Очень активный ребенок!!! Длинная история! Как пережить? И еще фото моего сыночка!!!

Все началось с того момента как мы начали ползать (6-7мес). Ребенка буд-то подменили. До полугода не знала проблем. Ребенок с рождения был спокойным. Плакал оооооооооочень редко. Уже на втором-третьем месяце стал спать всю ночь не просыпаясь с требованием по кормить. Спал отдельно в своей кроватке без проблем. Засыпал без рук, без укачивания. Просто ребенка ложила в колыбельку и он закрывал глазки -как взрослый. Но и я заведомо не приучала к рукам, к качаниям и т.п. Переодевала, меняла памперс без проблем. На животике лежал перед КАЖДЫМ кормлением без протеста и плача. Сыночек мой с рождения отличался упорством и старательностью, и я старалась это развивать в нем. Наверно я была излишне требовательна к нему .

Но знаете… Как я могла тогда не разглядеть в нем шилопопа???????? Не ну на руках он егозил уже в месяца 3-4. Это я списывала на то, что ему все любопытно, что не ручной и т.п. Мне казалось тогда, что гиперактивные дети это те дети, которые раньше срока начинают переворачиваться, ползти, оказываться на полу или на другом конце кровати, когда от них этого совсем не ожидаешь. У нас же по физическому развитию происходило все не много с отставанием до мосента ползания и сели мы только ближе к 9 месяцам. Перевороты на две недели позже от нормы. И это притом, что я с ним активно занималась. Ежедневные Лфк, массаж(как инструктор показывал), обливания, обучения тем навыкам, которым малыш в его возрасте должен уметь, даже на бассеин ходили в 2 месяца. К слову нам в месяц поставили гипертонус ножек. А точнее мышечную дистонию. И головку он в месяц самостоятельно не мог прямо держать в лежачем состоянии. Вот я и делала все чтоб, тонус снять. После двух недельного занятия в воде ребенок в 2 мес вертел головой уже как хотел и перестал головку задирать вверх. Хотя врачи убеждали, чтпо все нормально у нас с шейкой. Мол не сходите ссума мамаша, всему свое время. А вот по поводу ножек нас отправили на электрофорез. Как вспомню… Мне этот тонус казался чем то ужасным. Мне казалось, что я должна сделать все возможное и не возможное, но чтоб у малыша и следа от него не осталось.

Вообщем я та еще мнительная мамаша- первый и очень долгожданно-желанный ребеночек!!!!

Так вот прошли мы 3массажа за год. После первого поползли в 6 мес. Колыхаясь как желе, криво косо, но ползли. К 7 мес уже гоняли по всей квартире, в это же время и встали. У меня чуть инфаркт не случился, когда я увидела счастливое улыбающееся лицо виднеющееся с кроватки в 7 месяцев!!! С тех пор и начался ахтунг. Он уже в этом возрасте лез куда только можно было лезть, полз, вставал, где только возможно. Брал все, что можно и нельзя. А точнее то, что можно его практически не интересовало. В 10 месяцев он уже стал делать первые шаги без опоры. В год уже бегает. Тонус нам вроде в пол года сняли. Невролог прогнала меня с словами: мамаша, чтоб я вас раньше года у себя не видела. А мне все казалось, что с малышом что-то не так! Активный какой то он стал! На носочки он встает! В 8-9 то месяцев. Массажист все успокаивала, мол любопытно ему! А я: парафиновые сапожки давайте еще сделаем… Теперь я понимаю, что носочки это и вправду было из -за любопытства и желания дотянуться.

я прыгала от восторга радуясь новым навыкам, звуком, сообразительностью малыша. Он в том возрасте говорил мама, папа, да и какие то еще не понятные звуки. Хитро улыбаясь, делал все назло, начал потихоньку противиться одеванию, сну(стали укачивать в кроватке), тому что у него что-то отбирают, что не хочет спать. Тьфу, тьфу с едой не так все печально..

Вообщем сейчас это сущий ангел во плоти! Ни секунды на одном месте!!! Одеваемся мы в верхнюю одежду с истериками, выворачиваниями. Повседневную и памперс с догонялками, удержанием, завлеканием.х, писками, криками. На руках мы не умеет находиться. О руках в горизонтальном состояниии я вообще молчу. Не выносит когда его держат, запрещают. Начинает отпираться, пищать, толкаться.с нами в кровати ни секунды не может полежать… Везде ему надо, все ему надо достать. Дома ни одни детские замки на кухонных шкафчиках не выдерживают. В принципе он их еще в 9-10месяцев уже срывал упираясь одной рукой об один шкаф, открывая другой(упор).

