Девочки, ну как мне быть я всю голову сломала, не знаю как поступить.
После как закончу тержинан вроде как начать дляженс, закончила вчера то есть по логике уже сегодня с утра должна была начать прием, но я боюсь((
Гинеколог назначила мне Дляженс по 1т два раза в день, утреннюю можно сказала в рот, а вот вечернюю перед сном обязательно во влагалище, дозировка 100 мг 1т. Якобы чтобы была небольшая поддержка, перестраховаться из-за того что беременность не сразу наступила а только на 5 цикл.
14 марта на 14дпо сдавала прогестерон, результат 33.30, знаю что многие считают и пишут в интернете, что в беременность бессмысленно его сдавать тк скачет постоянно, и он не информативен, и что раз беременность наступила значит все там нормально, и при этом если не было в анамнезе выкидышей замерших или невынашивание.
У меня не было ничего такого, но есть мнение, что в первый цикл планирования (ноябрь 2023) я на первый день задержки сдала хгч и там показало 5 мме/мл и мес только на 3 день пришли и до задержки была еле заметная полоска вторая, что это было, как будто у меня пыталось закрепиться но не случилось, я тогда нервничала сильно, переживала и паранойно ждала когда же я забеременею.
Больше ничего такого не было, но это же не значит теперь что мне нужно пить гормоны чтобы удержать все. Ведь все получилось вообще без каких либо таблеток таких, инозит, коки, гормоны в виде дюфастон и тд. Хотя два гинеколога направили меня на коки или дюфастон на 2-3 месяца и пытаться на отмене, но я не послушала и ждала что само получится и ведь получилось.
Интуиция говорит что не нужно мне их пить/вставлять тк могу хуже сделать сейчас.
Я читала, что при прогестероне выше 30 может пойти уже во вред или в пузырный занос какой то, в общем сильно не поняла и не понимаю как и что это и почему. У меня вроде хороший показатель пусть и скачет вроде он щас но зачем его еще поднимать то, толку от этого.
Гинеколог сказала это лучше будет для ребенка, но в чем?
Она сказала если что приезжай объясню тебе что это такое гормоны и для чего они но
С ней обсуждать боюсь и не особо хочу тк манерная, боюсь вообще откажет в ведении беременности раз я такая вся умная якобы, а к участковой не хочу тк она какая то пофигистка, плюс возраст по-моему ей в районе 60 лет, отправила меня коки пить и успокоилась, а я б их щас еще пила, а не беременная была бы.
В общем не знаю я что делать, что думаете?
Послушать ее и принимать все что она считает нужным или пойти на свой риск и не пить но при этом я тогда переживать не так сильно буду как если бы принимала их?

Рубрика Менструация
Таня
Таня
10н
051421

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
CrazyLady
CrazyLady
Максим
1 год 7 месяцев
17н

Скажу так: прогестероном ребенку плохо не сделаете, ну я бы без показаний не стала. Можно сдать прогестерон.
Я бы с радостью его не принимала, но увы, отслойка была

Пожаловаться
Таня
Таня
10н

А какой фарс от его сдачи когда вы беременная?
Вы в курсе что он скачет каждый день? А какое должно быть показание? Врач сказала пить и всё

Пожаловаться
CrazyLady
CrazyLady
Максим
1 год 7 месяцев
17н
Таня 

Если ниже 60, тогда пить.
Девушка, ну я же вам плохого ничего не написала, а вы что здесь, что в другом посту пытаетесь как то подковырнуть… Как видите у меня третья беременность и наверное, что то могу подсказать.

Пожаловаться
Katrin
Katrin
Константин
3 года
НашАнгелДаниил
6 месяцев
17н
Краснознаменск
Если тебя устраивает врач, нужно слушать её рекомендации. Иначе зачем она нужна вообще. В её интересах сохранить беременность., а если не послушать то это на твой страх и риск. Я бы послушала врача. У меня три беременности из четырёх на прогестероновой поддержке, две последние я сама себе его назначаю, врача ставлю перед фактом.
Пожаловаться
Таня
Таня
10н

Ну я переживаю что я буду как зависима от этого препарата. А это для меня и морально и физически тяжело.
Я приравниваю это к логике как с инсулином, без лекарства организм отказывается работать так и тут тоже я начну пить что-то и он по другому уже работать будет а если не дай бог забуду или не будет пачки в наличии что делать то и это вечная паранойя будет надо вставить надо купить, там вечно ежедневная вечно что-то не чистое там, дляженс течет сильно все это дискомфортно и что это за беременность то тогда если какие то внедрения со стороны
Ну многие же вынашивают без этих всех поддержек а у меня ж даже в истории нет ничего такого чтоб переживать и назначить гормоны

