Множество вопросов у молодых неопытных мамочек вызывает первое купание ребенка. Когда нужно купать малыша (сразу после возвращения из роддома или спустя несколько дней), как часто можно проводить водные процедуры для новорожденного, нужны ли косметические средства для нежной детской кожи, – все эти вопросы больше всего волнуют новоиспеченных родителей перед первым купанием крохи. Что ж, попробуем на них ответить и дать вам несколько полезных советов.

Новорожденный малыш буквально сразу же при появлении на свет сталкивается с множеством вредных бактерий. Терморегуляция в организме грудничка значительно отличается от взрослой: потовые железы ребенка не справляются с нагрузкой, поэтому малыши часто потеют. Окончательно формирование потовых желез заканчивается уже в 6-7 летнем возрасте. Вот почему очень важно следить за гигиеной крохи.

Впервые принять ванну вашему малышу стоит вечером, сразу после выписки из роддома. Конечно, для мамы это может сначала показаться настоящим «испытанием на прочность», но спустя некоторое время вы и ваш карапуз будете только получать удовольствие от купания.

Для начала определимся с необходимыми для купания младенца вещами. Вам понадобится:

Специальная ванночка, предназначенная строго для купания ребенка. Не используйте детскую ванночку для каких-либо других хозяйственных нужд. Современные производители предлагают множество интересных моделей, в которых мама сможет самостоятельно, без посторонней помощи купать малыша. После водных процедур для чистки детской ванночки используйте раствор соды или детское мыло. Подойдут также и порошки, сделанные на основе детского мыла.

Вода, в которой вы собираетесь купать новорожденного. В первые четыре недели жизни малыша используйте кипяченую воду, но не выше 37 градусов.

Термометр. Определите температуру воды с помощью .

Специальный раствор для дезинфекции пупочной раны (после рождения она еще не успела зажить). Разведите в кипяченой теплой воде небольшое количество марганцовки, возьмите сложенный бинт или ватный тампон. Намочите его в полученном растворе и обработайте ранку. Как только она заживет, вы можете прекратить добавлять в воду марганцовку.

Детское мыло или с первых дней жизни. Однако для первого раза можно обойтись только мылом, а потом и экспериментировать с косметикой (обязательно следите за тем, чтобы средства не содержали вредных для детской кожи компонентов). Но купать малыша с мылом не стоит чаще 1-2 раз в неделю.

Емкость с чистой водой для полоскания

Мягкое банное полотенце. Перед использованием прогладьте полотенце, чтобы оно стало мягче. Можно также использовать пеленки, так как они мягче и легче впитывают влагу.

, масло или . С помощью одного из этих средств смажьте кожные складки малыша, во избежание образования потницы.

Зеленка для обработки пупочной раны.

Специальные ватные палочки с ограничителями для гигиенической чистки носа, ушей, глаз и пупка.

Как часто нужно купать ребенка?

Гигиенические процедуры (подмывание) нужно совершать после каждого акта дефекации или мочеиспускания. Если вы считаете, что достаточно лишь сменить подгузник или пеленку, вы ошибаетесь. Подробнее с правилами гигиены вы можете ознакомиться в наших статьях «Интимный вопрос: гигиена девочек» и «Интимный вопрос: гигиена мальчиков».

Когда лучше купать ребенка: до или после кормления?

Специалисты не рекомендуют купать кроху сразу после кормления или на голодный желудок. Самое оптимальное время – спустя час-полтора после приема пищи.

Как часто нужно мыть голову новорожденному?

Нет необходимости мыть головку младенца чаще одного раза в неделю. Ведь волосы крохи еще не такие жирные, как у взрослых, а, следовательно, не так часто пачкаются и не требуют ежедневного мытья.

Нужна ли младенцу мочалка?

Вы можете использовать мочалку во время купания – с ее помощью лучше удаляются загрязнения. Но никогда не используйте мочалку из синтетических волокон: лучше всего подойдет чистая мягкая тряпочка из натурального материала или стерильный ватный тампон. И, конечно, никто, кроме малыша, не должен пользоваться этой мочалкой.

Как часто нужно расчесывать волосы младенца?

Так как младенец в основном лежит, мягкие и тонкие волосики спутываются. Расчесывать малыша нужно примерно раз в два дня, используя специальную мягкую щеточку с натуральным ворсом.

Сколько по времени можно купать ребенка грудного возраста?

Для новорожденного продолжительность водных процедур должна быть максимум 5-7 минут. Постепенно, к двум-трем месяцам время можно увеличить до 10 минут, а затем увеличивать примерно на 1 минуту в неделю.

А чтобы купаться малышу было веселее, мама может разучить несколько забавных потешек.

Поросятки, поросятки,

Вам сейчас помою пятки.(помойте ребенку ножки)

Поросятки просят: «Мам, Можно съесть варенья нам?»

Открываем мы буфет,(пробегитесь пальцами вверх по детской ручке)

А варенья-то там нет!(шлепните руками по воде)

Ведь его еще вчера…

(имя ребенка) скушал(а) с утра(потрите ребенку животик)

Кто тут будет куп-куп,

По водичке – хлюп-хлюп?

В ванну быстро – прыг, прыг,

В ванне ножкой – дрыг, дрыг!

Будет мыло пениться,

И грязь куда-то денется.

Буль, буль, буль, карасики.

Купаемся мы в тазике.

Рядом лягушата, рыбки и утята.


Ольга
Ольга
Ростов-на-Дону
215945

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
zhena
zhena
Амма́н
nirazu ne kipyatila vodu