Вода для грудничка: за и против

Я на курсах для беременных слышала, что воду детям, которые на грудном вскармливании давать не нужно. приходила тетя маммолог и читала лекцию как устроена наша грудь во время кормления. Поэтому я ребенка и не пою водичкой. Но мои супер умные родственники напрягают меня с водой. и заставляют ребенка поить.
Пришла медсестра и она мне заявила, что надо ребенку предложить если откажется то давать не нужно. От такого заявления я аж села. У меня ребенок даже от лекарства не отказывается.
Девочки, что скажете вы? поите ли вы своих грудничков? если да то когда начали и говорил ли вам об этом педиатор.

Вода для грудничка: за и против


Kamasik
Kamasik
Ростов-на-Дону
0147435

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Брынза Оля
Брынза Оля
Тверь
Еленамамаши-у каждой свой опыт!!! мой и ест и пьет (ну поллитра-это через чур)… вы на этом сайте столько спорите, о том как правильно растить и воспитывать детей и тут же посты о каком то неблагополучии, о проблемах и тп… а то что мелкий в весе теряет, это бред-мы родились 3200, а в 2,5мес 6450!!! малого допаиваю и кушает с аппетитом!!!
Пожаловаться
Мишуня :) Елена
Мишуня :) Елена
Пермь
а меня вот умиляют фразы – типа ре попьет водицы и кушать не захочет.
на себе пробовали такое?
так может целыми днями ниче не есть, а только пить – глядишь и сытая будешь, да еще и похудеешь
только че-та попьешь воды, а кушать все равно хочется
Пожаловаться
Ника
Ника
Эльнур
12 лет
Могилев

я просто не могу.что значит 90% состоит из воды? суп тоже состоит из воды, и что жажду удаляет?
это так к слову. вообще я как то нейтрально к этому отношусь. в 1 месяц я начала давать по пол чайной ложки. но начала я джавать из-за запоров. мне кажеться это тот вопрос, когда при выборе того или иного навредить ребеночку нельзя (кроме таких случаев, конечно же, как 0,5л воды)




Пожаловаться
НаТаша
НаТаша
Полинка
7 лет
Нижний Новгород
а я рано начала давать воду.к тому были причины
-малышка часто икала
-её мучали запоры
-наседали бабушки
...
но никак не поллитра! вообще на глоток.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кузьма
13 лет
Иваново
Я не очень слушала педиатра, потому что она походу вообще ГВ воспринимает так как это было принято во времена моей мамы. Я сыну вообще не давала воду, он и не пил её, и не просил никогда. Даже летом обходились только грудью. И не только в младенчестве, но и в годик с прикормом ни воды, ни чая, ни соков не пили – только грудное молоко. Моя консультант по ГВ сказала, что в жару мама сама пьёт больше и молоко от этого становится более жидким и менее жирным, поэтому в воде ребенок не нуждается. Свекровь моя тоже в моё отсутствие любила водичкой с ложки подпоить – мол  «он так пить хотел, я с ложечки дала». На самом деле, он уже есть хотел, а не пить. Что может быть для грудничка полезного в воде?
Пожаловаться
Анна
Анна

Вот что я ответила одной девушке, которая своему 3-х месячному ребенку дает по 0,5 литра воды в день.

Маргарита, Вы на этом сайте не единственная, кто считает, что ребенка нужно допаивать водой. Столько споров сколько вызывает данная тема, думаю, что ни одна другая не вызывает на этом сайте. (Было дело-даже на оскорбления перешли некоторые из участников дисскуссии). Но мы-то с Вами (и конечно большенство из здесь присутствующих мамочек) любди цивилизованные. Тут конечно полностью ваше право допаивать или нет ребенка (как вспомнила одна из участниц данного сайта слова героини Ахеджаковой из классики отечественного киноюмора – «Мой ребенок, хочу кормлю, хочу нет!»), а тем более таким ОГРОМНЫМ кол-вом воды для этого возраста. Но хочу Вам напомнить один очень важный факт из курса анатомии и морфологии человеческого организма- вода вымывает из организма все соли и минеральные вещества, необходимые для полноценного развития не давая им усваиваться (конечно и все вредное тоже вымывается, но в данном случае откуда взяться вредному в организме вашего ребенка?). Уверена, что Вы знаете, что почти все средства для похудения имеют мочегонный эффект, а также помните, что во время болезни первое что рекомендуют-это пить как можно больше жидкости. Ну и конечно ровно столько сколько выпил воды ваше чадо столько молока ребеночек не доел, а значит и молоко прибывает меньше.

Пожаловаться
Анна
Анна
Астрахань
мои тоже меня мучали этим вопросом, я давала только если лекарство запить или если дочка икала… ну что говорить, сейчас все совсем иначе. а педиатры тоже разные бывают, и в большей степени не современные, так что их особо я не слушаю
Пожаловаться
главный-проктолог-психоаналитик ОльгаБ
главный-проктолог-психоаналитик ОльгаБ
Димон-чемпион
21 год
Тула
моя дочь до 6 мес не знала ничего, кроме груди. если бы нужно было поить, давным бы давно произошло обезвоживание ее организма! но разумеется все в порядке)))
Пожаловаться
ツ КаТеРиНа ツ
ツ КаТеРиНа ツ
мне врач тоже говорила что не надо. бабушки всю плешь проели, как это так?! раньше вседа давали… в общем даю только иногда, после купания например. а так он и не особо-то пьет её...)