Интересные факты о беременности

Только 25 процентов пар, активно пытающихся забеременеть, испытают беременность в пределах первого цикла женщины.


Приблизительно у 3 % всех беременных женщин рождаются близнецы. Этот уровень увеличен почти на 60 % с начала 1980-ых.


При многоплодной беременности роды проходят раньше, чем при одноплодной. Наиболее благоприятным сроком родов для рождения двоен является 36—38 недель беременности. При многоплодной беременности происходит более раннее созревание легких, что позволяет детям, родившимся раньше времени, самостоятельно дышать. Близнецы, как правило, рождаются с интервалом всего в несколько минут.


Ребенок, рожденный до 37 недель беременности, считается преждевременно рожденным. Если ребенок рождается после 43 недель, его называют поздно рожденным ребенком. Только 10 процентов младенцев рождаются точно в срок.


При многоплодной беременности существует более высокий уровень кесарева сечения. Роды через естественные родовые пути с близнецами возможны, но это зависит от расположения и веса малышей в утробе матери.


Вторник популярный день для рождения детей. Ученые исследовали динамику рождения детей и обнаружили – больше всего детей рождается во вторник. Меньше всего детей рождается в субботу или воскресенье.



При многоплодной беременности скрининг по которому в обычных условиях судят о наличии у плода пороков развития и хромосомных заболеваний (тройной тест — АФП, ХГЧ, эстриол) не является информативным.



Признаки беременности при многоплодии проявляются раньше и они и более выражены: высокие уровни гормонов, матка растет быстрее, и величина матки не соответствует сроку беременности.


Физиология женского организма не перестает удивлять. Еще в 1782 году некая русская крестьянка, будучи женой Федора Васильева, произвела на свет 32 двойни, 21 тройню и 16 близнецов, родив, при этом, 27 раз. В общем количестве у этой семейной пары было 69 детей, из которых лишь 2 малыша умерли, будучи младенцами.


В наше время подобной плодовитостью может похвастаться Альбина Леонтина проживавшая в 1943-1981 годах в Чили в городе Сан Антонио. Она умудрилась родить 55 малышей, их которых только 5 раз рождались тройни-мальчики.


Рекордное количество родов принадлежит Элизабет Гринхилл, жившей в Великобритании в графстве Хартфордшир — 38 родов. В результате, которых на свет появились 7 мальчиков и, аж, 32 девочки.


Если при одноплодной беременности оптимальная прибавка веса составляет 9—15 кг, то для многоплодной беременности прибавка в весе составляет от 16 до 20 кг.


Однояйцевые близнецы всегда однополые и абсолютно генетически идентичны во всем (например одинаковая группа крови). Двуйяцевые могут быть как однополыми, так и разнополыми. Находятся в той же генетической зависимости, как родные братья и сестры.


Многоплодная беременность бывает однояйцевой и двуяйцевой. Однояйцевые двойни развиваются из одной яйцеклетки, оплодотворенной одним сперматозоидом. Двуйяцевые близнецы развиваются из 2 яйцеклеток, оплодотворены разными сперматозоидами. Могут быть как однополыми, так и разнополыми. Находятся в той же генетической зависимости, как родные братья и сестры.


Близнецы часто рождаются в ряде поколений одной семьи. Если в семье, особенно по линии матери, рождаются двойняшки и близнецы, то высока вероятность рождения и у вас таких детей.


Многоплодные беременности встречаются с частотой 0,7 — 1,5% по отношению ко всем беременностям. По статистике, за последние годы увеличилось число случаев многоплодной беременности и рождения близнецов. В среднем роды двойней встречаются с частотой 1:80 родов, тройней — 1:802 (6400), четверней – 1:803(512000). Однояйцевые двойни встречаются с частотой 1:250 родов.


Если на ранней стадии беременности плод умирает, он может превратиться в камень — так называемый литопедион. Так происходит потому, что организм матери начинает воспринимать мёртвое тело как инородный объект и, стремясь защититься от возможной инфекции, покрывает его толстым слоем карбоната кальция. Женщина может жить с литопедионом долгие годы, не испытывая дискомфорта, и даже в некоторых случаях может рожать новых здоровых детей.


Во время беременности изменяется осанка беременной: по мере роста матки и увеличения живота позвоночник выпрямляется, грудная клетка расширяется, реберные дуги приподнимаются, плечи и голова откидываются назад, изгиб спины в области позвоночника усиливается. Отсюда и своеобразная осанка беременных с выпяченным как будто напоказ животом.


В 2000 году мексиканская крестьянка Инес Рамирез, не имея медицинского образования, сделала сама себе кесарево сечение и родила здорового ребёнка. Когда начались схватки, её муж был пьян. Ближайшая акушерка находилась в 50 километрах от деревни, в которой был только один телефон, и тот не близко от дома. После 12 часов боли Инес выпила алкоголя для анестезии и выполнила надрез на животе обычным кухонным ножом, после чего извлекла ребёнка и обрезала пуповину ножницами. Уже потом она послала другого сына за помощью, и её с новорожденным увезли в больницу.


С четвертой по восьмую неделю развития ребенка в утробе матери, у всех деток есть хвост. В последующие недели беременности он исчезает.


Ученые доказали, что чем больше детей у женщины уже имеется, тем больше будет вероятность рождения у нее мальчика.


В околоплодной жидкости беременной женщины содержится столько же соли, сколько в океанической воде.


Дети, зачатые в осенние и зимнее месяцы, обладают более высоким интеллектом, нежели зачатые в теплое время года.


Больше всего детей, зачатых искусственным путем (в пробирке) рождается именно в Австралии.


Ноготки у ребенка появляются за 15 недель до его рождения.


Вред, наносимый курением беременной женщине, значительно сильнее, чем считалось до сих пор. Курение оказывает пагубное воздействие не только на будущих матерей, но и значительно увеличивает риск преждевременных родов и даже вероятность рождения мертвого ребенка.


В средний период беременности у некурящих женщин появляется приятное физическое и психическое ощущение. У тех же, кто любит выкурить сигаретку-другую, это позитивное чувство отсутствует почти полностью.


Катюша
Катюша
Санкт-Петербург
29770

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яся Аксенова
Яся Аксенова
Санкт-Петербург

Спасибо, за интересные факты)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

Вторник популярный день для рождения детей. Ученые исследовали динамику рождения детей и обнаружили – больше всего детей рождается во вторник. Меньше всего детей рождается в субботу или воскресенье.

Интересно! Я родила именно во вторник)))))))))) При этом все время убеждала, будучи беременной, чтобы малышик не рождался в понедельник. Понедельник благополучно прошел, и он начал проситься наружу во вторник)))

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Санкт-Петербург

Значит не зря все эти факты написаны))

Пожаловаться
СладкийСон
СладкийСон
Санкт-Петербург

Спасибо! Очень интересно!




Пожаловаться
Олька Воробьева
Олька Воробьева
Владимир
Некоторые факты противоречат друг другу)))
Пожаловаться
Алёна
Алёна
красавишна
3 года
Москва
+100
Пожаловаться
Анфиса
Анфиса
Егор
23 года
Илья
9 лет
Иван
9 лет
Железноводск

оч интересно

Пожаловаться
Алёна Каменева
Алёна Каменева
Роман
6 лет
Иваново

Здорово)моя в субботу родилась)))

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Москва

интересно)