Грудное вскармливание. Наелся или нет? Как узнать?

Все чаще и чаще мамы после рождения хотят выкормить ребеночка грудью, и это очень радует. Однако, у большинства из молодых мам нет опыта в вопросах кормления и возникает множество вопросов и сложностей. Этому немало способствуют различные «опытные» советчики, считающие своим долгом заметить молодой матери – «он у тебя худой», «твое молоко нежирное» и «соседский парень вон на смеси 15 кило вымахал в годик!».

Подобного рода реплики невольно заставляют молодую мамочку засомневаться в своих силах, либо они могут приводить к вовсе необоснованным прикормам пюрешками и кашами и докормам смесями малыша. Введение дополнительных объемов пищи отрицательно сказывается на лактации, приводит к перекорму ребенка и формированию лишнего веса. Здоровья подобные явления малышу не прибавят. Как же избежать перекорма, когда реально необходим докорм или ведение прикорма, что является показателем того, что ребенок не наедается, а что нет?

Корни проблемы.
К сожалению, в нашей стране долгие годы было засилье искусственного питания, и не было поддержи кормления грудью. Выросло несколько поколений искусственников, нормы развития которых, зачастую сильно отличаются от грудничковых. Кроме того, дети на смеси зачастую изначально имеют достаточно выраженный перекорм из-за усердия родителей в кормлении своих чадушек, и в умах наших родителей плотно засела мысль, что сытый ребенок должен быть очень упитанным с выраженными складочками и перетяжками, прибавляющий по кило с лишним ежемесячно!

Немалую роль в вопросах перекорма вносят и бабушки, наставляя молодую дочь или невестку – «не мучь ребенка, твое молоко синее, дай смесь!», под натиском такой «тяжелой артиллерии» женщина сдается. А бабушка безумно радуется прибавкам малыша в https://tel:100-1500 г, не осознавая, какой вред такой перекорм наносит пищеварению и обмену веществ карапуза.

Постоянная напряженная работа у системы пищеварения, обусловленная избытком поступления пищи, в итоге приводит к формированию панкреатитов, проблем печени и перестройкой всего метаболизма, он начинает отложение жиров, формируя в последующем ожирение. У детей с перекормом резко возрастает риск формирования болезней сердца, а также раннего атеросклероза сосудов. Такие крошки в зрелом возрасте чаще страдают гипертониями, нарушается гормональный баланс тела и способность девочек к деторождению, вы хотите такой участи своему малышу? Как же тогда определиться – хватает ли ребенку питания, не голоден ли он?

Что не является признаками голода?
Иногда возникают ситуации, в которых мамы волнуются о том, хватает ли молока ребенку, не нужно ли ему давать дополнительное питание? Эти ситуации различны в каждом случае и требуют подробного разъяснения для того, чтобы устранить сомнения и не допустить введения лишнего питания. Их несколько:

У меня не стало подтекать молочко из грудей, поэтому я решила, что его стало меньше, его ребенку не хватает.
Очень часто матерям кажется, что признаком нехватки молока является отсутствие подтеканий его между кормлениями из обеих грудей или во время кормления из второй груди. Это не относится к объективным признакам нехватки молока. А лишь указывает на тот факт, что лактация матери переходит в достаточно стабильную или зрелую фазу. Организм уже производит молочка именно столько, сколько необходимо к одному кормлению и молочко производится во время кормления, без излишков или перерасходов. Это позволяет лучше сохранять форму груди, а также не истощать резервов организма матери на потери молока. Грудь – тонкий инструмент и подстраивается под своего малыша.

— У меня нет чувства наполнения и приливов.
Это наряду с предыдущим признаком, также не признак нехватки молока, а показатель перехода лактации в зрелую фазу. В период зрелой лактации большая часть молока образуется в процессе сосания малышом груди, что позволяет не переполнять грудь мамы и не приносить ей дискомфорта.

— У меня не получается сцедить из груди совсем ничего после кормления.

Такой аргумент часто приводят матери, но это не признак нехватки молока. Прежде всего – ни одним молокоотсосом и даже самой умелой ручной техникой сцеживания не опорожнить грудь так же полноценно, как это сделает сам малыш, поэтому и сцедить много не получится. Во-вторых, при зрелой лактации молока производится примерно столько, сколько будет необходимо малышу, и нет необходимости в дополнительном его сцеживании. При дополнительном сцеживании происходит чрезмерная стимуляция лактации и происходит формирование гиперлактации с переполнением груди и дискомфортом для женщины и малыша.

Малыш постоянно кричит между основными кормлениями или когда он на груди.
Обычно такое поведение не говорит о нехватке молока, скорее это свидетельствует о начинающемся отказе от груди, редких по времени кормлениях, либо это признак колик, болезни или другого дискомфорта. Если мама всегда дает грудь карапузу по первому же требованию и внимательна к требованиям малыша, такие ситуации обычно либо быстро проходят, либо не возникают вовсе.

Малыш может подолгу висеть у меня «на груди» или же он просит грудь слишком часто.
Это одна из наиболее частых причин введения смеси и формирования перекорма. Мама не знает или не хочет понять, что грудь для ребенка, это нечто большее, чем просто еда и питье. Она выполняет роль успокоения, игрушки, ласки и даже лекарства. Кроме того, аппетит крохи в разное время различен. Иногда он хочет немного закусить, иногда – основательно подкрепиться. Именно поэтому не стоит ограничивать ребенка в сосании и давать грудь по первому требованию.

