Девочки, вчера (01.11.23) я прошла диагностику под названием ЭХОгистеросальпингоскопия ( ультразвуковая диагностика проверки состояния полости матки и проходимость маточных труб).

Хочу поделиться своими ощущениями на процедуре, возможно кому-то мой пост будет полезен т. к до процедуры я перерыла весь интернет в надежде найти ежесекундное описание процесса, каждое движение врача и каждое ощущение пациента, но находила в основном «не больно» или «было капец, как больно», мнения разделились и от этого мне стало далеко не легче 😁 Хотелось бы конкретики во всём, знать что меня ждёт или может ждать и к чему готовиться.

К этой процедуре я морально готовилась ещё в августе, но придя на приём ко врачу при больнице 🏥 им.(не знаю можно ли тут писать название), врач меня развернула и сказала, что показаний для данной процедуры нет, идите-ка ещё пол года беременейте.

Спорить тут я с ней не стала, помотала головой «да-да» и в итоге сделала по своему)

Ведь я уже нацелилась, да и внутренний голос говорил мне, что не нужно ждать, да и зачем? К тому же интуитивно предполагала, что что-то возможно у меня не так, поэтому пол года могут бесполезно пройти в режиме ожидания, надежд и веры .

В итоге я обратилась к своему врачу, у которой я периодически осматривалась, но в период планирования беременности у неё не была, т.к выбирала более близкие к дому клиники, где делала узи (маниторила О) .

Врач моя эту процедуру (ЭХОгсг) делает и специалист она прекрасный и человек хороший.Я поняла, что доверюсь только ей и записалась .

Назначили мне дату обследования, её нужно делать с 9 по12 дц, хотя мнения врачей разделялись, кто-то и на 25 дц говорит, что можно.

Меня по дням всё устроило (10 дц), т.к можно успеть застать О после процедуры в этом же цикле и никаких противопоказаний после процедуры нет, планируйте, беременейте (ведь нет никакого облучения и вводится всего лишь физраствор).

В отличии от ГСГ с рентгеном, вот тут месяц нужно пропустить и наслышана, что процедура сильно болезненная.

До процедуры необходимо сдать анализы на микрофлору, общий анализ крови и на госпитальный комплекс (вич, СПИД, гепатит).

Записана я была на утро 9 ч. За день до процедуры я волновалась очень сильно, но утром меня перебило другое волнение, ведь я проспала ⏰🤦🏼️, опаздываю, и теперь мне главное успеть. Возможно это было лучше, чем я в дрожи ехала и думала о процедуре.

Успела ))

Зайдя в клинику, я подождала минут 10-15, успела сходить в уборную, мозг отключил все мысли, это когда ты думаешь обо всём и ни о чём 🤣, защитная реакция видимо .

И вот появляется моя врач в конце коридора и зовёт меня, сказав, чтобы я сходила в уборную, если хочу.

Я уточнила: -«мочевой пузырь должен быть пуст ?» -«Да», сказала она. И я решила выжить из себя всё на всякий случай.

Хотя до этого где-то читала, что он должен быть на половину быть заполнен, ну да ладно)

Зайдя в кабинет, она сразу мне сказала раздевайся и на гин. кресло садись .

Честно говоря, мне так и хотелось сказать: так быстро ?, уже?, так сразу? Думала посидим минуток 5, а я морально подготовлюсь))), уточняющие вопросы там позадаю🤣, но нет, сразу так сразу, мне даже лучше, быстрее начнём, быстрее закончим!)

В кабинете было гин. кресло и кушетка с узиаппаратом.

Пока разделась, уселась(улеглась), про себя спокойно размышляла: нужно ли мне будет пересаживаться на кушетку или мне сразу всё на гин. кресле 💺 сделают🤔.

Врач установила зеркало 🪞, обработала меня, потом ещё раз обработала физраствором, всё это она проговаривала мне, немного успокаивающее звучит. Просила дышать меня животом (как вакуумный массаж), НЕ грудью, тогда и расслабление наступает и нет спазмирования мышц.

