Отличия протоколов лечения при гематоме

После месяца токсикоза, о котором я, конечно, была в курсе, и который я терпеливо переживала, хотя и теряла в весе, у меня началось кровотечение. На 12й неделе.
Я была безумно напугана, т.к. абсолютно не была к такому готова: кровь во время беременности.
Мы с мужем провели 6 часов в скорой, пока там сделали анализы, влили в меня какой-то раствор через катетер (впервые в моей жизни, отчего меня ещё больше начало трясти: страх+нервы+страх прям подкидывали на кровати) и осмотрел доктор.
Очень там спокойно к этой ситуации отнеслись. Рекомендовали обратиться к своему доктору, но это несрочно(!)
У меня уже была запись к доктору через 3 дня, и то я напросилась прийти на день пораньше.
Доктор сказал, что есть гематома, кровотечение - это ок, вести обычный образ жизни, но без напряжений.
Но у меня после 5 минут на ногах начиналось сильное кровотечение, так что я почти все время лежала.
Потому что от нервов начиналось головокружение, я снова не могла есть, плюс газы меня мучают с самого начала беременности, так что я не могла понять причину болей в животе: газы или что-то другое.
Естественно, я перечитала множество форумов. На русскоязычных все говорят, что их госпитализировали или пытались госпитализировать с соблюдением постельного режима и медикаментозным лечением.
В Нью-Йорке опыт иной: здесь кровотечение - это ок. Но многие с такой проблемой придерживались постельного режима.
Поэтому я тоже решила, что буду лежать. Но тут меня стала мучить мысль, что, возможно, при движении все из меня выйдет быстрее.
На что тоже нашла резонный довод на тех же форумах, что скорость здесь - это дополнительный риск, т.к. в таком случае матка может прийти в тонус, что повышает риск выкидыша.
Так что я лежала 3 недели. Сегодня 4й день без крови, вчера была у доктора, она сказала, что осталось 2 см гематомы и все ок, ждать, пока выйдет, ничего лечить не надо. При этом я не знаю размер гематомы начальный.
Делюсь своим опытом, чтобы кому-то, возможно, было не так страшно как мне.
Потому что на нервной почве у меня образовалась шишка в центре под ребрами, а терапевта ждать больше 2х недель. Надеюсь, что муж прав и это всего лишь мышечный спазм...

Natalia
Natalia
36н
Нью-Йорк
00187

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества