Что нужно ребенку до года

Рассказывает доцент кафедры педиатрии

ГУМФ им. Николае Тестемицану,

доктор медицины Алла Донос.

Солнечный уголок

Новорожденному необходимо выделить отдельную светлую комнату, если позволяют условия, или самый солнечный уголок жилого помещения. Темные плотные шторы лучше вообще снять. Свет и яркие цвета нужны для стимуляции и развития зрительного анализатора, а также для хорошего настроения малыша.

В уголке новорожденного устанавливают детскую кроватку, рядом пеленальный стол и шкафчик для хранения детского белья и одежды, или освобождают отдельную полку в общем шкафу. Все лишние вещи из комнаты следует убрать.

Главное – безопасность

Главное требование к кроватке – безопасность. Матрац – ортопедический или травяной. Подушка здоровым новорожденным не нужна. Через несколько месяцев необходимо будет приобрести маленькую плоскую подушку из впитывающих влагу материалов. Постельное белье и вся одежда должны быть из натуральных тканей, хорошо впитывающих влагу и позволяющих коже дышать.

Важно соблюдать чистоту: ежедневно делать влажную уборку в помещении, протирать влажной тряпкой стекла и подоконники, удалять пыль с поверхностей. Комнату нужно регулярно проветривать.

Температура в комнате малыша в первое полугодие жизни должна поддерживаться на уровне 21 – 22 градусов, во втором полугодии – 19 – 20 градусов.

Предметы первой необходимости

Предметы первой необходимости это: кроватка, коляска, постельные принадлежности, легкое и теплое одеяла, пеленки хлопковые (10), байковые (5), подгузники марлевые и маленькие пеленки, по 5 тонких и байковых распашонок и кофточек, тонкие и теплые чепчики (4), конверт, пакет подгузников для прогулок, маленькая клеенка. Первые 10 дней нужна распашонка с закрытыми ручками и чепчик на головку. Затем ручки и головку в помещении оставляют открытыми.

Ползунки рекомендуются с 3-х месячного возраста. Обувь нужна с момента самостоятельной ходьбы (в 9 – 11 месяцев). Сандалии и ботиночки должны быть непременно кожаными, с крепким задником, примерно такими, какие выпускает наша фабрика «Зориле».

Предметы гигиены: ванночка, тазик для подмывания (после каждого испражнения), большая кружка для кипяченой воды, миска для умывания, детское мыло в мыльнице, бутылочка с маслом для обработки складок кожи, детский крем при раздражении кожи, три термометра (для тела, для воды, для измерения температуры воздуха в комнате), баночка с ватными палочками и шариками, безопасные ножницы с закругленными концами, чистая расческа, борная кислота, травы (ромашка, череда, календула), аспиратор для носа, специальный гипоаллергенный сиральный порошок для стирки пеленок и т. д.

В 5 – 6 месяцев, когда ребенок научится сидеть, желательно приобрести детский стульчик для кормления. Стульчик должен иметь мягкое сидение и жесткий упор для ножек, регулироваться по росту (до 3-х лет), иметь ремешки с безопасным замком для удерживания ребенка и другие меры защиты от падения (например, вставку для разделения ног). Хорошо, если стульчик имеет два подноса для кормления: детский и родительский, до которого ребенок не может дотянуться в случае кормления горячей пищей. Ребенку нужно приобрести индивидуальную посуду: кружки – непроливайки, стакан, ложки, термоустойчивые чашки и тарелки. Соски не приветствуются! В 7 месяцев ребенок должен уметь пить из чашки, поддерживаемой родителями. В 9 месяцев – самостоятельно пить из стакана и пользоваться ложкой. К году ребенок аккуратно ест ложкой, пьет, пользуется салфеткой.

Обязательно грудное вскармливание

Доказано, что грудное молоко полностью обеспечивает грудного ребенка вплоть до 6 месяцев всеми необходимыми питательными веществами. В это время прикорм обычно не требуется. Женское молоко содержит не только идеально усваивающиеся белки, жиры и углеводы, но и минералы, биоактивные вещества, интерферон, лизоцим, иммуноглобулины, защищающие малютку от многих болезней. Поэтому важно следить за полноценностью рациона матери, чтобы и ребенок имел лучшее питание.

До полугодия малыши должны получать грудь 6 раз в день и дополнительно по требованию.

Первый прикорм, согласно современной концепции питания, рекомендуется в 6 месяцев. За этим следят семейные врачи и педиатры. Сначала на пробу дают продукты, не вызывающие аллергии: фруктовые пюре (яблочное, яблочно-тыквенное, яблочно-грушевое) и соки из зеленых и желтых яблок и груш. Затем добавляют другие, по степени усвояемости: банановое пюре, абрикосовое пюре и сок, пюре из чернослива и т. д. Следом вводятся каши: гречневая, овсяная, рисовая, кукурузная.

Желудок ребенка не сразу привыукает к кашам из-за недостатка ферментов в организме, и лучше покупать вначале быстрорастворимые каши Nestle, адаптированные ферментативным гидролизом к питанию грудничков. Их не нужно варить, разрушая витамины и минералы.

Сливочное масло разрешается детям с 6 месяцев. Овощные пюре – в 6 – 7 месяцев. Творог и кефир – в 7 – 8 месяцев, при недоборе веса – в 6. Хлеб, печенье, мясо (говядина, кролик, курица, индейка) – в 8 месяцев. Яичный желток можно с 8 месяцев, но чаще вводят с 9-ти. Нежирный бульон и рыбное пюре – с 10 месяцев.