Потом что-то она там брала, открывала, вскрывала пакетики, а я всё ждала, что сейчас будет боль 🫣 и от этого я стала дышать глубже, громче и продолжительней))

В какой-то момент я почувствовала словно комариный укус секундный (это был вставлен тонкий эластичный катетер) и после слова доктора: -«Сейчас будет ощущение, что тебя надувают, не боимся...»

В этот же момент я почувствовала тянущие ощущения, как при менструации, точнее, как в первый их день, терпимо, но мысль о обезболивающих таблетках мне пришла в голову тут же)

Это надувание было фиксацией катетера внутри, где-то на 10 мм, но не уверена.

После чего пластырем 🩹 мне закрепили на ноге катетер (шнурочек, через который будут пропускать физраствор) и сказали ложиться на кушетку (по времени ⏳заняло где-то +-10 мин).

Идти как обычно, ничего не выпадет, я уточняла)), но всё равно шла, как пингвин)))🐧

Немного поплохело, почувствовала себя неважно от слова совсем, в ушах звон, в глазах потемнело, в жар бросило🥵, попросила воды, т.к поняла, что в таком состоянии я не смогу начать самую главную часть процедуры.

Такое чувство у меня было когда-то давно от взятие крови из вены и я предполагаю, что я просто перенервничала, точнее сильно перенервничала😖.

Выпила воды, врач меня ещё побрызгала спреем на лицо🧴, освежающе, мне стало легче, и даже лучше, чем было ДО))😅

И вот я лежу на кушетке, ноги согнуты в коленях, сейчас врач будет делать предварительный осмотр (узи трансвагинальное). Пришла медсестра на помощь для введения физраствора.

После 5-ти минутного осмотра, все были готовы к тому, для чего мы здесь сегодня все собрались))) .

Врач просила вводить медсестру медленно раствор, в этот момент я ничего не чувствовала, кроме всё той же тянущей боли, как при менструации.

Врач постоянно спрашивала, какие мои ощущения, она отталкивалась ещё и по ним, поэтому не молчите, говорите, что чувствуете.А я как попугай говорила, что боль по центру тянущая не изменилась после фиксации катера.

На протяжении всей процедуры я чувствовала одно и тоже. Меня это радовало и огорчало одновременно. Ведь начитавшись много разных отзывов, не знала хорошо это или плохо.

Врач уже вот- вот на стадии завершения, а мои ноги всё ещё немного потрясывает🫨, это всё нервы, нервы, медсестра периодически их мне гладила и я расслаблялась .

Врач попросила медсестру ещё «принести» 3 мл, (до этого было введено 5 мл).

Влили остатки, посмотрели ииии всё, завершили процедуру. Аллилуйя, о боги, мне хотелось кричать, ура а-а-а-а-а!(по времени ⌛ заняло +-15 минут).

На этой же кушетке мне вытащили катетер (эластичный)- безболезненно, немного тянущая боль стихла, т.к фиксатор больше ничего не растягивает и сказали лежать, пока врач вбивала в компьютер то, что увидела.

Я лежала, отдыхала, даже успела подремать)), организм от стресса устал и мне хотелось восстановить силы 🛌.

Спустя 10-15 минут, после того, как врач внесла все данные, сказала мне потихоньку одеваться, но только из-за того, что уже скоро следующая пациентка, а лучше полежать подольше после процедуры, так правильнее, если есть возможность.

Показали мне этот катетер, он бежевого цвета, по толщине напомнил мне зарядку для Nokia )), оглуглой формы с пустотой внутри, выглядит не страшно от слова совсем .

В результате: левая труба частично проходима, показала мне это место на картине, которая висела на стене, где женские органы «в разрезе», все понятно и дословно объяснила. Но после введения дополнительной дозировки физраствора, она не увидела расширения и поэтому есть вероятность, что мы её «пробили»🙏🏻.

Так же на узи увидели дом. фолликул справа, это безумно меня радует, т.к последние пол года доминант был только слева. Возможно непроходимость левой трубы была виной не наступления беременности.

Порекомендовала мне санаторий с ваннами и грязями 🌴, если получится, говорит было бы отлично.

