Ребенок боится котенка

Такая ситуация, заведи котенка, первый день сын (3 года) боялся его, только смотрел и радовался из далека, второй день, гладит и играет, и дальше также, но панически боится спать, боится, что она к нему придет поцарапает и укусит, и так уже 5 ночей, он плачет, что она к нему придет, хотя она к нему на кровать не претендует, но ночью сын приходит к нам спать и сначала плачет, что бы мы убрали кошку.

И сегодня я сделал максимальную глупость.
Думаю надо его уложить с котенком, ну имеется ввиду не в прям смысле, а взять мне на руки котенка, в момент укладывания, что б показать, что нет ни чего страшного если она придет ночью.
Ну вот лег ребенок, рядом я полулежа и котенок на груди у меня, сын гладил гладил и тут она решила поиграть и лапкой его по носу стукнула, он заревел, мол она меня поцарапала убери ее, я боюсь, давай ее отвезем домой, я ее не люблю.

Я совершила конечно ошибку.
Но как быть? Пройдет это у сына само? Или как то специально его убеждать, что кошка добрая, что она с нами на всегда.

Закрывать комнату на ночь не вариант, котенок маленький, она начинает кричать сильно, от этого ребенок еще хуже не укладывается.

Алена
Алена
Нижний Новгород
07190

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ксения рябова
ксения рябова
Игнат
4 года
Нижний Новгород

У нас тоже живет кот, ребенку уже 12, но он его побаивается, максимум может покормить его, когда спать ложиться выгоняет его из комнаты и закрывает дверь, у него просто страх, что кот ночью прыгнет к нему в кровать и поцарапает, хотя кот жил снами еще до рождения ребенка. При всем при этом младший ребенок кота не боится.

Пожаловаться
Блинчик
Блинчик
Вика
3 года
Москва

Надо перестать спорить с ребенком и согласиться что да, котенок может и поцарапать, но это не страшно. А второе это дать ребенку пространство без кошки. Закрыть дверь, рано или поздно ребенок заснет, а кошка тем временем приучится что от её истерик двери не открываются. Позже, когда угроза нападения кошкой у ребенка пропадёт, он и сам к ней потянется и уже не будет так остро реагировать. А сейчас получается что «и родители меня не слышат что кошка опасная, да ещё и убрать её от меня не могут»

Пожаловаться
Алена
Алена
Нижний Новгород

Да, спасибо большое, я конечно совсем не правильно себя повела в этой ситуации, все делаю наоборот, навязываю общение.

Пожаловаться
Блинчик
Блинчик
Вика
3 года
Москва
Алена 

Но зато вы всё правильно делаете сейчас, обратив на это внимание и решая проблему :))

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Максимально отделить котëнка от ребëнка. Закрывать двери на ночь.
У меня младший сын до сих пор с опаской относится что к кошкам, что к собакам. Никогда их не тискал. До сих пор если и гладит, то с моей подачи, сам не подходит.
Причину я не знаю, но вот такое есть. Навязывать животных в этой ситуации — это только невроз можно ребëнку получить.
У нас в доме две собаки живут, сын их сильно стороной обходит. Раньше два кота жило, тоже их стороной обходил.
Когда меньше был, то при попытке с ним приблизиться к животному или животное поднести погладить сын отдëргивал руку, убегал, мог скукситься или закричать. Я особо и не настаивала на близкой дружбе с животными.
А вот с морскими обитателями у него любовь. Крупных рыб любит, может в воду рукой залезть, погладить или попытаться за хвост поймать, раков покупала, дома в тазу плавали, сын просто в восторге был.

Пожаловаться
Алена
Алена
Нижний Новгород

Понятно, в общем и такое бывает, спасибо, будет отделять, я поняла свою ошибку, я навязываю ему общение с кошкой

Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск
Алена 

Я сама не знала, что так бывает. Сама в детстве животных с рук не спускала, старший до 10 лет кота заглаживал, как ляльку пытался пеленать! 😅
А младший для меня просто нонсенс. Вот вообще никак животные его не привлекают. Но в зоопарк с удовольствием много раз с ним ходили. Но опять же, ему интересно только со стороны смотреть. У нас что-то вреде контактного зоопарка есть, можно животных покормить и погладить.
Но максимум корм может кинуть животному, с руки кормить боится. Погладить тоже боится, максимум разок к шерстке прикоснуться. Мелких животных типа морских свиней и хомяков предлагала в руки взять. Ближе к 5 годам уже перестал сильно шарахаться, но на руки брать избегает. Когда сама давала в руки он тут же животных с рук спускал. Но опять же, это всё ненавящево и постепенно было.
А вот рыбных магазинов, где живая рыба плавает у нас много. Есть магазины, где хозяева разрешают рыбу потрогать руками. Так там сразу бегом к аквариуму несëтся рыбу гладить!))))