Важную вещь я замечаю
Важную вещь я замечаю в современном родительстве, практически революционную.
Теперь не считается правильным и само собой разумеющимся сообщать ребенку, каким он был случайным, нежеланным и ненужным.
Безусловно, большинство беременностей случалось и случается вне брака (сэ ля ви). И эти беременности вводят женщин в ступор, пугают до панической атаки и лишают сна, хоть в первом триместре и хочется спать отчаянно и круглые сутки.
Но большинство знакомых мне матерей, у которых получились нежданчики, держат круговую оборону от вопросов своих детей, насколько им было сложно и неожиданно.

Одна моя знакомая мама узнала о беременности спустя три дня выхода из первого декрета, в котором она чуть не вышла в окно. Подругам она говорит шёпотом, что просто была тогда противницей абортов, потому что такой трагический опыт в прошлом имелся, и второй раз во всё это не хотелось. Муж её тоже не упал от счастья и не прослезился, узнав новость о грядущем ребёнке-2. Но этому нежданчику они вдвоём говорят, как мечтали о нём, как придумывали имя, как радовались возможности детям расти погодками и иметь двухэтажную кровать.

Другая моя знакомая мама на момент беременности имела в кармане вошь на аркане и об аборте думала ещё на двадцатой неделе, когда не на что было купить макароны, потому что на работу она не могла ходить из-за мучительных отёков и проблем с почками, внезапно открывшихся во втором триместре. Вещи для младенца ей собирали всем миром, ванночку она нашла на помойке возле дома, отмыла её хлоркой и кипятком, а в роддом ей пришлось идти пешком, потому что денег на такси не было. Первые месяцы после родов она питалась только рисом и кабачками, отданными ей друзьями с дачи по случаю сентября, а к шести месяцам ребёнка устроилась в ясли в дом малютки, чтобы брать детеныша с собой. Своему ребёнку она твердит, что все её подруги ждали его появления с подарками, что гости заваливали её дом урожаем с дач, а ещё — что он помог ей найти своё призвание и перейти работать воспитателем.

Третья моя знакомая мама обнаружила беременность на 18 неделе, когда похоронила маму и была на стадии оформления развода, и неделю рыдала в трубку в истерике всем, кто был готов её послушать, что это кошмар и лучше бы ей вообще не рождаться на белый свет. Ребенку она рассказывает, что Бог послал ей чудо, бабушка ушла к Богу и прислала ей взамен себя маленького человека, который тихо-тихо прятался в животе и ждал, пока мама заметит, что он тут.
Все эти дети уверены, что мамы их ждали и любили. Они любят хвастаться историями своего появления на свет. Мамы подбадривающе кивают и подмигивают: да, ребёнок, ты самый любимый, мы так тебя ждали.

Раньше было не так. Среди моего поколения и среди тех, кто родился в глубоком СССР, постоянно всплывают истории об абортах мамы и бабушки. Мы тебя не хотели, твой отец кричал, что уйдет, если я не сделаю аборт. Твоя бабушка написала мне письмо, что я бесстыжая, раз я забеременела вторым сразу после первого. Родители твоего папы не хотели, чтоб он на мне женился по залету, предлагали мне денег, чтоб я сделала аборт. Твой папа не забрал меня из роддома, потому что ты родилась девочкой, а он хотел сына. Я парилась в бане и прыгала со стола, но ты был цепкий. Меня отговорили от аборта на кресле у врача.

Все эти разговоры, как осколок под сердцем, живут в нас. Это никогда не забыть, это не получится не помнить.
И это рана.
Я благодарю каждую маму, которая оградила своего ребёнка от такого. Совсем неважно, как было на самом деле, важно, чтобы ты был принят и любим, и жил с ощущением, что тебе рады.

Таисия Попова

Ирина
Ирина
Казань
522612

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нигде

Меня родили чтоб папа в армию не шёл. От меня это не скрывали. С 5 лет это открыто говорили. С 7 лет мне мама периодически говорила "чтоб ты сдохла, один раз отплакать и больше не вспоминать". Всю жизнь была "девочкой для битья".

Пожаловаться
Cathedral
Cathedral
Я не понимаю всех этих «драматических драм», если честно. Не помню, сколько мне было лет, когда я узнала, что мама делала аборты, но никак на мне это не отразилось (даже к психологу ни разочка не записалась и даже не искала контакты теоретически)). Более того, я даже знала, что я родилась точно не от тщательного планирования — я через презерватив прорвалась и родилась только потому, что отпуск на юге у моих родителей должен был закончится до предположительных родов)) Ни ребенком меня это не корёжило, ни сейчас «осколочков под сердцем» нет — забавная история, не более того)
Пожаловаться
Мария
Мария
НовыйСынДва
3 года
Тольятти

