Про отношения отцов и детей

Мы с мужем стали родителями рано. Мне было почти 19, мужу 21.
Когда родилась дочь, муж ее с рук не спускал, во всем помогал, сидел с ней, когда были выходные, и когда я на учебе. Ночами не спал, качал, когда были колики и зубки резались. Она не выбирала между мной и папой. Она всех любит. Но больше ей нравится проводит время с бабушками. Я была таким же ребенком.

С возрастом общения стало немного меньше. Он много работал.

Родился второй сын, которого мы очень ждали. Внимание пытались уделять обоим одинаково. Сына очень любит. Всегда помогал мне с ними днем и ночью. Воспитывает по-мужски. Но иногда перебарщивает, считая, что сын должен вырасти мужиком, а мужики не должны показывать свою слабость. В этом я не особо согласна. Но уж как есть.
Иногда казалось, что он немного чёрствый. Сын больше тянется ко мне. Очень нежный, ласковый ребенок.

Когда мы захотели третьего ребенка, муж очень хотел сына. Но в 12 недель узнали, что будет дочка. Мы не расстроились. Но надежда на сына у него все же была. Рождается дочь. И мужа как подменили. Он стал очень нежным. Я таким его раньше не видела. Либо он очень хорошо это скрывал ранее. Окружающие тоже стали это замечать.

Он таскал ее «в зубах». Она спала только у него на руках. Даже во время беременности, слыша его голос, сразу затихала. После рождения ничего не изменилось. Я стала молокозаводом и в отсутствии папы сиделкой и служанкой🙈.
Когда папа дома, ей не нужен был никто.
Первое слово «папа». На ручки только к папе. Кушать с папой. Купаться только с папой. Жаловаться на маму тоже к папе 🤭.
Вы бы видели эти счастливые глаза, когда папа держит ее на руках. Да в них можно утонуть.
И у папы глаза такие же. Когда они рядом друг другом — весь мир подождет.

Любовь друг к другу за 3 года только усилилась. Они могут лежать часами в обнимку. Когда я пытаюсь вклиниться, дочь говорит «мой папа, не трогай». Ревнует.

Конечно, дочка и меня любит и каждый день об этом говорит. Много времени со мной проводит, когда папа в командировке. Но каждый день у нас слезы «где же мой папа?». Может плакать долго, пока не отвлечется. Тоскует очень сильно. И он также.

Они будто душа и сердце друг друга.

У меня с папой такого не было. Конечно, я его любила, скучала и пр. Так как родители развелись, когда мне было около 7ми лет, я все время о нем говорила, мечтала поскорее к нему поехать на выходные. Но вот такого прям близкого контакта не было. Он любит меня и любит. Но обстоятельства видеться часто не позволяли. Зато сейчас мы общаемся как отец с дочерью и как друзья. Он может со мной многим поделиться, как друг. И внуков очень любит. Что меня очень радует.

И мне очень приятно, что у детей такие теплые отношение с отцом. Но у младшей с ним это что-то необыкновенное. Хотелось бы, чтобы так было всегда. Особенно для девочки это очень важно. Надеюсь, мои дочки выберут себе спутника жизни такого же, как их отец. Заботливого, понимающего, любящего, трудолюбивого мужчину, который будет готов иногда терпеть всех их капризы.

Возможно, муж всегда был таким ласковым. Но в силу возраста и неопытности, а может и в силу стеснения не всегда это показывал. Но с каждым следующим ребенком он будто расцветал, набирался мудрости. А на третьем ребенке его прорвало. Вся нежности вылилась наружу. Они ещё и по характеру очень похожи. Оба упертые и всегда добиваются своего. Хоть дочке всего 3 года будет, но уже видно, что она будущий лидер, как и папа. У старших детей такого, к сожалению или счастью, нет.

Родители и окружающие тоже заметили в муже перемены. И не узнают когда-то сурового и серьезного парня в этом утипусечном мужчине( когда она наедине с дочерью, он совершенно другой человек 🤭). Он и с племянниками стал себя вести иначе. Особенно с малышами. К нему дети очень тянутся.

Мы планировали только троих. А недавно он сказал, что не против ещё минимум одного ребенка родить, а там уж как Бог решит.

