Аденоиды. Операция

Хочу поделиться нашей историей.

Дочь у меня не болезненная, прям храпом или насморком не страдала. Отитов не было, на ухо не жаловалась. Единственное, что меня беспокоило — это ночное апноэ, которое увеличивалось в интервале. И вот пошли мы к лору, а потом собирались к неврологу. А у Лора я, мягко говоря, офигела. Аденоиды третей степени, острый экссудативный отит и тугоухость. Для меня был шок, что дочь не слышит одним ухом, мы не замечали. Больше было похоже на невнимательность, нежели на глухоту. Лор, у который мы были выписала лечение на месяц. Пообщавшись в другими лор-врачами решили оперироваться, сказали ждать ничего не стоит, жидкость в ухе может загустевать, а наше апноэ уже срочный показатель для операции.

Оперироваться в Рязани я не хотела. Мне хотелось операцию с эндоскопом. И тут я «на дуру» написала письмо в Московскую ЦКБ управделами президента РФ. В письме написала диагнозы и то, что операцию данным методом в нашем городе не делают. И спросила, возможно ли сделать по омс у них. Мне перезвонили на следующий день и дали номер врача. Позвонила врачу, сказал жду вас на консультацию и оформление квоты (остались на конец года), до нового года сделаем все. Я сразу же записываюсь на консультацию. Ее толком не было, врач не многословен. Но я и так приехала чисто квоту оформить. Оформили на 27 число.

За неделю я собрала анализы и мы поехали на операцию в Москву. С вечера нас оформило. Чисто, красиво, хорошие кровати, телек, вай фай. Пребывание взрослого с детьми старше 4х лет — 3800/сутки. Туалетная бумага, мыло, полотенце — все было больничное. Кормили шикарно. Мой завтрак — рисовая молочная каша, запечённый омлет, кофе, сыр, масло, белый и черный хлеб. Обед — гороховый суп-пюре, картофельное пюре и котлета рыбная, салат из огурцов и помидоров, хлеб, компот. Ужин гречка и куриная котлета, запечённая тыква, чай.

Ребёнка разбудили в 6.45 для измерения температуры, есть нельзя и пить тоже, даже чуть чуть. На операцию забирают по возрасту, поэтому нас забрали только в 13.30. Мы и дремали, и плакали от голода(( операция прошла быстро и успешно. Наркоз севоран. Сначала маска, а после интубируют. После они 2 часа отсыпаются в реанимации, следят за показателями и чтобы не было кровотечения. В итоге моя проснулась и расплакалась, привезли ко мне. Все дети носились, а моя лежала, залипала и рвало 😭как же мне было ее жалко. Плакала, что болит горло, видимо из за трубки. Когда поела — ожила. Ребёнку принесли ужин. Суфле из гречки на альтернативном молоке ( у нас аллергия на молочку), картофельное пюре и протертую говядину, типа детского питания, компот.
Отпустили в этот же день в 8 вечера. Врач Гашимов Гашим Алискерович. Сказал, что все сделали вовремя, ибо в ухе была уже не жидкость, а «жвачка». Все вычистили, все удалили. Смышим теперь идеально, как и должны)

Сейчас проходим антибактериальную терапию. Из за отека храпит нереально сильно, на весь дом. Апноэ так же есть. Жду, когда все заживет, спадет отек и надеюсь апноэ уйдёт 🙏

VeterPeremen
VeterPeremen
Рязань
514327

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Незабываемая
Незабываемая
София
6 лет
Ростов-на-Дону

Уйдет, не переживайте! Дочке удалили в мае, летом съездили еще в санаторий, там курс физио прошли- нос дышит идеаььно даже при орви

Пожаловаться
Незнакомка
Незнакомка
Дочка
14 лет
Рязань

Здоровья дочке!

Пожаловаться
Demi
Demi
Доченька
3 года
Рязань

Как хорошо. Я теперь, почитав тебя, решила в январе не только сына проверить, но и дочь. А то вот так не думал не гадал, а там аденоиды..




Пожаловаться
Лили
Лили
Воронеж

Скорейшего выздоровления!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург

Скорейшего восстановления ❤️❤️❤️

Пожаловаться
VeterPeremen
VeterPeremen
Рязань

Спасибо ❤

Пожаловаться
Дарья Князева
Дарья Князева
Москва

Скорейшего восстановления! Мы тоже это пережили. Но спустя год уже снова 1 степень. Немного напряглась 😅

Пожаловаться
VeterPeremen
VeterPeremen
Рязань

Спасибо ❤
Я именно поэтому не хотела дергать, говорят после часто вырастают.

Пожаловаться
MamaMia ЗD
MamaMia ЗD
Саратов
Поздравляю вас! Мы делали операцию в 6 лет. Густая зелень из носа шла 9 месяцев без продыха. Лечение не помогало. Открытый рот, начало деформации лица, как мне казалось. Память ухудшилась. Сон был плохой. Приехали утром в стационар. К обеду сделали операциюВся операция с подготовкой заняла минут 20-25. Дочь сама ногами дошла из операционной до кровати. Поспала час и как новенькая. Но слизь так и перла из носа. И мы 5 дней делали кукушку. Потом ещё бактериофагом лечились. Перед НГ все закончилось. Ребенок перестал дышать ртом. Лицо стало прежним. Болеть стали гораздо меньше. Не жалею об операции. Среднему ребенку не удалось сделать операцию. ТК мы попали по скорой с гнойным отитом. Лечились сильными аб. И после терапии по рентгену аденоиды стали уменьшаться. А нос все так же был заложен и тек. В итоге сдали анализы на всевозможные аллергены. Поставили аллергию ингаляционную. Теперь периодически курсами весной и осенью пьем лекарства от аллергии. Даже не известно, что лучше. Раз сделать операцию или пить лекарства. Но что ни делается, всё к лучшему. ))) Теперь у младшей походу тоже аденоиды периодически воспаляются. Но пока рентген делать рано. Справляемся терапией.
Пожаловаться
VeterPeremen
VeterPeremen
Рязань

Спасибо ❤
Нам один врач предложил "перерасти' на препаратах. Но блин, сток лет пичкать — это же еще хуже. Дальше нам тоже надо будет заниматься выяснением на что аллергия (
Вашим деткам желаю здоровья, разобраться во всеми болячками

Пожаловаться
MamaMia ЗD
MamaMia ЗD
Саратов
VeterPeremen 

Готовьтесь к выкачке денег на анализах и лекарствах. Все супер дорого. ((

Спасибо. И вам крепкого здоровья в новом году)))

Пожаловаться
Соня
Соня
13н
Екатеринбург

Скорейшего восстановления вам! Нам врач тоже предложил удалить аденоиды, но я все боюсь(((

Пожаловаться
VeterPeremen
VeterPeremen
Рязань

Спасибо ❤
У нас уже нечего было боятся, я о них узнала вначале декабря и сразу удалили. Хотя я против операций. Но блин, тугоухость и апноэ такое себе

Пожаловаться
Соня
Соня
13н
Екатеринбург
VeterPeremen 

В вашем случае однозначно не было другого варианта! Так что это миллион процентов к лучшему, что вы удалили