Многие мамы после кормления дают малышу бутылку со смесью и он жадно начинает ее сосать – и это является главной мотивацией в голодании ребенка.
Однако, такое поведение ребенка – это вовсе не нехватка молока, а врожденный рефлекс сосания, с таким же успехом малыш примется сосать кулачок, пеленку или ваш палец, попавшие ему в рот, это удовлетворение рефлекса сосания. Но, в бутылке со смесью есть отверстие и смесь непременно попадает ему в рот, ее необходимо глотать, чтоб не захлебнуться отсюда и ложное ощущение недокорма. Вытолкнет малыш бутылку уже тогда, когда молочной смеси просто уже некуда физически будет поступать – обычно тогда матери жалуются еще и на обильные срыгивания. После такого массивного объема лишней смеси малыш надолго теряет аппетит и не берет грудь – мама думает, что молоко кончилось, и сворачивает ГВ, убеждаясь в «нехватке» молока.

Он у меня ночью плохо спит – просыпается поесть, значит – он голодный.
Это одна из сильнейших мотивировок у старшего поколения. И они с неимоверными усилиями стараются затолкать в ребенка на ночь смесь или кашу, чтобы добиться «отдыха» животику и сна матери. А на самом деле, ночные кормления заложены природой для поддержания активной и продолжительной лактации. Ведь в ночные часы выделяется максимальное количество гормонов лактации. При отсутствии активного сосания груди и ее опорожнения у груди возникает установка на сворачивание лактации – «раз молоко уже стало не нужно ночью».

Как же определить – наелся или нет?
В естественном вскармливании есть два основных показателя, позволяющие объективно оценить, наедается ли малыш и нужно ли ему давать дополнительное питание. Это набор веса и количество мочеиспусканий по «тесту на мокрые пеленки».

При адекватном поступлении в организм ребенка питательных веществ он может набирать вес скачкообразно, в один месяц 1500г, в другой 600г, или равномерно по 500-800г в месяц. Нижней границей нормы набора веса путем глобальных исследований был установлен вес в 500г за месяц или 125 г в неделю.

Многие доктора, не владеющие объективными знаниями в области естественного вскармливания практикую «контрольное взвешивание» с высчитыванием объема съеденного молока. Этот тест совершенно не объективен и вреден для кормящих матерей, он не покажет объективной картины даже в домашних условиях, а в поликлинике в условиях стресса и подавно.

Мы уже упоминали о разном аппетите ребенка и скачкообразном росте – в одно кормление он может съесть 100г, а в другое лишь 20г, только утолив жажду – о какой объективности набора веса может идти речь в такой ситуации? Правильно оценить вес можно не ранее чем через неделю контроля, а лучше оценивать его набор за месяц, но что делать, если нужно оценить достаточность именно сейчас?

В домашних условиях можно легко провести «тест на мокрые пленки» – это объективный критерий недостаточности молока. При нормальном условии поступления пищи ребенок мочится в среднем один раз в 1-2 часа. Таким образом за туки он намочит как минимум 10-12 пеленок. При нехватке молока этот показатель становится ниже 6-8 штук и требуется консультация врача или специалиста по ГВ. При количестве пеленок ниже 6 шт, однозначно требуется докорм. А если ваш малыш мочится каждые полчаса. Его памперсы за 2-3 часа ношения достаточно наполняются – у него нет показаний для введения смеси, даже если вам кажется, что он мало проводит у груди и мало кушает!

А когда вводим прикорм?
С введением прикорма у карапузов закономерно происходит снижение весовых прибавок, но так и должно быть. Ребенок не может весь свой первый годик прибавлять по килограмму – он получит ожирение. Введение прикорма – это пополнение калорий и обучение ребенка переваривать новую для него пищу. И не нужно насиловать ребенка, заставляя его съедать «положенные по возрасту» 150-180 г каши. У каждого малыша свои нормы по объему, лишняя пища, которую вы запихнете в него силком, на пользу не пойдет, а только прибавит лишнего веса и вызовет отвращение к процессу приема пищи.

Не стоит идти на поводу у бабушек, которым малыш «кажется слишком худеньким» и откармливать его с 4-6 месяцев манной кашей по 3-4 раза за день. Такая нагрузка вредна для пищеварения и повредит грудному кормлению, вводить кашу необходимо с полугода один раз в день, и только по рекомендации врача при выраженном недоборе веса можно добавить второе кормление кашей перед прикладыванием к груди. Весь первый годик мамочкино грудное молочко является одним из главных продуктов питания ребенка и не стоит заменять его прикормом, боясь, что ребенок недоедает.


Мамам всегда хочется, чтобы карапуз ел побольше и рос побыстрее. Но обманывать природу не стоит — у нее есть свои законы набора веса, которые не нужно стремиться превысить – чрезмерная пухлость щек, сплошные складочки и отложения жирка на теле малыша – это, увы, совершенно не признак его здоровья!


Natalie
Natalie
Москва
021263

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Natalie
Natalie
Москва
Малыш за 2 недели набрал 235 гр. Ночью долгий сон на 4-5 часов. Кормлю только грудью «по требованию». Врачи требуют чтобы кормила по часам, а я не могу и не хочу будить ребенка. Что делать не знаю.
Пожаловаться
Анна2
Анна2
Пермь

ой соблюдай диету, корми и не заморачивайся… в 3 недели не обращай внимания на перемены, корми чаще… далее все наладится… потом около 3х месяцев еще один скачек роста, может показаться, что нет молока, чаще корми… и все… воду только давай! из аптеки не кипяченую… недель с 2х из авентовской натуралс соски и будет тебе счастье