Ветрянка (больше для себя)

Ветрянка или ветряная оспа— это острое инфекционное заболевание, которое относится к группе «детских» инфекций, потому что болеют им, как правило, дети в возрасте до 10 лет. Болеют ветрянкой только один раз, после этого у человека вырабатывается пожизненный иммунитет, причем, у детей данное заболевание протекает намного легче, чем у взрослых людей.<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />

Как происходит заражение ветрянкой? Передаваться вирус ветряной оспы может только воздушно-капельным путем при кашле, чихании, разговоре. Никакими другими путями вирус ветрянки не передается — он очень не устойчив к внешней среде и погибает буквально за несколько минут. Поэтому распространенные представления о том, что ветрянка может «залетать в форточку со сквозняком» или передаваться через принадлежащие больному предметы, совершенно беспочвенны и являются не более чем мифами. Источником ветрянки может быть только больной человек, который становится заразным еще до появления кожных высыпаний. Считается, что человек может заражать ветрянкой окружающих еще за 2 суток до появления сыпи, а так как никаких других настораживающих симптомов в это время нет, то о том, что человек болен, никто не догадывается. Заразность ветрянки сохраняется вплоть до подсыхания корочек, то есть больного можно считать безопасным для окружающих только после того, как закончат появляться новые высыпания и последние из них покроются твердой корочкой.

Каковы симптомы ветрянки? Инкубационный период составляет 1-3 недели, поэтому в этот период ветрянка никак не дает о себе знать. Далее появляются следующие симптомы:

Температура до 39-39,5 градусов

Характерная сыпь. Сначала появляются несильные высыпания на коже, просто плоские розовые пятнышки. Буквально за несколько часов количество высыпаний резко увеличивается. Пятнышки становятся более выпуклыми и образуются пузырьки с жидким содержимым. Первые 3-4 дня ветрянка у детей сопровождается очень сильными высыпаниями и не только на коже, но на слизистых оболочках – глазах, гениталиях, во рту. Самое неприятное, что эта сыпь еще и сильно зудит, но расчесывать ее нельзя, во избежание занесения в ранку инфекции. Одни пузырьки проходят – появляются новые. Ветрянка у детей протекает волнообразно. Новые высыпания обычно появляются в течение 3-4 дней. Затем болезнь идет на спад. На месте волдырей остаются корочки, которые постепенно отпадают самостоятельно и при соблюдении всех рекомендаций врача не оставляют от себя следов.

Головная боль

Чувство слабости



Как лечить ветрянку? Необходимо знать, что ветрянка – это вирус, поэтому антибиотиками ее не вылечить. Но почему же некоторые врачи все же назначают антибиотики? Это делается в тех случаях, когда к ветрянке у детей присоединяется бактериальная инфекции, начинается нагноение пузырьков. Часто такое происходит из-за постоянных расчесывания сыпи. Именно поэтому лечение ветрянки у детей требует пристального внимания родителей. Нужно всеми способами постараться отвлечь ребенка от расчесывания сыпи. Почитайте ребенку сказку, поиграйте в спокойные игры. Обычно лечение ветрянки у детей проводится в амбулаторных условиях. При нормальном течении ветрянка не требует никакого лечения. Главное – гигиена и хороший уход. Пузырьки зудят, ребенок может их расчесать и занести в ранки инфекцию. Вот тогда начнется нагноение, корочки будут держаться долго и оставят после себя оспины.

Хотя симптомы ветрянки не такие уж и невыносимые для ребенка, все же желательно на время болезни сохранять постельный режим. Специфического лечения у ветрянки нет. Лекарств от нее не существует. Зато имеется возможность снизить до минимума неприятные ощущения, вызванные этим заболеванием. Для того, чтобы не допустить новых высыпаний, почаще меняйте постельное и нательное белье. Кстати, мочить сыпь нельзя, это только усугубит неприятные ощущения и удлинит срок заживания пузырьков. Единственным исключением является кратковременное принятие ванн с добавлением слабого раствора марганца. Помимо этого, желательно соблюдать несложную диету. Ветрянка у детей протекает намного легче при исключении из их рациона всевозможных аллергенов. Рекомендованы к употреблению молочные и растительные продукты. Не обойтись без обильного питья, как и при любой болезни. Особенно необходимо употреблять достаточное количество жидкости ребенку, у которого высокая температура, так как жар может вызвать даже обезвоживание организма. Обычно ветрянка у детей забирает много сил, пропадает аппетит, но необходимо приложить все усилия и проявить смекалку, чтобы восполнить у малыша дефицит жидкости и питательных веществ в организме.

