Как выбрать крем для лица

Сегодня я хочу поделиться с вамипошаговой инструкцией выбора крема для лица.

Какими должны быть дневной и ночной крем для лица, защищают ли нашу кожу антиоксиданты и коэнзим q10, как выбрать действительно увлажняющий крем для лица и другие секреты правильного состава крема для лица вы найдете в этой статье

Итак, как выбрать крем для лица?

Узнать свой тип кожи

Самое главное — это знатьсвой тип кожи. Потому что, если вы выберете крем, который не будет родным для вашей кожи, эффекта от него вы либо не получите, либо получите обратный, отрицательный.

Поэтому, в первую очередь вспоминаем свой тип кожи!

Выявить нужный эффект от крема для лица

Обращайте внимание: появились ли у вас какие-то проблемы за то время, которое вы пользовались предыдущим кремом. Может быть, прошло время, и вы видите, что появились высыпания, или вдруг кожа стала более чувствительной, сменился сезон…

Нужно обязательно смотреть, в каком состоянии находится ваша кожа по сравнению с тем, какой она была, когда вы покупали крем в прошлый раз.

И задуматься: для чего вы хотите его купить. То есть какой эффект вы хотите получить в первую очередь от крема. Этот крем должен быть антивозрастным, или он должен быть увлажняющим, а, может быть, он должен бороться с несовершенствами, например, с проблемной кожей и тому подобное.

Эти моменты надо для себя прояснить и даже расписать, чтобы уже в аптеке или в магазине консультанты вас не сбили с пути, и вы приобрели то, что вам действительно нужно…

Определиться с количеством кремов для лица

Нужно разобраться с количеством кремов, которые вы хотите купить. Во-первых, нужны: дневной крем для лицаиночной крем для лица.

Дневной крем для лица — это тот крем, который будет вас защищать, от солнечного излучения, он должен обязательно содержать SPF-фильтр. И быть более легкой текстуры, потому что на него наносится макияж.

Ночной крем для лица вы выбираете, исходя из тех проблем, с которыми собираетесь бороться. Потому что ночью воздействие крема будет максимальным. Во-первых, потому что его работе никак не мешает косметика; во-вторых, потому что такова жизнедеятельность кожи, ее суточный ритм: ночью кожа лучше работает именно на поглощение веществ из крема и вообще на обновление. Поэтому, в качестве ночного крема для лица выбирайте крем с более серьезной «начинкой», который будет оказывать действительно именно те действия, которые вы хотите.

Например, если у вас проблемная кожа, то на ночь вы должны наносить именно те крема, которые действительно борются с высыпаниями.

Два комплекта кремов для лица

У вас должно быть два комплекта кремов(дневной крем для лица, ночной крем для лица): основной и дополнительный.

Это нужно для того, чтобы периодически проводить, скажем так, смену воздействия на кожу. То есть, если вы понимаете, что основная задача у вас сейчас — это, например, борьба с морщинами и увлажнение, то значит, основной набор кремов у вас должен быть такой: увлажнение и борьба в морщинами. И дополнительно к ним вы можете еще приобрести набор кремов, например, питающий и витаминный.
И тогда основным набором вы пользуетесь в течение двух месяцев, а потом делаете перерыв на месяц и пользуетесь дополнительными кремами.

Чем хорош такой подход? Тем, что кожа получает все виды подпитки. То есть основной набор кремов дает специализированную работу над кожей, а дополнительный — просто дополнительное питание.

Увлажняющий крем для лица

Увлажнять кожу надо обязательно!
Желательно чтобы в состав увлажняющего крема для лица входили следующие вещества: гиалуроновая кислота, альфа-гидроксикислоты, сорбитол, глицерин, мочевина (очень хорошее увлажняющее средство, просто замечательное). Они притягивают воду к поверхности кожи и увеличивают таким образом содержание воды в верхнем слое кожи, в эпидермисе. А если, например, на улице сильная влажность, то эти вещества могут даже забирать воду из атмосферы и передавать ее коже!
Это очень хорошие компоненты, обращайте внимание, чтобы они входили в состав вашего увлажняющего крема для лица.

В состав крема для лица могут входить так называемые вещества-смягчители. Это такие вещества, которые смазывают поверхность кожи, они заполняют промежутки между клетками, которые уже омертвели. Эти вещества задерживают клетки на поверхности кожи, помогают за счет этого коже стать такой гладкой, податливой, мягкой. И когда вы наносите какое-то увлажняющее средство, и оно скользит по коже, то этот эффект достигается за счет смягчителей. Этоланолин, масло жожоба, пропиленгликоль.

Обратите внимание, входят ли в состав увлажняющего крема для лица тяжелые ингредиенты. Такие, как силикон, минеральные масла, пчелиный воск, масло какао и, вообще, любые масла. Это вещества окклюдирующие. То есть они тоже повышают содержание воды в коже, но делают это за счет образования парникового эффекта, то есть создают барьер на пути испарения кожи. И они имеют маслянистую консистенцию, поэтому ими можно пользоваться, только когда кожа действительно очень сухая, и ни в коем случае нельзя использовать при жирной коже.

