Замершая беременность - восстановление

Девушки, здравствуйте! Хочу задать вопрос по моей ситуации, ясное дело, что я не переношу ответственность, но у меня, за это время сбора разной информации сейчас как чаша весов, я сходила очно к 2м гинекологам, после выписки, не считая тех, с кем также заочно консультировалась, читаю везде информацию, также про вопросы планирования в дальнейшем и выделяются 2 основных мнения:

1. Что нужно психологически восстановиться, физически также, но можно без ОК, следить за циклом и по факту через 3 цикла можно приступить к планированию, если есть желание и к зачатию, но перед зачатием сдать: Контрольное УЗИ, ОАК, ОАМ, мазки, витамин Д, ферритин и гормоны ЩЗ, гликир.гемоглобин: если все ок — вперед, если нет — исправлять/восполнять. Так как это 1й случай, никаких исследований не нужно дополнительных делать, тем более 1я беременность наступила с первого раза, 2я также, но вышла ЗБ, но это не показание к обследованию. Пока продолжать пить витамины (йод+фолиевая, омега 3, Вит.Д). А там довериться природе и приступать, но конечно эпизоды, если повторятся, то уже заниматься обследованием (это я понимаю, что никаких гарантий вообще быть не может).

2. Что стоит пропить минимум 3-6 месяцев ОК — Ярина + и дать «отдохнуть» яичникам, для восстановления (вот не знаю почему, я конечно много читала про них, но почему-то не хочу, может не права и не умна в этом вопросе, совершаю ошибку, но это что-то внутри у меня как внутренний голос, который говорит «не нужно»). Что потом сдать анализы антифосфолипидный синдром и Генетический риск осложнений беременности и патологии плода (F2, F5, F7, FGB, F13A1, SERPINE1, ITGA2, ITGB3, MTHFR, MTR, MTRR — 12 точек) (возможно я и сдам, но для меня это как воронка и волнение дополнительное — может глупо и вернее сдать, для безопасности?). Потом проделать всякие физио — лонгидаза, какие-то массажи и т.д. Ну и соотвественно, витамины. После января там дальше будут назначения, может и мужу надо будет даже что-то сдать — он-то без проблем все сдаст, нет в этом плане «загонов» и предрассудков каких-то. Но это какой-то путь, не знаю даже как сформулировать точно…который причинит ещё больше стресса?


Я просто в мыслях, что через время, наверное, я приду к готовности…

Муж очень поддерживает, говорит, что конечно хочет ещё детей, но переживает за меня, испугался, что со мной что-то случится и если я созрею, то он всегда и ко всему готов и доверяет мне в выборе пути подготовки: захочу довериться своим чувствам и природе — ок, захочу капитально обследоваться — тоже ок.

Я много выводов сделала для себя из этого всего, кстати, вообще не было вопроса в голове: «за что? Почему именно у нас?» (просто читала психологов, про то — какие советы есть для того, чтобы правильно прожить все).
Может в каком-то смысле и хорошо, что я попала в больницу бесплатную, я посмотрела на все это и разные истории людей и меня это очень отрезвило, что это жизнь — такой опыт для нашей семьи, никто ни от чего не застрахован.

Глупо конечно, но я верю, что дети — это не просто так и не только биологические процессы, есть в этом ещё что-то волшебное, духовное и приходят они в определенное время..
В больнице я увидела ситуацию, где девушка, к сожалению тоже с ЗБ, у нее стояло бесплодие, лечились с мужем очень долго и должно было быть эко в ноябре, но за 2 месяца она узнает о положении — понимаю, что даже это можно с научной точки зрения объяснить, что и так бывает, но для меня это все равно что-то большее и чудо, в какой-то степени.

Я склоняюсь больше к 1му мнению, принимая ответственность и последствия за это решение, но не легкомысленно ли это, ведь от меня не убудет, если я пройду обследования углубленные (но чтобы вы понимали мои ощущения, опишу их так: мне просто страшно их проходить — такой вот парадокс, ведь логично же: «чего ты боишься, если все ок, то успокоишь себя, а если не так — пролечишься, что будет правильно»)
Какой-то психологический затык.

Belnas
Belnas
Волжский
216399

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настенька
Настенька
31н
Вообще после зб беременеть можно хоть со следующего цикла. Но очень важно восстановиться психологически 100%, чтобы вы потом на каждом шагу не триггерились. Другой момент, все сроки, которые озвучивают врачи, нужны не для восстановления, а для поиска причины и возможного её устранения. Доказательная медицина разрешает беременность сразу
Пожаловаться
Belnas
Belnas
Волжский

Спасибо вам, да — я согласна полностью, с тем, что вы написали и с тем, что важно моральное восстановление, отпустила всю ситуацию, приняла и не думаю о планировании, так как не готова… Та беременность была незапланированной, но мы были рады, не ожидал никто такого исхода..