Какие у ваших детей отношения с отцом? А у вас? Поменялся ли он как-то после их рождения? К кому больше тянется?

Мне эта тема кажется очень важной. Дети должны расти в счастливых семьях, где их любит и воспитывает не только один родитель.

MamaMia ЗD
MamaMia ЗD
Саратов
215314

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Полинка
9 лет
Младшенькая
3 года
Александрия
У меня дочки чисто мои, без меня нечего не делают… и играют, купаються и т.д. Муж тоже к ним особого внимания не проявляет, иногда дети даже напрягают его. Думаю если он б был нежный с ними они б тоже к нему тянулись…
Пожаловаться
MamaMia ЗD
MamaMia ЗD
Саратов

Возможно, просто не его это — нежности проявлять. Возможно, он просто стесняется. Или мальчиков всегда хотел. А по мне так, без разницы какой пол. Родитель должен любить детей своих.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Валерия
6 лет
Саратов

Старшая у нас не любит нежности, маленькая еще могла с нами поваляться, а сейчас нет. Младшая папина. Когда он на вахте у нее печаль, дни зачеркивает в календаре. Когда он дома то она хвостом за ним. У нас с мужем папы были никудышные, поэтому я рада что у моих детей хороший папа

Пожаловаться
MamaMia ЗD
MamaMia ЗD
Саратов

Это здорово. А старшая к мужу как относится?

Пожаловаться
ЗлаяБаба ПростоЖаба
ЗлаяБаба ПростоЖаба
Макс
8 лет
Анюта
2 года
Нигде

У меня был первый муж, молочный 😆выпал
Мне было 18, ему 21. Я очень хотела ребёнка. А он был не готов, хотя водился с малой. Далее был залет и развод. Малышка не скучала по нему. А сын вообще не знал его
Далее знакомство с нынешним. Он и к моим детям очень дружелюбно, любит, балует, к сыну тоже строже, мужик ж
А когда младшая родилась это ваниль цвета радуги а не мужик. Носится со всеми нами. Отношения стали не лучше не хуже, они стали другими. Мы стали невероятно близки
Я счастлива что жизнь сложилась как сложилась
У моих детей есть пример какой должна быть семья!

Пожаловаться
MamaMia ЗD
MamaMia ЗD
Саратов

И это прекрасно!🙏




Пожаловаться
Maria
Maria
Василиса
4 года
Железнодорожный
У моего мужа 5ро детей, первые 3 мальчики и когда я забеременела, он безумно хотел девочку, имя придумал. Родилась дочка и он все свое время проводил с ней, причем сам признавался, что с сыновьями такого не было. И дочка к нему очень тянулась, мама нафиг не нужна, если есть папа. И внешне они очень похожи. Вот с младшей уже не так, она больше ко мне тянется и похожа на меня как 2 капли. Хотя спать она к нему идёт и сидел он с ней тоже
Пожаловаться
АнгелПредохранитель
АнгелПредохранитель
Золотце
11 лет
Москва

Прекрасно)
Я не знаю как у нас, не задумывалась
Обычные мы, как то стараемся и дать все и в тоже время на равные быть, но работа у мужа все время съедает

Пожаловаться
MamaMia ЗD
MamaMia ЗD
Саратов

Ну такое время щас. Дофига работают

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вена

У нас только сын, но муж с ним милуется постоянно и тоже с рождения. С годами это только усилилось. Да и сын у нас сама нежность) мое отца давно нет уже, хотя любила его, папина дочка была.

Пожаловаться
MamaMia ЗD
MamaMia ЗD
Саратов

Очень хорошо, что в семье такие отношения)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь
Дома очень любит папу, ждёт его. Но я много сделала чтобы у них был контакт, всегда про папу напоминала.
Меня кстати тоже дочь очень любит. Тут не понятно кого больше
Пожаловаться
MamaMia ЗD
MamaMia ЗD
Саратов

В ситуации с младшей я вообще ничего не сделала, кроме как родила ее🤭

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Роман
3 года
Тюмень

Я все читала, читала и так не хотела услышать этого «НО!» и не услышала)☺️ Очень рада за вас, пусть всегда будет мир и любовь в вашей семье❤️

Пожаловаться
MamaMia ЗD
MamaMia ЗD
Саратов

Спасибо. И вам счастья и здоровья!🌹