Понятное дело, что лечение ветрянки у детей предполагает и прием жаропонижающих средств. Давать ребенку жаропонижающее необходимо при температуре тела выше 38-38,5 градусов. Из жаропонижающих не рекомендован прием аспирина, особенно детям младше 12 лет. Обычно при появлении симптомов ветрянки рекомендован прием лекарственных средств, содержащих парацетамол. Он, при правильных дозировках, безопасен для ребенка, оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Многие родители абсолютно уверены, что лечением ветрянки у детей является смазывание пузырьков зеленкой. Даже сейчас, гуляя по улице таким вот образом можно легко определить ребенка, переболевшего ветрянкой – по характерным «пятнышкам» зеленки. На самом деле, зеленка не лечит симптомы ветрянки, а выполняет лишь обеззараживающую функцию, защищает от проникновения бактериальной инфекции в ранку. Особенно это важно для ребенка. Врачам же удобно по этим пятнышкам определять – заразен ли ребенок. То есть зеленка не является лечением ветрянки у детей, а служит для фиксирования новых высыпаний. К тому же зеленка несколько уменьшает зуд. Помимо зеленки, высыпания можно просто смазывать слабым раствором марганца. Спиртом ни в коем случае смазывать нельзя.

Последствия и осложнения ветрянки. После того, как человек переболевает ветрянкой, у него, как правило, сохраняется пожизненный иммунитет к ветряной оспе. Впрочем, случаи повторного заражения ветрянкой медицине известны, хотя это скорее исключение из правил и случается крайне редко. Обычно ветрянка протекает достаточно легко, особенно у детей. Осложнения после ветрянки встречаются очень редко, обычно у ослабленных детей. Чаще всего осложнения ветряной оспы связаны с бактериальными инфекциями, которые попадают в организм при расчесывании больным ребенком образующейся сыпи. В исключительных случаях возможны и более серьезные осложнения: энцефалит, пневмония, отиты.

Относительно внешних проявлений последствий ветрянки у детей – это рубчики, оставшиеся на месте пузырьков. Такое часто встречается у тех детей, да и взрослых у которых за время лечения ветрянки наблюдалось нагноение, воспаление пузырьков.

Профилактика ветрянки. Профилактические меры по отношению к ветряной оспе практически не используются — это болезнь, защититься от которой не представляется возможным, особенно детям, посещающим детские учреждения. Единственное, что можно сделать — это изолировать от детского коллектива больных детей и детей, бывших в непосредственном контакте с больными, на срок не менее 21 дня. Более того, многие врачи приходят к выводу о том, что для человека лучше переболеть ветрянкой в детстве, когда она переносится легче и проходит без осложнений, чем заболеть во взрослом возрасте, тем более во время беременности. Поэтому прививка против ветрянки не считается необходимой для вакцинации детей и не входит в календарь профилактических прививок в России.


Nastasya86
Nastasya86
Йошкар-Ола
09977

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск

как это не существует лекарств когда уже давно придуман Ацикловир? это противовирусный препарат как раз от вируса ветряной оспы и герпеса.

таблетки надо пить и ничего не будет чесаться. сама переболела в 25 лет:), все изучала на эту тему:).

Пожаловаться
Nastasya86
Nastasya86
Йошкар-Ола

ацикловир детям?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск

да, а что такого? он разрешен для применения у детей старше 2-ух лет.

Пожаловаться
Nastasya86
Nastasya86
Йошкар-Ола

нет))) я просто спросила)))) я не знаю ведь))

Пожаловаться
ЭффектнаяБрюнеточка
ЭффектнаяБрюнеточка
Тимоша
7 лет
Степашка
2 года
Йошкар-Ола

мы пили ацикловир.

Пожаловаться
Nastasya86
Nastasya86
Йошкар-Ола

помогал?

Пожаловаться
ЭффектнаяБрюнеточка
ЭффектнаяБрюнеточка
Тимоша
7 лет
Степашка
2 года
Йошкар-Ола

а мы пили его потому что во время болезни у Поли в горле пузырики какие то появились, да помог.

Вы что ветрянкой заболели?

Пожаловаться
Nastasya86
Nastasya86
Йошкар-Ола

нет))) мне надо заранее знать)))

Пожаловаться
ЭффектнаяБрюнеточка
ЭффектнаяБрюнеточка
Тимоша
7 лет
Степашка
2 года
Йошкар-Ола

ааааааааа