20 недель - как быстро время летит.

Двадцать первая неделя беременности

(Возраст ребенка полных18 недель, беременность полных 20 недель)

На двадцать первой неделе продолжается интенсивный рост ребеночка.

Кожа малыша все еще очень тонкая, но под ней уже начинается процесс отложения подкожного жира. Кожа имеет многочисленные складочки и морщинки, но это не те симпатичные складочки, которые мы видим у упитанного грудного младенца. Морщинистость кожи плода объясняется тем, что увеличение площади поверхности кожи происходит значительно быстрее, чем отложение под ней жирового слоя. Таким образом, формируются как бы излишки кожи, которые и выглядят как складки и морщинки. Но так будет недолго, постепенно, с каждой последующей неделей, толщина подкожно-жирового слоя будет увеличиваться, складочки — заполняться, а тело ребенка — приобретать все более округлые очертания.

К концу этой недели развития Ваше сокровище подрастает до 22-27 см, масса тела его возрастает до 320 — 360 г.

Ребенок

Малышу пока достаточно просторно в матке, и он «кувыркается» там, как только может. Движения становятся все более энергичными и уверенными. Поэтому беспокоиться о том, в каком положении он находится в данный момент, совершенно бессмысленно – он успеет много раз перевернуться не только к родам, но даже к следующей минуте. Он произвольно меняет свое положение — может оказаться в положении вниз головой, на некоторое время устроиться поперек полости матки или перевернуться головкой вверх. Иногда он может (и это видно при ультразвуковом исследовании) взяться рукой за пуповину и потянуть ее, решительно оттолкнуться рукой или ногой от стенки матки. Такие «кувыркания» длятся периодами по несколько минут, и таких эпизодов может быть от 10 до 15 в течение суток.

А еще он теперь много спит:

Ученые-нейрофизиологи проводили исследование биоэлектрической активности мозга ребенка через стенку матки (примерно так, как проводят исследование электрокардиограммы) и в результате этого исследования установили, что периоды активного бодрствования у малыша сменяются периодами более или менее глубокого сна. На долю сна приходится от 16 до 20 часов ежедневно. Причем интересным оказалось то, что существенно отличается структура сна. Так, у взрослого человека соотношение фаз быстрого и медленного сна — 1:4. Во время фазы быстрого сна у человека отмечаются кратковременные мышечные сокращения, учащается сердцебиение и увеличивается частота дыхательных движений, активность мозга возрастает: человек видит сновидения. Фаза медленного сна отличается тем, что в эти периоды мышцы полностью расслабляются, сердце бьется медленнее, снижается и частота дыхательных движений; активность мозга становится минимальной. У ребенка же это соотношение равняется 1:1. Невозможно установить, видит он сны или нет, однако достоверно известно то, что такое соотношение фаз сна необходимо для полноценного развития головного мозга.

К этому времени в деснах малыша уже находятся зачатки постоянных и молочных зубов (к сожалению, если Вы принимали во время беременности тетрациклин, то на зубах ребенка могутостаться желто-коричневые пятна).

На этом сроке пищеварительный тракт плода проходит подготовку к первым приемам пищи. Уже сейчас в нем содержатся в небольших количествах соляная кислота и пищеварительные ферменты. За сутки младенец может выпить до полулитра окружающих вод. Из них он получает большое количество питательных веществ. Из проглоченной амниотической жидкости отделяются сахар и вода и усваиваются организмом. «Ненужные» составляющие, например, частички кожи, складываются в толстой кишке, превращаясь там в меконий.

Мама

Матка поднялась и уже возвышается над пупком приблизительно на 1 см. Живот еще не настолько велик, чтобы сильно изменить параметры фигуры, а вот грудь явно увеличилась и поднялась. В зеркало приятно посмотреть. Малыш радует регулярными сообщениями о себе.

С 21 по 31 недели будущая мама может почувствовать, что у нее значительно повысился аппетит. Ребенок сейчас накапливает подкожный жир, и требует себе около 500 килокалорий в день дополнительно. Как следствие, вес беременной тоже быстро увеличивается.

Умеренная, не острая боль в промежности и животе на этом сроке — результат растяжения связок, которые поддерживают матку. У вас могут быть сложности с дефекацией (избегайте принимать ту пищу, которая заведомо закрепляет стул). Все так же периодически преследуют изжога, вздутие живота, головокружения, а то и обмороки, отеки ног, боли в спине. Все это связано с увеличением матки, ростом Вашего малыша и повышенной нагрузкой на все органы, поскольку им приходится работать за двоих.


11 марта 2014 г., вторник, 16:58:18

Акушерский срок беременности: 20 недель + 2 дняМалышу уже:4 месяца 8 дней 5 часов 57 минутРост малыша:23 см Вес малыша:345 гДо родов осталось:4 месяца 16 дней 18 часов 2 минутыДата родов:27 июля 2014г., воскресеньеЗнак зодиака: Лев (23.07 — 22.08), год ЛошадиВаш путь навстречу друг другу пройден на:

50%


МамаПятерых
МамаПятерых
Кирилл
15 лет
Платон
9 лет
Эмилия
7 лет
Элина
1 год 9 месяцев
Воронеж
112777

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Воронеж

Поздравляююююю!!!!!!!!!

через 4 месяца вы увидете свою ляльку!

Пожаловаться
МамаПятерых
МамаПятерых
Кирилл
15 лет
Платон
9 лет
Эмилия
7 лет
Элина
1 год 9 месяцев
Воронеж

Спасибо большое!!!!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Воронеж

ухх.еще немного осталось))))+

Пожаловаться
МамаПятерых
МамаПятерых
Кирилл
15 лет
Платон
9 лет
Эмилия
7 лет
Элина
1 год 9 месяцев
Воронеж

да, ровно половинка

Пожаловаться
Irina Karamelka
Irina Karamelka
Ульяна
7 лет
Ярославль

красота!!! ах!!! время летит и это радует очень!!! быстрее бы лето!!! и выписка!!!!

Пожаловаться
МамаПятерых
МамаПятерых
Кирилл
15 лет
Платон
9 лет
Эмилия
7 лет
Элина
1 год 9 месяцев
Воронеж

ой, а мне нравится моё состояние беременности. Да ещё я понимаю, что это в последний раз. Так не хочется спешить...

Пожаловаться
Irina Karamelka
Irina Karamelka
Ульяна
7 лет
Ярославль

ну тогда да… наслаждайся этим состоянием!!!




Пожаловаться
Олеся Говорова
Олеся Говорова
Новороссийск

А где это вы зарегистрированы, что у вас такой подробный календарь?

Пожаловаться
МамаПятерых
МамаПятерых
Кирилл
15 лет
Платон
9 лет
Эмилия
7 лет
Элина
1 год 9 месяцев
Воронеж

Пожаловаться
Ольга Роки
Ольга Роки
Москва

Актуальные посты
лечение токсоплазмоза
стимуляция родов при маловодии