Ох, уж эти зубки...

У нас первые зубки появились в 4.5 месяца. Вылезли без каких либо симптомов, даже не заметили. Наслышавшись всяких ужасных историй о прорезывании зубов (бессонные ночи, поносы, температура и т.д), от знакомых, я подумала что мне очень повезло. Но все только начиналось...

После 5.5 мес. начали по очереди лезть все остальные зубы. Каждый с температурой 39.2 и насморк. Вот начались мои бессонные ночи :(.

Ночью не спит, плохо ест, температура от 3 до 5 дней, и так называемый насморк( просто белая слизь) Перерыв между зубами 2 недели и все с начала.

Сейчас нам 1 год у нас 9 зубов и на подходе 10-ый.

Меня больше всего пугал насморк, врачи говорили что это инфекция прописывали кучу лекарств, но нос все равно был заложен. Ничего не помогало. сопли прошли только когда вылез зуб.

Немного о насморке при прорезовании зубов.

Насморк при прорезывании зубов беспокоит малыша, а также всех его близких. Родители замечают у малыша одновременно насморк и прорезывание зубов, но не связывают одно с другим. А между тем причиной заложенности носа у ребенка могут стать именно зубы.

Существуют несколько теорий, которые объясняют причины, вызывающие зубной насморк.

  • По одной из теорий, насморк при прорезывании зубов возникает потому, что к тому возрасту, когда у ребенка начинают резаться зубы (около шести месяцев) — снижается иммунитет.Во время прорезывания зубов ребенку вводятся прикормы, поэтому доля грудного молока, и, соответственно, защитных антител в питании малыша уменьшается. Это также может послужить причиной снижения иммунитета.На фоне уменьшения содержания защитных антител ребенок начинает болеть вирусными инфекциями и насморк может быть единственным проявлением инфекции.

«Мы закончили есть грудное молоко около 3 месяцев. Дальше только смеси и различный прикорм. Но несмотря на это ребенок активный, не болел. У нас дома много народу и постоянно кто то болеет, так малыш ни разу не подцепил инфекцию. И сопли были только когда лезли зубы. Причем не такие как обычно, а просто как водичка или слизь белого цвета, на протяжении 1 недели, а иногда даже пока не вылезти зуб. И что все время капли капать?»

  • Одна из наиболее достоверных теорий, отвечающих на вопрос: «Может ли быть насморк при прорезывании зубов?» заключается в близости слизистых оболочек носа и ротовой полости. Когда воспалены десны, то раздражение из-за общего кровоснабжения и иннервации слизистых переходит и в носовую полость. Носовые железы воспринимают его как сигнал бедствия, и включают свою защиту путем активного выделения слизи.Кстати, иногда по причине того, что слизистую оболочку носа и рта снабжают веточки общих нервов, у взрослых бывает насморк после удаления зуба. Как правило, он кратковременный и проходит самостоятельно.
Когда режутся зубы – насморк у ребенка протекает с выделением из носа прозрачной слизи, которая образуется в небольших количествах. Продолжительность выделений не превышает трех-четырех дней.Если выделения из носа густые, обильные, с зеленоватым оттенком, и сопровождаются высокой температурой, то налицо бактериальное воспаление, которое нельзя списать на насморк из- за зубов. Ребенка в этом случае следует срочно показать врачу.

К счастью нам попался хороший специалист который сказал что насморк при прорезывании зубов не лечится, он проходит сам. Надо только промывать нос ( мы использовали Аквамарис) и отсасывать слизь, и не надо капать лишних лекарств. И дала несколько хороших советов.

  1. Нас промывать и отсасывать слизь
  2. Десны мазать калгелем, если совсем не спит и плачет ночью то камистадом
  3. Вставлять свечи вубрукол, по одной 2 раза в день- 5 дней
  4. При температуре более 38,5 нурофен или Цефикл Д- свечи.
  5. Если температура более 39 то сначала нурофен, если через 40 минут не упала до 38,5 то Цефикл Д- свечи
  6. Кормить только любимой пищей, и не заставлять есть. Главное питье.
  7. Лишней раз не нервировать ребенка. Только забота и любовь

Вот так мы помогали малышу при появлении зубов.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Екатерина
Екатерина
Москва
03889

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЛЕткаеНКА
ЛЕткаеНКА
Егор
10 лет
Петропавловск

нам пол года и уже месяц всё во рту мусолится, иногда нервничает, ну никак не прорежутся зубы.у старшего была и температура, и понос, и плохой аппетит, а у егорки всё в носу густые сопельки булькают.и я ему капельки капаю, думаю, что после простуды ещё остатки, а теперь и сомневаюсь-была ли простуда, потому что кроме насморка и чихания больше ни чего не было.огромное спасибо за информацию.

Пожаловаться
МамаЛевушки
МамаЛевушки
Владимир
У нас в 1 год и 2 мес было уже 16 зубов… орали только по ночам. А насморк да… просто промывать… зачем они его лечили вам… ((
Пожаловаться
Анна
Анна
Яна
5 лет
Москва

до не давних времен тоже все зубки (6) вылезли не заметно… а сейчас 2 прорезались (продолжают лесть) и еще 5 режутся....