по температуре и воздуху в комнате малыша

Температура и влажность в детской

Исследования показали, что для детей первого полугодия жизни оптимальной температурой в детской комнате является +22° С, а для детей второго полугодия — + 19 — 20° С. Такая температура положительно влияет на процессы обмена веществ и тем самым на рост и развитие малыша.

Для создания оптимальной температуры воздуха помещение необходимо регулярно проветривать. Проветривание не только изменяет температуру, но и «освежает» воздух, что очень важно, так как снижение содержания кислорода во вдыхаемом воздухе влияет на ребенка сильнее, чем на взрослого. У детей раннего возраста потребление кислорода в 2,5 раза выше, чем у взрослых.

В холодное время года детскую рекомендуется проветривать 4 — 5 раз в день по 10 — 15 минут. Сквозное проветривание быстрее обновляет воздух в помещении и проводится в отсутствие ребенка. Показателем эффективности проветривания будет снижение температуры воздуха на 2 — 3 градуса по сравнению с исходной. В теплое время года, когда значительных перепадов температуры при открывании окон нет, их можно держать открытыми в течение дня.

Создавая оптимальные условия в помещении, помните о влажности. Границы нормальной влажности для новорожденного лежат в пределах 50 — 70 %, а для детей 10- 12 месяцев — 40- 65 %.

Учитывая особенности регуляции температуры у грудных детей, становится понятно, что высокая влажность помещений способствует перегреванию ребенка. При этом уменьшается отдача тепла потоотделением. При низкой влажности происходит подсыхание слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Ребенок становится более уязвимым для инфекции. При возникновении инфекционного заболевания повышенная сухость в помещении будет способствовать усугублению болезни. Высыхание образовавшегося отделяемого затрудняет его удаление.

Влажность в помещении можно определять по специальным приборам или, приблизительно, по состоянию растений, которые находятся в помещении. Если растения чаще обычного нуждаются в поливе или у них возникают заболевания, связанные с излишней сухостью, значит, помещение необходимо увлажнять. Самый простой способ — разложить на батарее парового отопления влажные пеленки.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


ДарьинаМама
ДарьинаМама
Новороссийск
04680

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
тамара
тамара
Красноармейск (Саратов)
я по ребеночку смотрю
Пожаловаться
Анастасия Шестакова
Анастасия Шестакова
Солнышко
12 лет
Новороссийск
Нууу, блииинннн.
Очень уважаю Комаровского и прекрасно понимаю всё, что тут написано. Но вот мы сейчас живём в новом (частном) доме. Температура в самые холода ниже 18 не опускалась. Сейчас держится в районе 23-24 (у нас электрическое отопление, поэтому влиять на тем-ру в доме можем только в нижнюю сторону). А дом очень сырой, ну просто очень: каждое утро я открываю окна и вижу, что они запотели. На втором этаже мы не живём и не топим, там вообще по окнам вода стекает. Так вот я Вам скажу, что при тем-ре 18-20 град и высокой влажности я постоянно ходила в свитере и теплых штанах и носках, хотя я не мерзлячка ни разу. Детям, перед сном, грелками грела постель, потому что ложишься в постель, и первые пять минут греешь её собственным телом. У меня есть гигрометр, но я всё забываю налить туда воды, так что я не знаю, нас сколько влажно в доме. Так что я теперь весьма настороженно отношусь к сочетанию низкой темп-ры и высокой влажности. По мне — либо одно, либо другое.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Улан-Удэ

нам на курсах говорили держать температуру 20 градусов, измерили вчера, у нас 28))))))

Пожаловаться
ЮлияШа
ЮлияШа
Новороссийск

Читала похожую статью у комаровского