда можно. И обязательно показать врачам, тк может быть и трещина и сотрясение, лучше перестраховаться. А вот по оказанию первой помощи писать посты-это отличная идея, хочешь я напишу? Заодно и вспомню теорию.
Пожаловаться
Xo4yTortik
Xo4yTortik
Львов

кто напишет, мне тоже приглашалку...

И еще девочки если можно то вот то, что нельзя (но оно какбы в панике приходит на ум обычно) тоже пишите....

Я вообще такой паникер… относительно себя не особо… но вот если кому — то плохо, то ужас со мной твориться...

Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар

Хорошо, договорились. Я и сама паникерша, но пока действовала правильно.

Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар

Все же мед.образование и опыт в работе сильно помогают в жизни.

Пожаловаться
Анна
Анна
Вышгород

Спасибо, солнце. Ох, представляю что ты пережила тогда и с губой, и с головой(( У меня как-то со стола пеленального упал в 4 мес головой вниз, по иронии судьбы мы тогда тоже тут в селе были, в гости приехали, и я одна дома как раз тут была. Тоже жесть была, пол деревянный, ничем не застеленный. Стол не пеленальный изначально, обычный, высокий капец. На одну секунду отвернулась. А Максим в этот момент как раз научился ползать как оказалось. В общем лежал он на столе на животе и пополз, падал соответственно лицом вниз, я так заорала, до сих пор помню свой голос нечеловеческий. Хорошо хоть не носом упал, шишка на лбу, ну я не знала, что делать, к груди приложила, он от слез, плюс после массажа как раз был, плюс молоко мое, и уснул. Я сидела и плакала час. Мыслей, что может с головой что-то быть почему-то не было… Не ездили никуда, слава Богу, что все в порядке.

Сегодня после этого удара, когда мы оба отошли, мы-таки пообедали супом тем, что я насыпала в этот злосчастный момент, поел хорошо, потом как обычно спать, спал крепко. Опухоль уже намноооого меньше. Со зрачками все в порядке. Сегодня не поехали в больницу. Ну теперь в пн только сможем. А надо?

На такси мне и правда стоит отложить 300 грн

Пожаловаться
Анна
Анна
Вышгород

Ольчик, в инструкции Траумеля крема написано, что при незначительных поражениях кожи можно тоже. Поэтому я мазала, несмотря на небольшую ранку

Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар

Наблюдай, если все как обычно ничего не нужно. Если будет вести себя необычно или что-то насторожит-не откладывай, сразу едьте в приемный покой. Но думаю все будет в порядке.

Пожаловаться
Анна
Анна
Вышгород

Спасибо, я поняла, чутко наблюдаю




Пожаловаться
FrogTraveler
FrogTraveler
Киев

ты все сделала правильно ))) пусть скорее заживает и поменьше травм!!!!

Пожаловаться
Анна
Анна
Вышгород
Спасибо!
Пожаловаться
Юлия Полежаева
Юлия Полежаева
Ясиноватая
ужас!!! бедненький((( пусть поправляется!
Пожаловаться
Анна
Анна
Вышгород

Спасибо, уже порядок

Пожаловаться
Юлия Полежаева
Юлия Полежаева
Ясиноватая
это хорошо))
Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара

Надо натереть хозяйственным мылом сразу, и гематомы не будет

Пожаловаться
Елена
Елена
Доченька
7 лет
Железногорск

вот эти детки… я послушаю, тоже постоянно в синяках и падаем

Пожаловаться
Анна
Анна
Вышгород




Пожаловаться
Мышка-мать
Мышка-мать
Мишутка
8 лет
Киев
В вашем случае помазать заживляющей мазью и наблюдать, чтобы не было тошноты. Если же рана большая и сильно идет кровь, то 1) остановить кровь, продезинф.рану и приложить холод. Лучше отвезти в травм пункт, там определят, нужны швы или нет.

У нас такая ссадина, как у вас, только под глазом. В садике поставили.

Пожаловаться
Анна
Анна
Вышгород

В нашем случае, думаю, я сделала все правильно и, надеюсь, что все хорошо будет уже. Меня напугало осознание того, что я не знала бы, что делать, если бы он разбил голову...

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Павлоград

Мой брат вчера в школе разбил голову, так пока в больницу попал — не один час прошел (умная школьная медсестра залила перекисью и отправила домой со словами "" все нормально!). Отчим повез его в больницу, где ему наложили швы — 12 на 2 см! Прикинь! Меня вчера еще как трясло, так что представляю твои чувства( Первая помощь — холод, и скорую и только ее!!!!

Пожаловаться
Анна
Анна
Вышгород

Поняла, спасибо

Пожаловаться
Анна
Анна
Александра
10 лет
Москва

я сама паникерша… в таких случаях прикладываю холод и обеззараживаю… Бедненький… не ударяйтесь больше

Пожаловаться
Анна
Анна
Вышгород

Спасибо большое

Пожаловаться
Анна
Анна
Александра
10 лет
Москва

да не за что…

Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка

чтобы не ударил или не ушиб сразу холод, я хватаю из морозилки что попадается и ложу даже с криками… если нет морозилки тогда холодная вода и ложка, в первые 30-40 минут нужно убирать чтобы внутри не дай Бог не было гематомы....

Пожаловаться
Анна
Анна
Вышгород

Спасибо, Викуль, поняла

Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка

пусть все будет хорошо....




Пожаловаться
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
Москва

Моя в 1,5 года рассекла лоб на горке зимой. Скорая ехала ЧАС в Москве!!! Рана была открыта, промыли перекесью и муж держал бинт смоченный перекисью на ране и сводил края, чтоб зараза не попала. Благо все прошло, кости целы, шить не стали, спец пластырем залепили.

Сын буквально вчера так же лоб ушиб, как ваш. Замороженый горошек и траумель были в арсенале)

Пожаловаться
Анна
Анна
Вышгород

Спасибо большое, что поделились, лучше всегда знать, что делать

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иваново

мой тоже так часто разбивал, ничего особо не делали, мазали чем то тоже вроде. сильнее даже не знаю, тьфу, тьфу

Пожаловаться
Мама Кейдж
Мама Кейдж
младший
12 лет
Киев

бедный малыш

Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

Ждите скорую, час, два, десять, не важно. Мальчик в больнице с нами так упал и оказалось, что перелом со смещением осколка, а даже с переломом бегал и прыгал

Пожаловаться
Анна
Анна
Вышгород
То есть нужен рентген?
Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

Обязательно! Мальчику тому назначили кт даже, не медлите, не дай бог что

Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

Может ничего страшного, но пусть проверят

Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

черепа

Показать ещё
Актуальные посты
колятся колготки
опухло веко после ячменя