Чужие игрушки

Девочки. Со скольких лет вы стали говорить своему ребенку, что чужое без разрешения брать нельзя? Мы еще такие маленькие (год и четыре месяца), а у меня уже с года постоянные фразы, что нельзя брать машинку чужую (например), хотя я понимаю, что говорить в таком возрасте бесполезно. Малыш только больше начинает капризничать, и ведь всё равно берет своё, а я только зря не разрешила, довело до капризов...Но тут еще тоже один момент, рядом еще и другие родители, и мне неудобно, что мой ребенок просто взял игрушку и всё. И вот я всегда спрашиваю, "можно ли взять, а вот чужое брать нельзя, надо спрашивать разрешение", хотя мне всегда всё равно, если берут наши игрушки.

Мама Тигренка
Мама Тигренка
Тверь
010215

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Инга
Инга
Второй
2 года
Третья
9 недель 6 дней
Воронеж
Всегда и постоянно. Строго и однозначно. Так как «всё равно берет» никогда не происходило, ещё до 2 лет оба не капризничали, а просто останавливались.
Пожаловаться
Алеся
Алеся
Екатерина
2 года
Тверь

еще до года стала объяснять обоим детям. сын как-то быстро понял схему: если хочешь чужое-предложи свое-при согласии другой стороны меняйся))) дочка упертая: если ей надо что-то, то ни уговоры, ни разные варианты не помогают. хотя у брата, если тот против, игрушки не берет. когда отвлечь не получается, а другой ребенок категорически не хочет давать свое, то увожу подальше, чаще с криками🤷♀️
не хочется, чтоб другой малыш расстроился из-за нас.

Пожаловаться
Скоро
Скоро

Как пошли ножками это месяцев с 11




Пожаловаться
alesjer
alesjer
Москва

Я говорю "это не наша машинка/мячик/..." и увожу в сторону

Пожаловаться
Gudiera
Gudiera
Катя
5 лет
Новосибирск

С первой прогулки на общей площадке. Проблем не было

Пожаловаться
Lyona Shh
Lyona Shh
Нижний Новгород

Мы с 11 мес стали выходить на детские, с самого начала как дочка стала интересоваться чужими вещами, она слышит мое «чужое брать без разрешения нельзя», усвоила это быстро

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

С самого первого дня прогулки на детской площадке говорю. У ребёнка это откладывается, поверьте. Естественно он не будет давать реакцию, ещё мал совсем, но и не говорить тоже глупо)

Пожаловаться
Александра
Александра
Норильск

Мои не брали чужие игрушки, даже если в руки давали не брали и сейчас также, не знаю почему. Честно я не люблю, когда наши игрушки берут, не потому что жалко, а потому что отдавать дети не хотят, а я как дурак, должна из вежливости ждать, когда мама договориться со своим малышом, а мне например уже надо уходить, так что хоть с рождения надо говорить, что не все игрушки мира для одного него.

Пожаловаться
Мальта
Мальта
Сынок
8 лет
Доча
2 года
Брянск
Как стали гулять на площадках, после года, так и стала объяснять. Пока ещё легко отвлечь и переключить внимание.
Пожаловаться
Мама Тигренка
Мама Тигренка
Тверь
у меня не получается… Я и другой машинкой, и едой, и мыльными пузырями… только на телефон отвлекается (так только могу увести с площадки). Поэтому гуляем только где совсем мало деток, и то там игрушки одни и те же (совочки, грабли и ведерко)