Вся процедура заняла +-30 минут, но вышла я где-то через час , т.к общались с врачом.

В этот день я взяла выходной, т.к советовали, чтобы вдруг чего, то не пришлось бы переживать и бежать на работу.

Выйдя из клиники я чувствовала себя прекрасно, не могла поверить , что всё уже позади. Прогуляюсь, подумала я и зашла по дороге в кафе , заказала кофе и кекс . После процедуры прошло уже где-то час-полтора и мне снова поплохело, живот начал сильно тянуть, в глазах потемнело, в ушах зазвенело, было чувство тошноты , причем я была уверена, что вот вот случится 🤮. Решила не надеяться, что сейчас я по сижу и все пройдёт, я сразу пошла в уборную, там я умылась, присела, и сидела до тех пор пока мне не станет лучше.

Мне хотелось воздуха, льда 🧊 и ещё раз воздуха. Живот тянуло сильнее , распирало что-то . Мысль вызвать скорую промелькнула, но я читала , что это возможно и это реакция брюшины на раствор, который туда вышел.

Через 20 минут меня отпустило и я снова человек , но с большой слабостью.

В целом я довольна процедурой, всё не так страшно, как казалось, поэтому не бойтесь, главное после неё отдохнуть. Живот тянуло день, сегодня уже ничего не тянет и не болит.

Будем стараться и надеяться в ближайшие месяцы увидеть заветные две полосочки🙏🏻🥰

И всем вам, кто планирует, я желаю того же😇

Рубрика Бесплодие
Натали
Натали
27н
Москва
65398

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Натали
Натали
Новосибирск

Спасибо😅 вот это описание, я будто сама там побывала🫠 у меня 14.12 будет эта процедура, было тревожно….сейчас еще тревожней стало😅 а мне еще после процедуры на работууууу. Может стоит выходной тоже взять….или с мужем идти чтоб выводил меня потом😅
Судя статусу вы в ожидание🤰🏼 неужели про узи так поспособствовало??? Читала что много кто потом беременеет….дай бог и нам повезет🙏 а вам с малышом крепкого здоровья❤️

Пожаловаться
Натали
Натали
27н
Москва

Не волнуйтесь🙂, этим постом я наоборот хотела дать понять, что не так страшно и не больно, но это если вы эхогсг делаете, а не гсг с рентгеном 🤷, там ощущения ого-го по сравнению с этим.
Тоже слышала, что чудо в течении трех месяцев случается и вот у нас получилось сразу 🥰Совпадение?)
Процедуру делали на 10 дц, а овуляция была на 14-15 дц. 🙏
Про выходной, если нужен мой совет, то я бы взяла один день отпуска, вот честно, несмотря на то, что выйдя от врача, я чуть ли не пархала.))
Читала отзывы, что через несколько часов становилось также, как и мне, поэтому такое встречается частенько🙄.

Пожаловаться
Натали
Натали
Новосибирск

И подскажи пожалуйста, перед процедурой по моему нужно немного перекусить? И такой вопрос беременность можно планировать уже в этом же цикле после процедуры? А то в инете пишут что чуть ли не месяц воздержания. У меня так же эхогсг будет.

Пожаловаться
Натали
Натали
27н
Москва
Натали 

Я обычно позавтракала, голодным лучше не приходить, ограничений нет, главное, что-то есть такое от чего желудок и кишечник не будут капризничать внезапно)
Да, в данном случае можно планировать в этом же цикле, т. к нет облучения рентгеном и вливают физраствор. Моя гиня так и говорила, наоборот надо планировать сразу же, в зависимости от дня овуляции конечно.
Но вы уточните у своего врача на всякий случай, вдруг они что-то другое вливают 🙄, но вряд-ли конечно.
А те, кто пишет, что нужно воздержаться это те, кто делал с рентгеном или с раствором, который нужно, чтобы он обязательно вышел и это цикл, да.
Я обращалась в другую клинику для консультации, там мне тоже сказали месяц ждать, видимо какие-то красители вливают🤷

Пожаловаться
Натали
Натали
Новосибирск
Натали 

Спасибо🙏❤️