Когда мне было 12, моя бабушка сказала мне «говорила я твоей матери дуре, аборт делать, так нет же, не послушала, родила». Тогда у меня пазл и сложился, почему Мама молоко потеряла очень рано, не смогла меня выкормить, почему в третий раз аборт сделала, почему к брату и ко мне совершенно неодинаковое отношение было от бабушки, почему отец ненавидел тещу и чуть ли не плясал на ее могиле. Нервы она трепала откровенно и бессовестно сколько я себя помню, а уж что им пришлось пережить в первые месяцы, я даже не представляю. Но я б не сказала, что меня это как-то травмировало. Скорее даже наоборот дало стимул подняться выше, доказать себе, всем и ей особенно, что я выше всего этого и что я выбью себе своё место под солнцем. К сожалению бабушка уже не застала моего триумфа. И видимо по насмешке судьбы, когда она была прикована к кровати раком, кроме деда и меня никому дела не было сидеть с ней и выносить утку

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург

Маме моей тоже все говорили аборт делать. Я суккк так зла на нее что она в свое время аборт не сделала 😡




Пожаловаться
Ariel
Ariel
28н
Москва

Очень люблю Ваши посты.
Действительно, многое ребенку лучше не знать, но я из тех, кого не хотели, и знать то, что мать хотела сделать аборт я бы не хотела. Это лишняя информация

Пожаловаться
Олеся Лиса
Олеся Лиса
Владимир
4 года
Роман
10 месяцев
Сочи
Только сегодня слушала подкаст- Дело, там как раз обсуждали тему, про маньяка, которому все детство мама говорила как хотела от него избавится и травила и какое он чувствовал одиночество и это не один маньяк, так что такие разговоры не способствуют оздоровлению психики
Пожаловаться
Виктория
Виктория
София
7 лет
13н
Москва

По поводу «вне брака» не знаю, надо какую- то статистику смотреть, правда это или нет. А по остальному больше да, чем нет. И это хорошо, что родители заботятся о психологическом состоянии своих деток, значит с нашим поколением не все потеряно. А раньше… раньше так было принято. Как говорится, в ссср секаса не было 🤣

Пожаловаться
AlliseDanсe
AlliseDanсe
Степан
11 лет
Евгений
5 лет
Александра
4 года
Анастасия
4 года
Великий Новгород (Новгород)

О да, первый муж с детства знал, что он по словам своей семьи, жертва аборта и если бы не сестра и отец, которые караулили мать, чтоб не сбежала на аборт, он бы не родился.




Пожаловаться
ЭкЛерчик
ЭкЛерчик
Череповец

Меня, как первого ребенка, «абортировать» не планировали, ну а как же, первого надо родить. Денег не было у родителей, своего жилья так же. Нищета 90х. Потом я прекрасно помню (мне было 12 лет), как моя мама ходила на аборт, беременная моей сестрой, но ее отговорили. Она не хотела ребенка, прямо говорила об этом, но родила. И мы знаем про это, но нет никаких травм. Потому что нас ни разу ничем не попрекнули, растили в любви, мама буквально всю себя отдала, чтобы поставить нас на ноги и до сих пор последнюю рубашку отдаст, если потребуется.

Пожаловаться
Александра
Александра
Мирон
8 лет
Алёна
11 месяцев
Санкт-Петербург

А зачем говорить этот ужас ребенку. Чтобы психологические травмы были. Если мама в итоге его любит и рада, что не избавилась. Я не понимаю этого.

Пожаловаться
Еленочка
Еленочка
Луховицы

Зачем травмировать ребёнка, правильно что не рассказывают, но не соглашусь, что большинстве беременностей вне брака, в моей окружении у всех именно планированные беременности

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Большинство беременностей случается вне брака? Полная чушь, большинство как раз-таки растут в полных семьях



Пожаловаться
Kukushka
Kukushka
36н
Москва

Согласна полностью. И рада что мои родители во всем поддерживают меня, и мама моя мне всегда говорила как бы мне не было сложно я рада что ты у меня есть.

Пожаловаться
Virgo
Virgo
Москва

Да, сейчас детей щадят на такие рассказы и вообще, мне кажется наше поколение относиться к детям лучше и бережнее. Моему мужу мать говорила, что его не хотели. Типо, нечаянно третий и особо не желанный. Он с такой тоской говорит об этом

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

Много все, но… а щачем говорить ребенку, что он нежеланный и случайный? Даже если вне брака, что такого?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ольга
8 лет
Выборг
Ну не знаю, я никогда не скрывала от младшей, что она была для нас неожиданностью и огромным сюрпризом. Но так же она знает, что не смотря на это мы счастливы, что она у нас есть и очень хорошо, что она решила ворваться в нашу жизнь
Пожаловаться
Алина
Алина

Ну вы чувствуете разницу между неожиданным и нежеланием ребёнком? Вы говорите дочери, что рады ей, а другие открыто говорят ребенку, как были люди против его появления на свет

Показать ещё