Но эти вещества очень хороши для сухой кожи, для очень сухой кожи и для губ.

Дополнительные вещества

В качестве дополнительных ингредиентов в состав крема для лица могут входить такие вещества, как керамиды (иногда называют церамиды). Это природные липиды, которые расположены в верхних слоях кожи, и они там располагаются вместе с другими жирами. Их основная функция заключается в том, чтобы удерживать влагу в коже.

Также дополнительным веществом в составе крема для лица может быть коллаген. Коллаген — это белок, который поддерживает кожу, не дает образоваться морщинам. Но главное не поддаваться самообману, ведь, если в состав крема входит коллаген, это не значит, что вы автоматически повышаете уровень коллагена в своей коже! Молекулы коллагена достаточно крупные, и они не способны проникнуть в глубокие слои кожи. Поэтому остаются на поверхности и на состояние кожи практически никак не влияют. Но они создают иллюзию гладкости. То есть их включение в состав крема для лица, в общем-то, оправдано. Другое дело то, что это просто поверхностный эффект, который не оказывает на структуру кожи никакого влияния.

Коэнзим q10

У меня вызывает достаточно большие сомнения коэнзим q10, потому что все-таки, он достаточно быстро дезактивируется, и поэтому, неэффективен при нанесении на кожу. И точно то же самое я могу сказать о витамине С, потому что он разрушается в окружающей среде под воздействием кислорода задолго до того, как вы его успеете нанести на кожу, и он оставит какие-то эффекты. Поэтому, когда в состав крема входит коэнзим q10 или витамин С, задумайтесь, а не разрушаются ли они действительно еще до того, как начать работать?

Антиоксиданты

Если вы хотите, чтобы в состав крема для лица входили антиоксиданты, то обратите внимание на такие вещества, какэкстракт виноградных косточек, зеленый чай, экстракт кофе, или витамин Е. Это самые лучшие антиоксиданты: они, не разрушаются и являются натуральными, природными. Хорошо защищают и противовоспалительный эффект дают.

Отбеливающие средства

Самый лучший эффект дает азелаиновая кислота. Если в состав крема для лица входит азелаиновая кислота, то этот крем будет оказывать действительно отбеливающий эффект. И, кстати, эта кислота еще хорошо справляется с проблемами кожи!

Если в состав отбеливающего средства входит гидрохинон, я такой крем не советую покупать, потому что он, конечно, оказывает очень хороший эффект, но вещество это запрещено в Японии и некоторых странах Европы.

Я надеюсь, что после это статьи вас больше не будет мучить вопрос: «Как выбрать крем для лица?», а в состав вашего крема для лица будут входить только правильные ингредиенты!

Врач-дерматолог Анна Большакова


Рубрика Уход за лицом
Ольга
Ольга
Новосибирск
2122166

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
lerona
lerona

Добрый день!

Данная статья взята отсюда

Просьба отметить источник

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск
меня могут забанить за ссылку

я ведь указала авторство, неужели недостаточно?

Пожаловаться
✿Юлия✿
✿Юлия✿
Москва
Статья полезная!) Я правда методом проб и ошибок!)))
Раньше только лорель крема покупала и всегда подходили. А пол года назад купила и не смогла пользоваться. Теперь подсела на крема чистая линия, очень довольна.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск
Спасибо Олечка! до сих пор не могу найти ни умывалку свою, ни крем… кожа краснеет сразу местами (((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск

приходи на бесплатный мк по уходу за собой, мэри кей.




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Назар
8 лет
Вера
4 года
Зимовники

спасибо! в закладки! сейчас для меня самый лучший крем — это детский)))

Пожаловаться
Сваровских
Сваровских
Краснодар

спасибо) но я фейс ничем не мажу..

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Маша
8 лет
Горловка

Очень интересно. В закладки. Главное еще все это вспомнить в магазине

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск

))))))это точно)))

Пожаловаться
Светочка Конфеточка
Светочка Конфеточка
Старый Оскол
на счет глицерина вопрос очень спорный. зависит от его содержания в креме. если более 30%, то увлажняющий эффект будет за счет того, что влага из внутренних слоев кожи будет скапливаться на поверхности, в роговом слое. внешне, конечно, эффект будет, но… устранить обезвоженность верхних слоев кожи гораздо легче, чем более глубоких. и еще, ни один крем не поднимет уровень увлажненности кожи, если окружающий воздух очень сухой (элементарная физика — из более увлажненной кожи молекулы влаги стремятся в более сухую среду)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск

тут тоже самое написано об этом:

Такие, как силикон, минеральные масла, пчелиный воск, масло какао и, вообще, любые масла.Это вещества окклюдирующие. То есть они тоже повышают содержание воды в коже, но делают это за счет образования парникового эффекта, то есть создают барьер на пути испарения кожи. И они имеют маслянистую консистенцию, поэтому ими можно пользоваться, только когда кожа действительно очень сухая, и ни в коем случае нельзя использоватьпри жирной коже.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Гномик
6 лет
Москва
Спасибо, добавила в закладки