И снова я про свои зубы...

Была на приёме в другой стоматологии (предыстория ниже есть). Снова сделали снимок челюсти, уже панорамный. Ретинированный зуб мудрости справа «лежит» очень не хорошо. Врачи пока ничего не решили, сказали ждать, когда выйдет челюстно-лицевой хирург, ещё он посмотрит снимок, а потом и меня вживую.
Челюсть всё так же ное, то внизу болит справа, то вверху, то отдаёт в висок. Судя по рентгену 8-ка эта при движении задела челюстной нерв, поэтому челюсть и болит. При этом ещё лимфоузел на челюсти воспалился из-за этого. Ещё раз осмотрели зубы, с вероятностью 90% проблема именно из-за 8-ки.
Вот пока жду врача, когда выйдет.
Намучилась уже с этим совсем.
Предупредили, что если зуб будем удалять, то удаление сложное, расположение зуба очень не хорошее.
Радует только то, что слева этой 8-ки даже в зачатке нет…

Татьяна
Татьяна
Сынуля
5 лет
013197

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаВероники
МамаВероники
Калуга
Однозначно удалять ретинированный зуб мудрости. Даже те, кто пишет, вот у меня такой и вот ничего страшного живу дальше. Это временно и когда в какой момент настанет «пиzzzдеz» неизвестно и настанет как раз где-нибудь на отдыхе. Удаляют восьмерки по парно: если удалят верхний, то надо удалять нижний, потому что если у зуба нет опоры, то весь зубной ряд поедет и будет в разные стороны. Я вот только сегодня читала про лечение зубов во сне — газ наркоз севоран для тех, кто боится, особенно дети)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сынуля
5 лет
У меня правая верхняя 8-ка есть, ее тоже рекомендуют удалять. Вот думаю спросить у врача, можно ли их сразу удалить оба. С левой стороны зубов мудрости нет (верхний уже удален, а нижнего нет в принципе).
Но, блин, так что-то страшно. Процедура не из легких…
Пожаловаться
МамаВероники
МамаВероники
Калуга
Татьяна 
Нижние зубы тяжело удалять и заживают долго. Верхние восьмерки очень легко — одним движением и потом не болят, а вот нижние… даже рот открывать больно было, хотя у меня не ретинированный был, но кашку кушала 2 дня… А что делать, надо пережить это. Удачи!
Пожаловаться
МамаВероники
МамаВероники
Калуга
не надо сразу удалять 2 зуба, с ума сойдешь…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сынуля
5 лет
МамаВероники 
Да все равно болеть будет))) А то я потом на удаление еще одного зуба мудрости не решусь)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сынуля
5 лет
МамаВероники 
Ну да, мне верхнюю левую восьмерку удалили без проблем, хотя она и прорезалась совсем чуть-чуть, ухватиться особо не за что было. Но у врача просто золотые руки!
Пожаловаться
Ялюблюспать
Ялюблюспать
Уфа

У мужа был такой же лежачий зуб. Удалял в челюстно-лицевой хирургии, ну по сути операция. Резали кость. Болело потом, конечно, с температурой. Пил антибиотики и обезбол. За неделю вроде прошло.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сынуля
5 лет
Я вот этого еще и опасаюсь, что нужны будут антибиотики, а мне их принимать нельзя — непереносимость.
Пожаловаться
Иришка
Иришка
31н
Ставрополь

Сейчас такая же беда зубы болят




Пожаловаться
Анна
Анна
Малышок
2 года
Минск

У меня 2 нижние 8ки лежат, ретинированные. Пока не беспокоит ничего, но хирург сказал, что нужно обязательно удалять, рано или поздно будут проблемы, вплоть до потери семёрок( Я удалила пока только 1 верхнюю 8ку, из-за того что близко к щеке была и постоянно прикусывала ее, вечно опухшая щека была и болела. Мне так четко удалили, что я вообще не мучалась, не выпила ни одного обезбола, супер. Но предупредили, что нижние будут больнее, придется запасаться обезболами((

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сынуля
5 лет
У меня 1 верхняя 8-ка уже удалена, она начала расти сразу не правильно в щеку, из-за этого даже есть не могла, на щеке внутри появилась язвочка даже. Удалили быстро и без проблем. Вторая верхняя 8-ка вылезла полностью, но ее тоже надо удалять.
А вот внизу справа ретинированный зуб 8-ка, а слева зуба мудрости нет в принципе.
Пожаловаться
Оля
Оля
Москва

У мен восьмерка вылезла, но вот так болела вся челюсть и пол лица, не могла найти причину. Внешне восьмерка была здоровая. В итоге врач сказал что скорее всего дело в восьмерке по рентгену увидели что внутри кариес, надо удалять. Стали делать укол для удаления, укол не взял. Я еще так сомневалась, что сейчас удалял здоровый зуб а дело не в нем. Врач сказал если укол не берет его, то сто процентов дело в нем. Восьмерки часто не берет типо. В итоге удалили и он внешне был идеальный, но со стороны семерки огромная дырень. Оказалось это от него болели как будто все зубы и верхние и нижние, я даже не понимала какой именно болит

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сынуля
5 лет
У меня так же, я не понимаю что болит конкретно, будто болит всё( Но пока и 7-ка и 8-ка справа обе здоровые, без кариеса. Видимо 8-ка начала расти или пытается из десны вылезти, вот и болит всё.