Пожаловаться
Katrin
Katrin
Константин
3 года
НашАнгелДаниил
6 месяцев
17н
Краснознаменск
Таня 
Надо было ей это всё сказать) пока не начинай значит их, сходи на прием к врачу и всё, скажи, пусть объяснит почему и зачем назначила.
Пожаловаться
Таня
Таня
10н
Katrin 

Сказала, начала объяснять мне, я не поняла сказала приходи ко мне на прием объясню всё, у меня явка 28 к ней вот тогда то и спрошу у нее, надеюсь не убьет меня что не начала😃

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар

Читайте книгу Березовской: 9 месяцев счастья и у Белоконь много информации о современных исследованиях о прогестероне. Спойлер: нет показаний для него. Это не панацея и волшебная таблетка




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Елизавета
1 год 2 месяца
Пенза

Есть у Березовской очень большая и подробная книга про прогестерон, погуглите, там по последним исследованиям все рассказывается, достаточно просто для понимания, максимально подробно. Очень советую, там про метаболизм и кому и зачем нужен прогестерон искусственный.
Если бы было реальное показание ( но их у вас нет), и знала бы она зачем врач их назначает кроме как диагноза "на всякий случай" она бы вам давно бы вам ответила.

А про то что они нужны ребёнку это бред сивой кобылы. До ребенка он даже не доходит) и даже если что и дойдет то ребенок не умеет его применять.

Пожаловаться
Виктория Кокурина
Виктория Кокурина
22н
Нижний Новгород

Ваш гинеколог если от вас откажется то я понимаю почему, если вы ее не слушаете и считаете что вам лучше знать что хорошо а что не очень для беременности, и (не дай бог!) что то пойдет не так с беременностью, то виновата она останется, по закону. А по факту это вы сами себе лечение назначаете и отменяете. Зачем вам тогда вообще врач если вы лучше знаете?

Пожаловаться
Таня
Таня
10н

А много ли у нас врачей реально толковых и не назначающих все подряд чтобы было?
Я согласна и с вами и также страшно мне доверять кому то

Пожаловаться
Виктория Кокурина
Виктория Кокурина
22н
Нижний Новгород
Таня 

Нужно найти толкового врача. Но да, соглашусь что это не просто🤷🏻♀️

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
23н
Сочи
Слушайте себя и своё 🤍, тк ответственность всё равно на вас. Внутри почувствуйте, как правильно будет
Пожаловаться
Иннусик
Иннусик
Тамбов

Тут решать тебе конечно, но подстраховка для прогестерона и шейки. Я в первый раз с первого раза забеременела, но выкидыш случился на 7 неделе (((( просто ни кто не выписал прогестерон и медипред. Потом 5 лет ожидания (((( поэтому тут решать тебе. У тебя кажется кисты были? Я прогестерон пила до 32 неделе, тебе до 16, как только начнёт работать плацента. И мои диагнозы они были до беременности, яс этим всю жизнь живу, просто не диагностировали. Я бы пила, лучше перебдеть чем потом слезы лить.




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург

Я бы не ставила без необходимости. Здоровой паре дают ГОД для планирования, у Вас получилось за 5 месяцев. Это совсем не значит, что есть какие-то проблемы) Для профилактики просто так я бы точно не ставила, это же не витаминки. Тем более, у Вас хороший прогестерон и так

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
14н

Я не пила в свое время 6 замерших. С мелким пила Дюфастон до 16. Сейчас также. От греха подальше

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Лучик
9 лет

Вот сентябрь замершая, год планирования, снова замершая. И тут готов песок есть, слушать врачей и делать то что говорят.
Ваша ответственность.

Пожаловаться
Elena Пахомова
Elena Пахомова
Иван
7 лет
Хосэ
3 года
16н

Здоровая беременность не сорвётся, это факт. Поэтому я б на вашем месте однозначно ничего пить и вставлять без надобности не стала

Пожаловаться
Таня
Таня
10н

Вот про что и говорю если все норм в организме и с пя то все и без протекать будет хорошо
А если какой то глюк назовем так то смысл насиловать организм и пить добавку

Пожаловаться
Таня
Таня
10н

Просто понимаете она вроде увидела надобность под аргументом долго не наступала беременность
А я нервная сама по себе плюс такие аспекты были в жизни то конечно там даже у полностью здорового сразу не наступит беременность, ресурса морального то нет, и в принципе до года ж вообще говорят попытки не пытки, и тип бывает что просто никак не сойдется микрофлора друг друга или три месяца из 5 я верила тупо приложениям касательно овуляции и мы просто не попадали и из-за этого еще больше нервов было. А вот два месяца я отследила овуляцию и пропила курс успокоительных и на 2 вышло само причем вообще не ожидали что действительно выйдет но надеялись что вдруг все таки да