На балконе обои ободрал (квартира студия с совмещенным балконом). При том он это с таким удовольствие делает. Так ехидно подходит к той стене, на нервах играет. Говорю ему нельзя, а он мне ЗЯ и с таким удовольствием ищет под подоконником ноготком, где поддеть. Под стол компьютерный папин залазит и типа ложится на мягкие игрушки( подложили чтоб не ударялся и не подползал). И так хитро улыбается… Ждет пока ему скажут: нельзя. Папин комп выключает по 10 раз на день. Оооо а выключатели… Дома свето-музыка. Если ухожу в туалет и закрываюсь, то тут же прибегает и выключат свет. Мол выходи скорее! Если не выхожу, начинает включать-выключать. Да и вообще когда где то включаю свет, он обязательно подбежит и выключит свет. Гора игрушек, а ему они не нужны. За исключением мызыкальных книжек. Музыку мы любим, да… И пританцовывать любим одной ножкой. Иногда в ход идут ручки (хип-хоп) :)))

А шкафы в комнате это песня. Вообще подбираю, убираюсь за ним целыми днями. А он разбросает и уходит шкодничать в другом месте.

Шило поп! На месте ни секундочки, ни секундочки!!! Даже когда водичку пьем колбасимся, ножкой стучим если лежа пьем.

Что самое интересное… Кому говорю, какой Прохор шкодина, и шилопоп не верят! Кто редко в гости приходит, для тех сама примерность, паинька каких ни видать. На руках, ложиться на плечеко и такое ангельское личико. Такой смирненький ходит… Игрушки свои приносит, показывает, хвастается, отдает, идет за другой… Само спокойствие. Но те кто хорошо знает Прохора, говорят такого ребенка еще не видели, насколько он активный.

К чему я это все так долго расписывала? К тому, что кто-то говорит про кризис первого года! Может это он и есть? Может не всегда так будет? Уж очень тяжело, ребенку менять памперс, одевать… А сборы на улицу с истериками… Моя крыша медленно съезжает.

Висения в ногах с психами на кухне. Шкодливость его, лишь бы на него обратили внимания. Пытаешься с ним поиграть, взять на руки — уварачивается, возмущается, отталкивается. Только в танце под музыку спокойно на руках сидим и начинаем петь: «аааа ммммммм....»

Но больше всего меня переодевания выматывают, и физически скакать за ним по всей квартире с уговорами, и морально. К вечеру к выжитый лимон.

Я честно говоря не так себе представляла материнство!!! Я знала, что дети бывают активными и не послушными, но чтоб настолько????????????

И теперь мой самый главный вопрос и страх: Как начать ребенка знакомить с горшком????? И пора бы уже и в тоже время я понимаю, что насильно ни в коем случаи. Боюсь чтоб как с переодеванием не получилось… Потому что в таком случаи, все безрезультатно. Боюсь, что морально не готова :( где бы взять столько терпения и смирения???? Прохор научил меня закипать с пол секунды. Я даже не успеваю здраво задуматься в такие секунды о своих поступках :(. А потом так горько, стыдно и противно от самой себя. Обидно и не выносимо после того, как в порыве эмоций срываешься на беззащитного ребеночка. После чего обнимаешь, целуешь, просишь прощения, обещаешь больше никогда не злиться и временами мозг снова отключается и не успеваешь даже дыхание задержать.

Я буду с собой бороться, но вы мне только скажите как малыша без стресса, мягко, ненавясчего предлагать горшок, когда он на одном месте ни секундочки не может посидеть. Если стоим на одном месте, то танцуем. Одеваемся с переваротами, сальтами. К слову малыш очень сильный- не удержишь. А держишь, только хуже делаешь. На носу лето, тепло… Нужно ловить момент и приучать. Не хочется до 2-3лет дотянуть… Боюсь, чтоб поздно не было и протест сильнее не стал.

Своенравный у нас мальчик Пухтин Прохор Игоревич, рожденный 13.03.2013

На фото 7 месяцев. Успела сфоткать наш первый подъем.

Очень активный ребенок!!! Длинная история! Как пережить? И еще фото моего сыночка!!!Очень активный ребенок!!! Длинная история! Как пережить? И еще фото моего сыночка!!!

На 2 фото 8 мес. Потихоньку ходим вдоль опоры.

На фото 3: 7,5 мес

Очень активный ребенок!!! Длинная история! Как пережить? И еще фото моего сыночка!!!

На фото 4 9мес:

Очень активный ребенок!!! Длинная история! Как пережить? И еще фото моего сыночка!!!

На фото 5 10 мес:

Очень активный ребенок!!! Длинная история! Как пережить? И еще фото моего сыночка!!!

А это мы сами взобрались на чемодан и уселись. 10,5 мес:

Очень активный ребенок!!! Длинная история! Как пережить? И еще фото моего сыночка!!!

Очень активный ребенок!!! Длинная история! Как пережить? И еще фото моего сыночка!!!

А вот нам и годик:

Очень активный ребенок!!! Длинная история! Как пережить? И еще фото моего сыночка!!!


Ирина Пухтина
Ирина Пухтина
Прохор
11 лет
Москва
2416430

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анька
Анька
Миха
1 год 11 месяцев
Ростов-на-Дону

Ирина, наткнулась на ваш пост… нам щас оооочень актуально))) расскажите, как в итоге к горшку приучили, какой ребенок сейчас, если можно поподробнее))

Пожаловаться
Танюлька Мамулька
Танюлька Мамулька
Севастополь

И мне интересно!))) У нас с горшком пока не очень. Знает для чего, может уже в мокрых трусах сесть или рядом на пол пописать, но на горшок сходить или просто на рукчках во дворе — ни в какую...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
очень интересно конечно, а ничего, что физиологический тонус в ногах сохраняется до 3х-4х месяцев?

у меня сын в 5,5 встал в кроватке))))

красивый мальчик видно что шкода)
к горшку не раньше 1,5 лет я считаю, только не давно обсуждали это на курсах массажа, учусь я


Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
приезжай в гости я засуну его в манеж)))))
Пожаловаться
АннаМама ДвухДочеКиСыночка
АннаМама ДвухДочеКиСыночка
Маришка
21 год
Ник
6 лет
Москва

случайно наткнулась на ваш пост)извиняйте)у моей сестры сынок рожден того же числа, того же месяца, что и ваш малыш)))))только на год раньше и зовут Федором)Только суть в том, что не прошло шилопопство))))))он везде и всюду все переворачивает, в точности как вы описали, на месте не сидит ни секунды… только уже с развитием 2х летнего ребенка, то есть проказы продуманные… мама уже от него просто вешается)Видимо это день рождения у них такой)))))

Пожаловаться
Ирина Пухтина
Ирина Пухтина
Прохор
11 лет
Москва
Ой ни дай Бог
Пожаловаться
АннаМама ДвухДочеКиСыночка
АннаМама ДвухДочеКиСыночка
Маришка
21 год
Ник
6 лет
Москва

))))))))




Пожаловаться
❤Александра❤
❤Александра❤
Мариуполь
да все они такие шилопопы)
моя на горшок начала ходит в 2 года, до этого криком на нем кричала.поставьте на видное место расскажите что это может заинтересуется)
Пожаловаться
Ирина Пухтина
Ирина Пухтина
Прохор
11 лет
Москва
Буду собирать информацию и пробовать.
Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Читаю про обычного самого обыкновенного среднестатистического ребенка, но почему то в конце каждого предложения прям веет каким то ужасом от мамы!

В чем незаурядность ситуации?

Все такие! У вас еще спокойный, есть хуже

На горшок высаживайте после каждого сна и прогулки

О своем могу сказать, сажала с семи месяцев. В год начался протест против горшка и вот только два месяца назад, после покупки музыкального горшка и показа мультика, ребенок стал спокойно садиться на горшок. Иногда даже просится, но редко

Пожаловаться
Ирина Пухтина
Ирина Пухтина
Прохор
11 лет
Москва

Я тоже думала по началу, что наш малыш среднестатистическиц, пока в поликлинике не стала обращать внимание на других деток. За все время хождения по поликлиникам. А мы на плановые осмотры и не только..., как на работу… Ни одного ребенка столь активного не видела!!! Все дети, как дети! Да играют, да бегают, но их не колбасит так, как Прохора на ровном месте! И когда деток сажают и одевают, они спокойно сидят… А моего не возможно усадить даже. Сразу уварачиваться, переварачиваться, пищать начинает. Когда педиатр месяца 3 назад стала осматривать, грудь слушать, он ногами ее стал дубасить, руками хватать ее руки, отталкивать и выворачиваться. Сказала, что впервые такого ребенка видит. Но она еще молодая. Все еще впереди)))))))))а медсестра еще раньше заметила и нам: ой, он у вас гиперактивный!

