Жизнь без прививок: интервью с врачом-педиатром, многодетной матерью Ольгой Калитеевской, Санкт-Петербург . . …

— Ольга Игоревна, не могли бы Вы рассказать нашим читателям, как у вас, врача-педиатра, сформировались такие взгляды, когда Вы поняли, что не будете прививать Ваших детей?

— Мне очень легко ответить на Ваш вопрос. Когда мне исполнилось 2 недели от роду, моей маме участковый педиатр посоветовала воздержаться от прививок. Этот совет мама выполнила и в отношении моей младшей сестры.

Никто из нас об этом ни разу не пожалел.

Такое положение дел я с детства считала нормальным и никогда всерьез не задумывалась до тех пор, пока у меня не появились собственные дети. К тому времени я уже закончила Педиатрический институт. Надо сказать, что на кафедре инфекционных болезней мы зубрили прививочный календарь, проходили виды прививочных осложнений, но серьезной аргументации в пользу именно вакцинации как способа борьбы с эпидемиями не звучало. Не встретила я и солидной литературы на эту тему, и впечатляющей статистики.

С рождением первенца мне нужно было определиться, буду ли я прививать собственных детей. Я колебалась. В этот момент произошло событие, которое перечеркнуло все мои сомнения — страшная трагедия в семье наших близких друзей. Первый и единственный внук маминой подруги, баловень, красавец, любимец и умничка трех лет от роду заболел острым лейкозом. Связь с прививкой от кори была очевидной и для врачей, и для семьи: после злополучной прививки ребенок не был здоров ни дня. Следующие три года своей жизни Игорек терпел болезненные и мучительные процедуры – взятие спинномозговой жидкости, костного мозга… капельницы… осложнения капельниц… Он стал толстым и неуклюжим от гормональных препаратов, пугливым и капризным… Умер в 6 лет. Некрещеным. Страшно сказать, но это правда: последними его словами были проклятия в адрес врачей. Надо ли Вам рассказывать о том, как я, выпускница Педиатрического института и молодая мама одновременно, пережила эту историю. Я прекрасно понимала, что переболеть корью – не опасно ни для жизни, ни для дальнейшего здоровья. С тех пор я очень внимательно относилась к теме вакцинации, изучала литературу, расспрашивала старых врачей, размышляла. Пригодилась теоретическая подготовка – на 5 курсе делала научную работу по иммунитету, вечерами просиживая в лаборатории иммуногематологии в ЛИПКе – институте переливании крови.

— Да, жуткая история… И что Вы советовали Вашим пациентам, имея такой опыт?

-Пока продолжалась интернатура, советовать не приходилось. Училась работать, постигала профессию. Не поверите, но попала в отделение лейкозов. Сама принимала таких больных в приемном покое, расспрашивала мамочек, до сих пор всех их помню. Размышляла. Сопоставляла даты. Убеждалась в несомненной связи с прививкой. Профессор Игорь Михайлович Воронцов, читавший нам лекции, тоже указывал в своей монографии на связь лейкозов с вакцинацией. Воочию наблюдала подтверждения этому.

На следующем цикле интернатуры взяла тему для док-лада – синдром внезапной смерти. Не могла принять ни умом, ни сердцем, что такое может случиться – здоровый, крепкий младенец внезапно умирает в своей кроватке. Изучала, сидела в «публичке». Не докопалась до причины. Так и докладывала – статистику, результаты посмертных анализов, предположения ученых. Узнала совсем недавно: с тех пор, как в Японии отменили все прививки детям до двух лет, там не было ни одного случая синдрома внезапной детской смерти.

Еще впечатление первого года больничной практики. Один из наших интернов пришел однажды утром на работу темнее тучи – ночью увезли на «Скорой» собственного трехмесячного младенца с диагнозом «энцефалит» (воспаление мозга), через пол суток после прививки АКДС. Взбучку, которую мы получили в тот день от нашей заведующей, я уверена, не забыл никто из нашей группы. Не буду называть эту замечательную женщину, по-моему, она и сейчас заведует отделением, тем более не буду повторять эпитеты, которыми она нас, зеленых, не умеющих думать, наградила. Но за тот урок кланяюсь ей низко.

— Здесь Вы как раз опровергаете расхожий миф – дескать, все врачи выступают за прививки. Много ли среди врачей таких, которые разделяют Ваши взгляды?

— Конечно. Многие педиатры, особенно онкологи, гематологи, кардиологи, эндокринологи – то есть те, которые имеют дело с тяжелыми заболеваниями у детей, — относятся резко отрицательно к перегрузке иммунной системы, считают каждую прививку огромным риском для здоровья. Многие врачи приходят к такой точке зрения с годами опыта.

— Расскажите, пожалуйста, о себе. Как Вы сами без прививок жили, чем болели? Как переносили детские инфекции?

— Не переболела ни одним детским инфекционным заболеванием, даже ветрянкой. Сестра тоже. Ходили в детский сад, учились в массовой двухсменной школе, ездили в пионерские лагеря. С первого курса мединститута все занятия проходили в клиниках, поликлиниках, диспансерах и т.д. – недостатка в контактах никогда не было.

Мои непривитые дети – старшему уже 22 – перенесли ветрянку, болели по-честному, с температурой, как положено. А коклюшом болели трое, младшие еще тогда не родились. Грех жаловаться, болели нетяжело, даже двухлетний малыш.

Если иммунитет не портить с самого начала, на него очень даже можно рассчитывать.

— Встречали ли Вы в своей практике непривитых детей, кроме своих собственных? Будучи педиатром, как Вы оцениваете их здоровье, как они переносят инфекционные заболевания?

— Непривитых детей много, гораздо больше, чем считается, статистике тут верить нельзя. «Инфекции, управляемые прививками» — наивный лепет кабинетных инфекционистов. «Вакцинируем 100% населения – и сотрем с лица Земли очередную заразу!»- верят ли этим лозунгам их авторы, я не знаю. Я бы, конечно, не против осчастливить человечество, избавить планету от злостных бацилл. Но если для этого нужно пожертвовать здоровьем собственного ребенка – извините, рука не поднимается. Не могу.

Я лично, как педиатр, наблюдаю много непривитых детей. Они — моя радость и надежда. Среди этих детей нет хронически больных, они редко обращаются с проблема-ми здоровья, чаще за справкой для бассейна или с вопросом, что принять при насморке или чем обработать рану. Из всех детских инфекций они переносят не больше двух – трех, и ни одного осложнения я не встречала.

К сожалению, гораздо чаще приходится видеть другую картину: ребенок хронически болен, раздражителен, у него разнообразные проявления аллергии, частые простудные заболевания, аденоиды, нарушения пищеварения, ночные страхи, снижено внимание – всего не перечислить, а его продолжают и продолжают прививать «по календарю». Ребенок – не оловянный солдатик. Один выдерживает иммунную нагрузку, а другой ломается. Ведь и в учебе, и в спорте, и в лечении, и в питании – во всех сферах к детям относятся дифференцированно: этого – в тяжелую атлетику, этого – на скрипку, а этому — нельзя в баню. И только вакцинация для всех одна. Абсурд!

Это беда нашей нации. В развитых странах, я это не понаслышке знаю, отсутствует вакцинация живыми вакцинами, проводится обследование иммунитета перед прививкой, а в школах не требуются медицинские документы, в том числе информация о прививках. Я еще раз подчеркиваю: в школу и в детский сад принимают ребенка, не спрашивая никаких медицинских документов! Если у ребенка существуют какие-то ограничения по здоровью, родители сами об этом сообщают.

-Что бы Вы сказали родителям, которые не могут преодолеть свой страх перед свинкой, корью и пр.?

— Остановитесь! Пощадите ребенка! А свои страхи лечите у невропатолога.


Милана
Милана
Москва
0162147

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна

1. Я врач педиатр. мама 2х детей. закончила тот же вуз, что и автор. И знаю историю этого учебного заведения. Основные здания ВУЗа были основаны Николаем 2м в память о жертвах давки во время его коронования, о чем император очень скорбел, до революции были детской инфекционной больницей. Тогда вакцин не было. Туда везли детей с тяжелой формой кори. В народе у больницы было название (даже какое-то время после революции )«клиника ангелов»- антибиотиков не было- смертность детей с тяжелой корью была около 100%. В народе души умерших в детском возрасте-называли ангелами. Поэтому и клиника ангелов. Понятно, что антипрививочных настроений мам это не поменяет. Будем лечить. Сейчас корь снова распространяется. К примеру по данным ВОЗ в 2017 г. корь стала причиной 100 000 смертей в мире, в основном детей в возрасте до 5 лет.https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/measles

Кроме кори есть и другие инфекции. к примеру, если ребенок заболел паротитом, тот осложнился восполением яичек у мальчиков-ребенку грозит бесплодие. Вы лишите себя внуков, а сына-счастья отцовства.

Дифтерия-несмотря на то, что это микроб, есть антибиотики-но до того как они подействуют- палочка дифтерии способна так сильно отравить сердце ребенка своим токсином, повредить ему почки- что и в самой лучщей реанимации не откачают. Примеров тому много было в Санкт-Петербурге в 90-е годы (много кто не прививал детей… правда те мамы, у кого один ребенок от дифтерии умирал потом экстренно прививали и старших и после родившихся всеми календарными вакцинами)

по поводу того, что после прививок болеют, в том числе лейкозом… не после прививок. А после прибывания в поликлинике, где концентрация чихающих зашкаливает. Даже если в коридоре никого болеющего нет- пять минут назад он был. Помещение не проветривается, стоячий воздух-зараза может еще быть в самом воздухе, к сожалению. Лейкоз может быть простимулирован вирусной инфекцией. Любой. Где доказательства, что побывав в поликлинике, получая вакцину от кори ребенок просто не подхватил другое орви?(собственно, точно так же можно заразиться в любом месте с большим количестврм народа-в очереди в «Детском мире» и т.п.). Можете не прививаться. Мы все равно вас будем уважать, ценить и переживать за вас. А еще молить Бога, чтоб эпидемия кори и дифтерии и т.п. не распространилась и наши непривитые пациенты остались живы. Врачи любят детей, поэтому и придумали как защищать их от этих инфекций.

Я прививаю своих детей в трм числе и ежегодно от гриппа. Сама прививаюсь, муж-врач — тоже. И ровно столько лет, сколько мы прививаемся от грипа Современными, не живыми как давным-давно вакцинами -мы и гриппом не болеем. Беременной была-побоялась привиться. Заболела гриппом-думала помру. В тот год в том месяце в том городе 3 мамы умерло от гриппа беременными. Спас меня осельтамивир. Но он влияет на ребеночка. Поэтому во вторую беременность я побежала прививаться. Контакта с заразой было куча (жена военного, постоянно переезды, поезда (за первые три года жизни сына -12 тыс км по России-гриппом не болела, ребенок родился здоровенький, слава Богу). Прививки это благо. А вот очереди в поликлиниках, где перемешаны здоровые, идузие на прививку и больные, недолечившиеся-но прищедшие за справкой- это зло. Я не знаю как это поменять. Врачей в государственном звене не хватает… Но не стоит из-за боязни ОРВИ не прививать детей от опаснейших инфекций.

P.S. более подробно писать не вижу смысла (настроеных против прививок это не переубедит), только на последок скажу свои лайф-хаки для мамочек, котрые за прививки. я использую обезболивающий крем (если нацдете какой другой кроме Эмла, практикуемый для таких целей-отпишитесь!) причем, чтоб не оказалось что аллергия на крем, а не на вакцину, я его пробую. ребеночек родился. После прививок в роддоме первый раз прививать надо уже скоро- поэтому я капельку крема мажу на запястье в 2 недели. Истинная аллергия (а не аллергоидная реакция)- формируетмя 2 недели, поэтому через 15 дней я маду повторно, смотрю реакцию и если все ок-мажу дома перед выходом в поликлинику на вакцинацию (исключение- проба Манту, нельзя мазать, а то проба не адекватна может оказаться!). Почитайте форумы, в США мамочки тоже так делают. Еще надо интересоваться вакцинами-я покупаю сама ту, которую хочу именно я. Предварительно обсуждая все с поликлиникой. (имею специальную сумку-холодильник и т.п.). на одну вакцину больше температурят, другая вакцина более много компонентов содержит (а значит и меньше уколов:). Есть вакцины от гриппа, которые надо 1 раз прививать каждый следующий год, а есть которые всего 1 раз. вообще, я не представляю, насколько же трудно во всем этом разобраться ге имея образование педиатра. вот и начинаешь верить и страшиться вакцин (это же тоже самое, если б меня врача заставляли бы компьютерный сайт писать в бэйсике… а я сляшала звон, да не знаю где он...) Крепости, сил вам и хороших источников. Очень бы советовала когда что-то ищите -искать это на сайте доктора Комаровского. Просто и всем понятно.:)

Пожаловаться
Гала
Гала

Спасибо. Прекрасно, что есть такие врачи. Ни разу не пожалела, что отказались от прививок.

Пожаловаться
Smile
Smile
Доченька
10 лет
Краснодар

Полностью согласна!




Пожаловаться
Солнечный Луч
Солнечный Луч
Санкт-Петербург

Мы тоже не делаем прививки.

Пожаловаться
Элен
Элен
Симферополь
переболеть корью не опасно, а привка опасна?! что-то сама себе противоречит? вакцина это болезнь в легкой форме…
Пожаловаться
Гала
Гала

Болезнь наступает через заражение естественным путем и естественным возбудителем. Вакцинация — искусственное введение возбудителя (законсервированного не известно чем и неизвестно как) противоестественным способом. Разница огромна.

Пожаловаться
мамамышки
мамамышки
Злата
10 лет
Покров

хорошая статья!

Пожаловаться
ЛадаКраснаяПомада
ЛадаКраснаяПомада
Витебск

Я тоже не прививаю

Пожаловаться
Лена Щеглова
Лена Щеглова
Илья
10 лет
Ульяна
5 лет
Мытищи

может не к теме но я за прививки если ребёнок не болен

Пожаловаться
Анна
Анна
Гомель
Опять 25… Ну надоело уже это все, честно!
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Мелитополь

Ага

Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск

не Вам одной!

реально уже надоела эта тема — думающих нормальных родителей кто прививает — это не переубедит — только злит больше что панику на ровно месте разводят

Пожаловаться
Анна
Анна
Гомель

вот и я о том же/! ненавижу, когда мне советуют что делать!!!

Пожаловаться
Марина
Марина
Доченька
9 лет
Воронеж

+1000000000000000

Пожаловаться
Гала
Гала

Мне тоже очень надоели навязчиво-запугивающие и радужно-рекламирующие статьи о пользе вакцинации.