Пожаловаться
Elena Пахомова
Elena Пахомова
Иван
7 лет
Хосэ
3 года
16н
Таня 

5 месяцев это вообще мало

Пожаловаться
Таня
Таня
10н
Elena Пахомова 

Причем какие они были 😃 три из теперь просто не попадали в о, первый еще и нервный был сильно. Остальные два один пролетел а на второй ура

Пожаловаться
Elena Пахомова
Elena Пахомова
Иван
7 лет
Хосэ
3 года
16н
Таня 

Ну вот, вы очень быстро забеременели. Скорее всего врач вам порекомендовал поддержку из-за б×б в ноябре, но это тоже не повод для гормональной терапии

Пожаловаться
Таня
Таня
10н
Elena Пахомова 

Она по-моему даже не в курсе что бхб была и она ли это была или гормоны скакнули и поэтому задержка и показатель в 5 по хгч

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владик
5 лет
10н
Москва
Елена, у я с Вами наверное не соглашусь. Со вторым у меня было маловато желтое тело, и мне врач до 12-й неделе дюфастон. Родился здоровый мальчик. Неизвестно, родился ли бы он без дюфа.
Сейчас третья, но утрожестан мне назначили только когда плодное яйцо врач на узи нашла. ЖТ при этом 22 мм, вроде норма. Мне кажется небольшая поддержка все же нужна.
Пожаловаться
Elena Пахомова
Elena Пахомова
Иван
7 лет
Хосэ
3 года
16н
Юлия 

Ну исходя из ваших слов, получается она всем женщинам планеты нужна. Ещё раз повторюсь, здоровую беременность поддерживать ничем не нужно !!!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владик
5 лет
10н
Москва
Elena Пахомова 
Ну мои слова не надо переиначивать. Я за всю планету не берусь говорить. Я сказала лишь о том, что поддержка лишней не будет. А то получается что и ношпу пить нельзя, если живот потягивает на первых неделях, и витамины для беременных не нужны.
Пожаловаться
Elena Пахомова
Elena Пахомова
Иван
7 лет
Хосэ
3 года
16н
Юлия 

Вы не сравнивайте гормоны с ношпой и витаминами

Пожаловаться
Виктория
Виктория
17н
Зеленоград
Вот я бы на вашем месте пила. Для перестраховки. У меня тоже прогестерон был нормальный в беременность когда сдавала и что в 5 недель начались ни с того ни с сего выделения, больница. И теперь у меня 3 таблетки дюфастона и утрожестан на ночь. А рис чего боитесь? с осторожностью принимать во 2 и 3 триместре только надо. И если я ни путаю эти препараты удлиняют шейку. Решать конечно вам
Пожаловаться
Таня
Таня
10н

Анамнез какой у вас если не секрет?

Пожаловаться
Таня
Таня
10н

Риск что выяснится потом что надо было слушать и не было бы осложнений или не дай бог потери. Она до 16 недель сказала но дозировка маленькая да. Но мою шейку она или узист не смотрели еще с чего мне допустим ее удлинять
В общем столько вопросов и переживаний и мало ответов хотя бы для сравнения и вывода в дальнейшем

Пожаловаться
Виктория
Виктория
17н
Зеленоград
Таня 

У меня всё в порядке, просто вот так получилось.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
17н
Зеленоград
Таня 

Дозировка у вас да маленькая. Ну это уже ваше дело пить или не пить. Я с мужем ни когда не буду советоваться пить мне это или не пить хотя он у меня медик. А щас какая шейка у вас всего 4 недели. Она и назначила вам дня перестраховки. По мне хоть мне скажет гиня пить что угодно и я послушаю и буду пить. Так как это здоровье моего ребёнка.

Пожаловаться
Таня
Таня
10н
Виктория 

Ой мой вообще далек, но может и глупо да с ним советоваться но больше не с кем же, вот сегодня созрела на такой пост вопрос сюда

Пожаловаться
Таня
Таня
10н
Виктория 

Может вы и правы
Но если прогестерон начнет расти и что делать тогда
Повышенный прогестерон также плох если и пониженный

Пожаловаться
Виктория
Виктория
17н
Зеленоград
Таня 

Вред ребёнку он ни сделает ни какого. Он всю беременность будет скакать то вниз то вверх. Я знаю лично девочек которым назначают убойные дозы прогестерона и с ребёнком всё хорошо

Пожаловаться
Виктория
Виктория
17н
Зеленоград
Таня 

Вы очень сильно паникуете и не доверяете просто врачам. И меньше читайте интернет

