Мой календарь беременности

РЕЗУЛЬТАТ РАСЧЕТОВ:Вы сейчас на 28-ой неделе

28 марта 2014 г., пятница, 21:20:42Акушерский срок беременности: 27 недель + 3 дняМалышу уже:5 месяцев 27 дней 10 часов 15 минутРост малыша:37 см Вес малыша:1,135 кгДо родов осталось:2 месяца 27 дней 13 часов 44 минутыДата родов:24 июня 2014г., вторникЗнак зодиака: Рак (21.06 — 22.07), год ЛошадиВаш путь навстречу друг другу пройден на:

68%

Двадцать восьмая неделя беременности

(Возраст ребенка полных25 недель, беременность полных27 недель)

В мамином животике находится уже почти самостоятельный малыш. Он хорошо выполняет свою работу – ест, играет, много двигается, спит и, самое главное — растет. Мозг и нервная система плода также заканчивают свое развитие. Малыш умеет получать информацию от всех органов чувств и распознавать ее.

К концу этой недели малыш имеет рост около 37 см, а его вес составляет 1,1– 1,3 кг.

Ребенок

Ребенок занимает всю полость матки, но пока еще может менять свое положение. Ноги скрещены и поджаты, руки притянуты к груди. Малыш продолжает исследовать свое тело и окружающее его пространство — ощупывает пуповину, стенки матки изнутри. В результате ультразвуковых исследований удалось установить, что уже в этом возрасте ребенок отдает предпочтение той или иной руке – правой или левой, в зависимости от того, какое полушарие мозга у него будет доминировать. Если более активно левое полушарие мозга, то у малыша формируется праворукость, если более активно правое полушарие, то ребенок будет левшой, и уже сейчас в его двигательной активности доминирует левая рука.

Активно продолжает развиваться мозг. Сейчас поверхность мозга Вашего малыша уже покрыта сетью борозд и извилин, тогда как раньше она была гладкой. Пока что их ещё не очень много, но к моменту рождения их количество значительно возрастает. Увеличивается и масса мозга. Кроме того, мозг наладил прочные связи с корой надпочечников. Следствие этого союза — продуцирование ими гормонов, необходимых ребенку для будущей адаптации к условиям жизни после рождения.

Все чаще малыш начинает открывать глаза, на них больше нет зрачковой мембраны. До конца седьмого месяца развития глазное яблоко было покрыто зрачковой мембраной (тоненькой пленкой), которая теперь рассасывается, исчезает. Цвет глаз у всех малышей в это время пока голубой, окончательно цвет глаз установится через несколько месяцев после рождения. Головка ребенка покрыта небольшими волосками. Хрящики носа и ушей еще мягкие.

Нервная система достаточно развита для различения вкуса и сформирована рефлекторная дуга от вкусовых сосочков на языке к лицевым мышцам.

Кожа малыша утолщается и становится больше похожей на кожу новорожденного, но по-прежнему имеет ярко-красный цвет. Объем подкожной клетчатки увеличивается. Тельце ребенка поправляется, он становится более упитанным. Пушковые волоски (лануго), покрывавшие все тело, начинают постепенно выпадать, сохраняясь на плечах, верхней части спины, пояснице. Все более темными становятся волосы на голове, брови и ресницы.

Сердце бьется с частотой 150 ударов в минуту. Оно начинает колотиться быстрее, когда ребенок слышит мамин голос.

У мальчиков яички продолжают опускаться в мошонку, находясь к этому моменту у входа в нее.

Мама

Матка растет и находится уже высоко над пупком, примерно в 8.5 — 9 см, а от симфиза — почти на 30 см. Вес тоже увеличился. Причем он может иногда расти постепенно, а иногда скачками, так что не пугайтесь этого.

Прогестерон продолжает работать на расслабление мышц пищеварительного тракта, матка все больше давит на брюшную полость. Из-за этого пищеварение замедляется, запор и изжога на этой могут атаковать с новой силой. Чтобы облегчить себе самочувствие — питайтесь пищей, которая богата клетчаткой, пейте много жидкости, особенно чистую воду и старайтесь больше ходить пешком.

Многие мамы начинают беспокоиться, как лежит малыш — головкой вниз, а, может быть, боком. Но пока рано беспокоиться, ведь в течение последующих недель он может еще не один раз перевернуться. Не пытайтесь сейчас определить, прощупывая живот, его положение. Подождите еще 3—4 недели. И тогда Ваш врач сам скажет, как располагается малыш.

На 28 неделе мамам с отрицательным резус-фактором надо будет сделать инъекцию иммуноглобулина, чтобы организм не вырабатывал антитела к крови плода. До этого проводят анализ на наличие этих антител. Шанс резусного конфликта при беременности есть у 75% таких женщин, но только при условии, что у отца ребенка кровь «положительная».


Ирина
Ирина
Узловая
10397

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
боли животе беременности поздних
пропал аппетит на 32 недели беременности