Пожаловаться
Мелодия
Мелодия
Мой вариант скорее 1. после 3 месяцев доктор разрешила пробовать, до этого 2 месяца я пила Миоцистинн фертил, без кок
Пожаловаться
Belnas
Belnas
Волжский

Спасибо за то, что поделились🙏

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Очень понимаю вас)
Буквально недавно тоже лежала с замершей беременностью(
Пока придерживаюсь первому мнению, не планирую пить КОК(
С сегодняшнего дня начала уже обследоваться, решила не медлить, хотя это первая замершая беременность, но очень боюсь повторения(
Решила заранее найди проблему и решить её, есть нет проблем, тогда отлично)
Значит так надо было!
Но думаю пол года ждать не буду, есть по обследованиям всё хорошо будет, тогда начну планировать через 3-4 месяцев 😌
А пока ходить по врачам, анализы и всё остальное 😌🙏🏼

Пожаловаться
Belnas
Belnas
Волжский

Спасибо вам, я верю, что все у нас будет хорошо🙏
У нас беременность незапланированная была, я сначала в шоке долгое время была, но после потери, я поняла, что уже давно была готова ко второму ребенку, просто больше сама себя настраивала, что пока не время..

Тоже планирую, если морально готова буду, через 3-4 месяца попробовать, но главное, чтобы цикл восстановился
КОК тоже не стала пить, предохраняться мы умеем с мужем, а касаемо «отдыха» яичников — это спорный момент
С многими врачами общалась за это короткое время, тоже за 1 мнение…




Пожаловаться
Юлианна
Юлианна
Карина
9 лет
Андрей
5 месяцев
Армавир
Лучше сразу пройти обследование. У меня тоже была ЗБ. После первой врач сказал — так бывает, сдавать что-то и изучать досконально не надо. Но когда случилась вторая ЗБ на таком же сроке — сдавала уже всё и кровь и генетика прошли с мужем. Оказалось, что дело в крови. Как выносила первых двух детей неясно, может молодая была 21 и 23 года, поэтому нормально всё прошло. А сейчас в 32 только на таблетках получилось всё. Поэтому, чтобы не упустить время, да и чтобы пролечиться и подготовиться лучше в случае чего, рекомендую обследование полностью пройти сейчас. И всё у вас получится 🙏
Пожаловаться
Belnas
Belnas
Волжский

Спасибо, для меня реальные истории очень показательны🙏
И дают сделать верные выводы и понимание, спасибо за пожелания, я тоже надеюсь, что все будет хорошо 🩷

А сколько времени у вас ушло с момента последней ЗБ до успешной беременности?

Пожаловаться
Юлианна
Юлианна
Карина
9 лет
Андрей
5 месяцев
Армавир
Belnas 

После первой — 7 месяцев, после второй — 8 месяцев. Первые 3 месяца всегда предохранялись, пила кок. После отмены беременности не сразу наступали

Пожаловаться
Djan
Djan
31н
Иваново

Я за полное обследование себя и мужа после этого, что б не уповать на судьбу, а творить ее самим. Против кок, мне назначали и я не пила. После полного обследования, через год после зб забеременела с первого же цикла

Пожаловаться
Belnas
Belnas
Волжский

Спасибо за то, что поделились🙏

Пожаловаться
Belnas
Belnas
Волжский

Просто я перед беременностью, проходила все основные обследования — все показатели были в норме, зачатие вышло сразу, даже можно сказать случайно, мы не планировали, это 2я беременность, но у меня сын маленький и мы очень сильно переболели с ним, как раз выпадает на срок замирания, врачи и говорят, что вероятно это и послужило причиной, а на обследованиях не настаивают, потому что я уже рожавшая и это уже исключает многие моменты.

Какие обследования проходили, эти мероприятия затянулись на год или морально решили через год пробовать?

Я вот поэтому мечусь, пока в мыслях, так как не готова ещё, но когда буду готова — хочу к этому времени перейти к действиям..

Пожаловаться
Djan
Djan
31н
Иваново

Блин обманула. Через пол года после зб врач разрешила и в первый же цикл забеременела

Пожаловаться
Djan
Djan
31н
Иваново
Belnas 

Обследований тонна. Всех врачей, гинетика, там анализов много. Все инфекции, спермограмма мужа и его куча анализов. Я не помню, это было давно. Скажу одно, что за маленькое время организм может координально изменится, тем более у вас не маленький уже ребенок. У меня после сына вообще бесплодие в диагнозах стоит, хотя беременела им сама. Организм вообще не предсказуем. Но кто то беременеет после зб без обследований и все хорошо. Я боялась такого исхода, поэтому мне проще было полностью обследоваться с мужем

Пожаловаться
Belnas
Belnas
Волжский
Djan 

Спасибо вам большое за развернутые ответы, просто я пока не могу мылить объективно, поэтому спрашиваю, я далеко нелегкомысленный человек, просто стресс делает свое дело

Пожаловаться
Djan
Djan
31н
Иваново
Belnas 

Я вас очень понимаю. Удачи вам🌸 пусть все сложится у вас хорошо 🤲🏽