Пожаловаться
Таня
Таня
10н
Виктория 

А с чего мне доверять я же объяснила в посте как они относятся кто чего советует на ***
Также и тут вдруг она всем подряд без разбору их советует
Паникую я потому что это не аскорбинка какая нибудь и на кону жизнь моего будущего ребенка, я хочу по уму все а не на абы как, а доверия и уверенности нет врачам

Пожаловаться
Таня
Таня
10н
Виктория 

Я понимаю что вред может и не нанесут но можно и без них выносить хорошо
Я вообще раньше не знала что какие то поддержки женщины должны пить чтоб не сорвалась беременность, ощущение что не так давно они взяли такую моду назначать в любом случае гормоны

Пожаловаться
Таня
Таня
10н
Виктория 

Причем отменить если что я просто так не смогу их уже вот еще что тревожит

Пожаловаться
Виктория
Виктория
17н
Зеленоград
Таня 

Вам повезло что вы с этим ни столкнулись а я когда 2 раза теряла на 5-6 неделе были выкидыши. Вот тут уже пью много лет таблетки.Тут хоть мочу осленка скажут пить значит буду пить.

Пожаловаться
Таня
Таня
10н
Виктория 

А сказала все в порядке, а анамнез вон какой
Конечно вам его пить надо при такой истории

Девочки, ну как мне
Пожаловаться
Таня
Таня
10н
Виктория 

Значит есть проблема какая то и каждый раз пытаться гормонами мне кажется странным
Но дело каждого

Пожаловаться
Таня
Таня
10н
Виктория 

Так я не отзывы каких то девочек читаю 😂 а статьи научные и врачей разных чтоб хоть немного понимать врача когда он со мной разговаривает и что советует. Научные журналы читаю. Разбираюсь в разных аспектах прежде чем что-то начать пить и делать а не по советам врачей которые что угодно насоветуют а мне может это и не нужно даже будет
Вы понимаете что пока мы планировать ребенка я прошла нормально так врачей и каждый каждый! Советовал мне разные вещи, одна сразу на лапару отправила пусть смотрят и разбираются, ну да это как попить сходить так легко и просто, спаечный процесс мне потом будут каждый год разбивать от того что я на 2 лапару схожу, первая ладно из-за кист а вторую просто чтобы посмотреть, хм норм такой просмотр дорогой для здоровья мне кажется, наркоз антибиотики спайки и вторжение в принципе в тело, другая сказала ааа пей контрацепцию и всё будет на отмене у тебя, вопрос накуя мне контрацепция сразу если можно и другим путем, а может трубы в спайках или жидкость в них м? По х ер жри гормоны, получится беременность нет значит мы тебя еще чем нибудь напичкаем, организм твой сам может не не слышали, другой сразу сказал пей дюфастон он тебе эндометрий пышным сделает при 9мм то мм рыхлый якобы чтобы был, а где гарантия что сбоя у меня не будет, в итоге то получилось без него, другая согласилась со мной на проверку труб да, но я тогда успокоилась что раз проверка то наверно нет смысла делать в этом цикле но затею не оставили а вдруг, интуиция говорила жди надейся единственное да пропила транквилизаторы потому что нервам ппц пришел тк на работе дома и в принципе это планирование меня доконало в край, успокоила нервную систему и все вышло само.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
17н
Зеленоград
Таня 

У меня всё в порядке, на тот момент дело было не во мне а в бывшем муже

Пожаловаться
DaRiA
DaRiA
Нигде

Я бы не пила ничего ….

Пожаловаться
Таня
Таня
10н

Боюсь риск и не дай бог что то я себя сожру с г овном или она ругаться будет что не начала пить
Причем до 16 недели сказала и потом потихоньку отменять если все норм.
Но мы с мужем посовещались и не в восторге вовсе, будто как с инсулином начнешь принимать, организм уже будет его ждать а сам не будет пытаться и тут похожая аналогия мне кажется

Пожаловаться
DaRiA
DaRiA
Нигде
Таня 

Таня у вас все будет хорошо! Хгч растет! Выделений нет?! Все остальное отлично! Не пейте эту дрянь

Пожаловаться
Таня
Таня
10н
DaRiA 

Все хорошо да, выделений вообще никаких 😀 даже запаха нет никакого что странно
А что ей скажу когда спросит, боюсь будет на пофиг со мной тогда типа не слушаю ее, себя умнее считаю
Вот и вот что гормоны никогда не были хорошей вещью неважно в какой ситуации

Пожаловаться
DaRiA
DaRiA
Нигде
Таня 

Говорить да да принимаю)

Пожаловаться
Таня
Таня
10н
DaRiA 

А потом если что не дай бог в лоб получать причем в прямом смысле слова😃 и понимать какая заумная я дура