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Превратите одевание в игру, покажите на своем примере, поиграйте дома в переодевания с инсценировкой
Пожаловаться
Ирина Пухтина
Ирина Пухтина
Прохор
11 лет
Москва
Да и кстати для меня Данное поведение страннное. Я помню себя с очень раннего детства. Я помню как всегда смирно сидела, играла. Родители рассказывала, что была спокойным ребенком. И слышно не было. Мама мужа рассказывала про него и мужа, что проблем не знала. Очень спокойные были. Где оставишь там и найдешь их. Никогда не шкодничали. Только первый год плохо спали и плакали часто, но не смотря на это днем были спокойными. Да и у меня в семье тетя, дядя все спокойные были. Так что в моей ситуациии это не совсем обычно и среднестатистически.
Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Мы с мужем тоже были спокойные!

Сейчас время другое! Дети в два года телефоны и айпады лучше взрослых юзают, в три года с компом на ты, ритм жизни быстрее, эволюция, однако!

Пожаловаться
Ирина Пухтина
Ирина Пухтина
Прохор
11 лет
Москва
А по подробнее? Я его просто уже стараюсь не заметно, когда он чем то занят одевать. Уже и рассказываю что куда и какой он молодец, как взрослый… Бестолку! Не нравится ему это занятие. Не нравится когда к нему пристают и в его пространство влезают + не контролируемые действия с которыми он совладать не может.
Пожаловаться
Ирина Пухтина
Ирина Пухтина
Прохор
11 лет
Москва
Опечатки: «рассказывали», мама мужа рассказывала про «него и сестру»
Пожаловаться
Ирина Пухтина
Ирина Пухтина
Прохор
11 лет
Москва

Что верно, то верно

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Ну подробнее, даже не знаю! Просто достаньте его одежду, скажите, давай поиграем, когда сами одеваетесь, приговаривайте, смотри как мама одевается
Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Честно, сколько видела деток, все так на переодевания реагируют, кто то постоянно, кто то только в какой то определенный период дня или жизни
Пожаловаться
••°•●Наталья●•°••
••°•●Наталья●•°••
Семён
11 лет
Волгоград

У меня сынок такой же. Шилопоп и любитель обои поотковыривать. Дочка в этом плане ангелом была, зато сейчас «вождь краснокожих». У меня вообще веселуха. Сейчас потеплело, почти все время на улице с ними гуляю, чтобы квартиру не разнесли)

А к горшку рано, мне кажется. Я до полутора лет даже заморачиваться не буду.

Пожаловаться
Ирина Пухтина
Ирина Пухтина
Прохор
11 лет
Москва
А я вот всегда хотела много деток… трое, четверо… Сейчас с одним с трудом справляюсь. Нет во мне столько энергии :( с ужасом и в тоже время с восторгом и удивлением смоотрю на мам с двумя, тремя детьми! Особенно у кого погодки . Надеюсь теперь второго захотеть хотя бы, когда Прохору 6-7 лет исполнится. Надеюсь к школе по угомонится!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мария
11 лет
Кирилл
9 лет
Алушта

как про мою младшую написано. только мы с рождения кошмарим мамины нервы… одевание и смена подгуза-это вообще отдельная тема.(особенно сейчас) с горшком до сих пор не дружим ни как. с унитазом тоже, хотя когда я сажусь, она мне пись-пись-пись обязательно говорит




Пожаловаться
Каролина
Каролина
Фастов

Наверное у нас будет тоже самое, как то уж очень ваша история, нас напоминает)))))