Необходимо помнить, что кормление грудью является актом психологического общения между матерью и ребенком, создающим чувство комфорта и защищенности у малыша, и влияющим на дальнейшую социальную адаптацию и психическое развитие ребенка. Кроме того, во время сосания груди у детей формируется правильный прикус зубов и правильное развитие лицевого скелета. Безусловно, нужно стремиться сделать все возможное, чтобы наладить грудное вскармливание детей и кормить грудным молоком до 2-х лет, постепенно снижая число прикладываний, как и рекомендуют эксперты ВОЗ.


Прогулки

Прогулки на свежем воздухе должны проводиться ежедневно в любую погоду, кроме сильного шквального ветра… Летом ребенок может находиться весь день на улице, зимой – 2 раза в день по 3 – 4 часа. Полезно спать на воздухе, на балконе, лоджии, в саду, впарке. При этом нужно помнить, что дети одинаково плохо переносят как переохлаждение, так и перегревание. Одевать ребенка нужно по возрасту и по погоде.

В жару достаточно легкой распашонки и легкой пеленки или одних ползунков. При снижении температуры до 16 – 18 градусов требуется легкая распашонка, ползунки или пеленка, чепчик и байковое одеяло. Ни в коем случае нельзя оставлять коляску под прямыми солнечными лучами – только в тени.

Коляска должна обязательно иметь защитный капюшон или тент.

Для правильного развития тазобедренных суставов полезны люльки «кенгуру», внутрь которых помещается ребенок, и которые можно носить во время прогулки как рюкзак на себе впереди и сзади. Кенгуру расширяют кругозор ребенка, позволяют видеть не только небо и листву деревьев, но и, следуя за матерью, рассматривать все вокруг. Однако, нельзя допускать, чтобы мать уставала.

В период бодрствования с ребенком нужно постоянно разговаривать, показывать и называть предметы, играть.


Купание

Купать ребенка нужно ежедневно, перед последним кормлением. Температура воды должна быть 36 – 37,5 градусов. Продолжительность ванны – 5 – 7 минут. В ванну можно добавлять различные отвары трав: ромашку, череду и т. д. Мыть ребенка мылом чаще 2 раз в неделю не рекомендуется. При купании над поверхностью воды должны находиться верхняя часть груди и голова. Новорожденных постоянно поддерживают левой рукой, располагая затылок на предплечье, а спинку на ладони.

Погружают сначала ножки, затем туловище. Правой рукой намыливают волосистую часть головы, шею, потом туловище и конечности. Мыльную пену смывают ото лба к затылку, чтобы не попала в глаза. Осторожно промывают все складочки тела. Смыв мыло, ребенка вынимают из ванны и обливают чистой кипяченой водой. Обсушивают мягкой простыней, не растирая, а промокая. Лицо во время купания не моют. Его умывают кипяченой водой ватным тампоном непосредственно перед каждым кормлением грудью.


Общение и игры

С первых дней взрослые должны с ребенком разговаривать, включать для прослушивания радио, чтобы он слышал негромкую человеческую речь и спокойную музыку. Для нормального психического развития малыша необходимо постоянное общение со взрослыми. Детей, найденных в природе, воспитанных животными до 7 лет, так никто и не научил говорить, как ни старались лучшие специалисты мира. Поэтому, если родители хотят, чтобы ребенок рос смышленым, они должны больше заниматься с ним во время бодрствования, беседовать. И ни на минуту не оставлять одного без присмотра во избежание травматизма и отравлений.

Для развития мышц шеи и спины с возраста 1 месяц здорового ребенка перед кормлением можно выкладывать на живот на 1 – 2 минуты и добиваться, чтобы он поднимал и удерживал головку, а как только начнет опускать – выкладывать на спинку. С 1,5 – 2 месяцев можно 2 – 3 раза в день подержать малютку в вертикальном положении минутку, но не более, чтобы не вызвать деформации и искривления позвоночника. К началу 2-го месяца над кроваткой на расстоянии 60 см рекомендуется укрепить яркие звучащие игрушки. В это время малыш начинает фиксировать взгляд, следить за движущейся погремушкой и поворачивать голову на звук. После 2-х месяцев ребенок дотрагивается до игрушек, а в три месяца – захватывает их. В 2 – 3 месяца уже гулит и тут его нужно поддержать разговором.

Игрушки должны быть безопасными из экологически чистых материалов, ничем не пахнуть, без острых углов, привлекать внимание ярким цветом и легко мыться. Мягкие игрушки детям до года покупать не следует, так как они собирают пыль и за ними сложно ухаживать. С 3 до 6 месяцев рекомендуется оставлять ребенка в манеже или в огороженой безопасной части комнаты, расставив в разных углах игрушки, стимулируя этим ползание, так как для правильного формирования скелета нужно, чтобы ребенок научился ползать раньше, чем садиться и вставать на ноги. С 3-х месяцев малыши узнают родных, реагируют радостным оживлением на приятную встречу. С 5 месяцев детей приучают к горшку. Памперсы – только для прогулок.






Ольга
Ольга
Львёнок
9 лет
Екатеринбург
101777

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества