КАК ЧАСТО ДОЛЖЕН ШЕВЕЛИТСЯ МАЛЫШ!!

ак часто должен шевелиться малыш. Все без исключения будущие мамочки ждут первых шевелений своего малыша с особым нетерпением и трепетом. Ведь это самый первый контакт с ребенком, ты наконец в полной мере можешь почувствовать, что внутри у тебя действительно живет маленькое чудо, и пообщаться с ним в любое время дня и ночи без всякой медицинской аппаратуры.

как часто должен шевелиться малыш

Но вместе с радостью от этих неповторимых ощущений приходят новые тревоги и появляются новые вопросы. Один из них мы рассмотрим в этой статье -как часто должен шевелиться малыш, чтобы мама понимала, что с ним все в порядке. И слишком частые и активные шевеления -это нормально?

https://moybeby.ru/wp-content/uploads/2013/06/kak-chasto-dolzen-schevelitsya-malych.jpg

КАК ЧАСТО ДОЛЖЕН ШЕВЕЛИТЬСЯ МАЛЫШ

Женщины, которые выносили уже не одного ребенка, по любому заметили, что каждый малыш отличается своей манерой шевелений и их частотой. А вообще как часто будет шевелиться малыш зависит от многих факторов. Главное, понять какой характер двигательной активности обычен для нормального состояния малыша, а какой свидетельствует о том, что ребенку что-то не нравится.

https://moybeby.ru/kak-pravil-no-schitat-sheveleniya-ploda/

Сориентироваться с нормой для вашего малыша поможет один из https://moybeby.ru/kak-pravil-no-schitat-sheveleniya-ploda, который мы обязательно предоставим нашим мамам в одной из следующих статей.

Замечено, что шевеления малыша становятся более интенсивными и частыми, когда женщина отдыхает. Связано это с тем, что во время движения малыша укачивает и он попросту спит, а когда мама находится в спокойном состоянии ребенок просыпается и начинает активно «гулять». Плюс в спокойном состоянии женщина больше прислушивается к себе и более чутко замечает все, даже совсем небольшие шевеления, а в течении активного дня ее может отвлекать масса дел и ей может показаться, что кроха не шевелился совсем.

как часто должен шевелиться малыш

РЕДКО ШЕВЕЛИТСЯ

Так что как часто шевелится малыш зависит не только от него самого, но и от образа жизни мамы. Если вам показалось, что ребенок давно не шевелится, сядьте или лягте в спокойном месте и постарайтесь прислушаться к внутренним ощущениям.Существует также мнение, что нужно перед этим выпить стакан молока, хотя другие специалисты утверждают, что в принципе не важно, чего именно вы съедите или выпьете -активность плода зависит не от продукта питания, а от уровня глюкозы в крови матери.

как часто должен шевелиться малыш

Через какое-то время после приема пищи уровень глюкозы в крови матери и малыша повышается, и количество движений ребенка увеличивается.

Малыш может не шевелится в течении нескольких часов, и это нормально. Ребенок может спать 3-4 часа подряд. Если вам кажется, что ребенок спит уже как то долго, то можно предпринять методы стимуляции двигательной активности малыша. Для этого нужно сделать несколько дыхательных или физических упражнений, можно тихонько «постучаться » к малышу или полить на живот струей прохладной воды.

КАК ЧАСТО ДОЛЖЕН ШЕВЕЛИТЬСЯ МАЛЫШ

Еще один способ вызвать ребенка на движение -задержать дыхание, в ответ на недостаток кислорода малыш начнет беспокоиться.

Если после того как вы подвигались, съели что-нибудь сладкое и спокойно полежали, малыш не зашевелился, следует в ближайшие 2-3 часа обратиться к врачу. Затягивать дольше 6 часов отсутствия шевелений ни в коем случае нельзя.

как часто должен шевелиться малыш

Если у вас слишком часто повторяется ситуация с отсутствием шевелений в течении дня, обязательно сообщите об этом своему врачу.

ЧАСТО ШЕВЕЛИТСЯ

Как часто должен шевелиться малыш зависит и от его самочувствия. Если мама находится в душном, прокуренном, тесном помещении, испытывает тошноту или головокружение, у ребенка начинается нарушение притока кислорода и чтобы заявить о своем неблагополучном состоянии плод начинает бурно и болезненно шевелиться.

как часто должен шевелиться малыш

Многие мамочки замечали, что когда они находятся в неудобной позе, которая мешает малышу или сдавливает его, ребенок тоже обязательно даст знать о своем неудобстве. То же относится и когда мама ложится полежать на спине -малыш начинает бурно шевелиться. Все это оттого, что при таком положении тела матери происходит механическое сдавливание нижней полой вены -крупного кровеносного сосуда, по которому идет ток крови от нижней части туловища к сердцу и снабжается кислородом матка. Сдавливание этого сосуда приводит к уменьшению кровотока матки и плод начинает испытывать легкое кислородное голодание, о чем и говорит своими интенсивными шевелениями.

как часто должен шевелиться малыш

По разному реагируют детишки и на громкие звуки -одни замирают, а другие начинают, наоборот, активно двигаться.

Слишком сильная двигательная активность может быть при угрозе преждевременных родов, многоводии или недостатке кислорода.Частыми шевелениями малыш может просить маму поесть или выйти на свежий воздух.

как часто должен шевелиться малыш

Если после того, как вы покушали, изменили положение тела, вышли на свежий воздух не удается справиться с бурными шевелениями плода в течении часа, лучше покажитесь врачу.

Перед родами малыши обычно замирают, так принято считать. Однако в результате исследований с помощью ультразвука было выяснено, что количество шевелений остается в принципе тем же, просто меняется их характер. Вместо поворотов и толчков ребенок больше шевелит ручками и ножками, а мама ощущает их слабо либо не замечает совсем.

как часто должен шевелиться малыш

Как правило, сильные и приносящие боль маме движения говорят о дискомфорте ребенка, а плавные и ритмичные о том, что у крохи все хорошо.


Марина Ржевская
Марина Ржевская
Одесса
076616

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина Ржевская
Марина Ржевская
Одесса

Я ТОЖЕ УЖЕ ПЕРЕСТАЛА ПАРИТСЯ

Пожаловаться
Елена
Елена
Эмми
8 лет
Санкт-Петербург
Ну не знаю… У меня бывали дни, когда я чувствовала шевеления по 1 разу в день, а бывало живот прыгал по несколько часов подряд. И ничего с ребенком не было) родилась абсолютно здоровой))) все малыши разные)
Пожаловаться
Марина Ржевская
Марина Ржевская
Одесса

НУ ВОТ ТАМ ЖЕ НАПИСАНО ЭТО ОСОБЕННОСТИ МАЛЫША И ОНИ РАЗНЫЕ

Пожаловаться
Елена
Елена
Эмми
8 лет
Санкт-Петербург
Я вот о чем: Если после того как вы подвигались, съели что-нибудь сладкое и спокойно полежали, малыш не зашевелился, следует в ближайшие 2-3 часа обратиться к врачу. Затягивать дольше 6 часов отсутствия шевелений ни в коем случае нельзя.


Пожаловаться
Натали
Натали
Глеб
7 лет
Фрязино

вот — у меня сейчас так же — переживаю

Пожаловаться
Елена
Елена
Эмми
8 лет
Санкт-Петербург
Вообще не переживайте! Я тоже всякое такое читала и переживала! Дура была! А когда на 2 узи пошла (вроде 22 недели было), то увидела, что дочка шевелится, а я не чувствую! И с этого момента забила на все это! Инет для беременных зло!!! Со второй беременностью вообще ничего читать не буду!
Пожаловаться
Натали
Натали
Глеб
7 лет
Фрязино

да — стараюссь не париться, тем более через неделю на узи)))