Пожаловаться
Ирина Пухтина
Ирина Пухтина
Прохор
11 лет
Москва
Дааааа терпения!!! Я уже начинаю думать, что что-то не так делаю. Что провоцирую:((( уже даже стараюсь слово «нельзя» не говорить.… Чувствую в ближайшее время начну книги по воспитанию детей читать. Про горшок все так легкопишут, а мне страшно
Пожаловаться
MargoSha
MargoSha
Москва
Как будто с моего писали. Тоже был примерным ляликом, а теперь нроза всего дома:) Я смирилась с вечным бардаком, убираю что смогу и когда могу, сын все обратно… Мне кажется, возраст у них такой, активно познают мир… Хотя тоже иногда прям кипеть начинаю. Характе у нашего сыночка тоже требовательный и упрямый)
Пожаловаться
oksa
oksa
Денис
11 лет
Сергиев Посад
О, то ли еще будет. мы в 1.1 залезали и слезали на 2 ярус кровати пришлось снять лестницу, теперь бегаем с табуреткой по всей квартире так как все для нас интересное находится на высоте)). В общем держитесь.
Пожаловаться
Каролина
Каролина
Фастов

ААААААААААААААА, я как представила, мне аж поплохело))))

Пожаловаться
Ирина Пухтина
Ирина Пухтина
Прохор
11 лет
Москва
Пожаловаться
oksa
oksa
Денис
11 лет
Сергиев Посад
Да, мне тоже полохело, когда увидела.
Пожаловаться
Каролина
Каролина
Фастов

Вы тоже представили?

Пожаловаться
oksa
oksa
Денис
11 лет
Сергиев Посад
Да еще у нас любимое занятие прыгает с кровати на кресло расстояние между ними метр, пододвинула от греха подальше теперь 30см. Про подоконники и столы вообще молчу это уже не повод для беспокойства.
Пожаловаться
Ирина Пухтина
Ирина Пухтина
Прохор
11 лет
Москва
Да это вообще жесть
Пожаловаться
Ирина Пухтина
Ирина Пухтина
Прохор
11 лет
Москва
Я в ауте!
Пожаловаться
oksa
oksa
Денис
11 лет
Сергиев Посад
А на улице мы гуляем, бегом пока три двора не обойдем домой никак, а вот там самое, ппц на горках лестницы не снимешь, бегаю снимаю его( Вот, а наши сверстники сидят себе в песочнице тихонечко.
Пожаловаться
Ирина Пухтина
Ирина Пухтина
Прохор
11 лет
Москва
Да я этого опасаюсь. Мы не так много гуляем по площадке, но утомляет снимать с низких конструкциях))) тут на горку на пролом перли в один день) а потом, с нее бесстрашно спускались))) во забава была. Но пока сново похолодание я на улице отдыхаю, пока ребенок в коляске. Тьфу тьфу в коляске все смирно. Бывают конечно инциденты, но это не считается. С коляской дружим.
Пожаловаться
Ирина Пухтина
Ирина Пухтина
Прохор
11 лет
Москва

Конструкций"

Пожаловаться
oksa
oksa
Денис
11 лет
Сергиев Посад
Ах, удачи))
Пожаловаться
Ирина Пухтина
Ирина Пухтина
Прохор
11 лет
Москва
Перечитываю посты и комменты. До сих пор дворы об бегаете?

:)))) Мы этим же занимаемся :)))) все дети как дети по песочнмцам, качелям, а мы бегом по дворам, по качелям на пару секунд и дальше…

Хотя вот посоеднии пару месяцев становимся все усидчевее и усидчевее и радостно и невероятно видеть как ребенок с каждым днем все дольше и дольше начинает заниматься с игрушками.

Вопрос: ваш ребенок на улице ходит с вами за ручку? Ну или хотябы рядом??? Как вы этого добились?

Мой дает руку, только чтоб дорогу перейти и то приходиться 10раз повторить. А так ни за руку, ни рядом не идет. Идет куда ему взбредет. Вообще не слушается. Могу спрятаться, а ему пофигу… Если не остановить уйдет и не вспомнит обо мне.

Пожаловаться
oksa
oksa
Денис
11 лет
Сергиев Посад
Повзрослел наш мальчик, уже стал слушаться. Активный конечно, но уже понимает что такое нельзя. В общем жизнь налаживается , а Вам желаю терпения, перерастет не много потерпите.
Пожаловаться
Ирина Пухтина
Ирина Пухтина
Прохор
11 лет
Москва
Ой спсибо. Да я тоже вижу изменения. По крайне мере его так колбасить перестало как раньше. И поиграть с игрушками может и прилеч на пару мин. До 1,5 лет не мог остановиться передохнуть даже. Жду когда наконец ребенок рядом сможет идти. А то без коляски далеко и не уйдешь.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Ирина Пухтина 

Добрый день ) прочитала пишу историю, расскажите, как к горшку приучили? И стал ли ребёночек спокойнее ?)(