Стул у новорождённых деточек=)

Доброго времени суток, уважаемые новоиспеченные мамы и папы! Несомненно, большую часть времени по уходу за новорожденным проводит мама малыша, но и многие ответственные папы за этот период нарабатывают большой опыт по смене подгузников.

Когда меняете подгузник, ну уж хотите вы этого или нет, а смотреть на «работу» малыша приходится. И если до рождения своего крохи, вид детских какашек вызывал только «фи» и «фу» эмоции, то теперь вы не только нормально реагируете на них, но и пытаетесь тщательно рассмотреть, диагностировать. И потом сделать вывод: «А всё ли с малышом в порядке?».

Кал ребенка может быть разным, и меняться: по цвету, запаху и консистенции. И каждый раз любящие и внимательные родители, изучая стул своего чада, задают вопросы: почему жидкий или зеленый стул у новорожденного, что это там за черные комочки, откуда слизь, а может даже примесь (сгусточки) крови?

Сегодня мы с вами постараемся разобраться в том, стоит ли переживать, если у малыша зеленый цвет испражнений и какая их консистенция считается нормальной.

Какой стул у новорожденного зависит от разных факторов. Однако самым главным остаетсятип питания— грудное или искусственное. Также качество стула малыша напрямую зависит от того, как работает его пищеварительная система и от состояния здоровья крохи.

Первый стул новорожденного

Первые 4-5 дней после рождения, стул новорожденного малыша вязкий и имеет темно-зеленый цвет, не пугайтесь все в норме — это меконий. Ведь малыш, находясь у мамы в животике, тоже получал пищу, вот и образовался у него в кишечнике такого вида первородный кал.

Уже после первой недели жизни, кал ребенка будет становиться более постоянным, и тогда можно будет судить о состоянии здоровья крохи. Кстати, когда стул у новорожденных зеленый или ближе к горчичному цвету, то это принято считать нормой.

Зеленый цвет стула новорожденного на грудном вскармливании

Для новорожденного ребенка, которого кормят исключительно грудью, зеленоватый цвет испражнений — абсолютная норма. Такой цвет кала получается из-за:

  • гормонов, которые содержатся в молоке мамы;
  • выделения билирубина вместе с калом;
  • окисления детских испражнений;
  • незрелости кишечника, он еще не заселен всеми необходимыми бактериями;
  • того, что печень ребенка еще не может вырабатывать полный набор нужных ферментов.

Даже жидкий стул у новорожденныхсо слизистыми вкраплениями зеленого цвета или с пеной считается нормальным. Но только при условии, что у него нет резкого запаха.

Кстати, такой стул может говорить о том, что ребенок получает только переднее молоко, а оно более жидкое. Очень важно, чтобы малыш высасывал заднее жирное молоко, ведь оно более питательно и придает испражнениям цвет горчицы, а также делает их кашицеобразными.

Именно поэтому не стоит беспокоиться по поводу зеленого цвета детского кала. Следите за поведением крохи, за его самочувствием, как набирает вес, хорошо ли спит, ест.

Цвет кала малыша меняется в зависимости от того, что кушала мама, поэтому пересмотрите свое питание, сейчас вам просто необходимо подстроиться под малыша.

Зеленый цвет стула новорожденного на искусственном вскармливании

У искусственников позеленение кала может вызывать молочная смесь. Нужно обязательно понаблюдать за ребенком, возможно, это реакция на новую смесь. Некоторые молочные смеси содержат большое количество железа, именно оно придает зеленый цвет какашкам новорожденного.

Проконсультируйтесь с педиатром, без сомнений, он подскажет на какую молочную смесь нужно и лучше перейти, чтобы стул был в норме.

Жидкий и зеленый стул — стоит ли волноваться?

Еще раз обратим ваше внимание на то, что главный показатель — самочувствие ребенка, а не цвет его какашек. Если малыш весел, хорошо кушает, спокойно спит, а вас настораживает только цвет кала, то будьте спокойны, у ребенка все в порядке.

Но, если увеличилось количество слизи, появились кровяные фрагменты — другое дело. Пенистый жидкий стул у новорожденногос характерным резким кислым запахом, напоминающий запах гнили, указывает на непорядок.

Возможно, у малыша начался дисбактериоз. При этом у ребенка может появиться сыпь, он беспокойно себя ведет, без причины плачет, мучается от колик, часто и помногу срыгивает.

Когда ребенок болеет ОРВИ или другими вирусными заболеваниями, происходит расслабление организма и стул меняется на более жидкий.

Не стоит паниковать при каждом изменении цвета детских испражнений, смотрите по поведению ребенка. Именно своим поведением малыш вам все «расскажет» сам.

Пусть мама будет спокойная, а малыш не болеет.


Юлия Давидкевич
Юлия Давидкевич
Донецк
021773

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Милада
9 лет
Москва

спасибо, в закладки на всякий случай)

Пожаловаться
Юлия Давидкевич
Юлия Давидкевич
Донецк

не за что=)

Актуальные посты
пульс на животе на ранних сроках беременности
можно ли ношпу при грудном вскармливание