Первый ребенок в 40+

Девочки, мы с мужем очень хотим ребенка, тем более у нас детей нет. Но у нас возраст мне 40, мужу 45. Естественным путем не получается, консультировались, врачи сказали, что только ЭКО. Конечно понимаю, что маленькая вероятность, что ЭКО получится с первого раза. Мне поставили диагноз СПКЯ + нет одной трубы, у мужа все в пределах нормы. Девочки хотелось бы услышать отзывы от возрастных мамочек кто прошел ЭКО с таким диагнозом, с какой попытки получилось? И хочется послушать также отзывы, кто родил в 40+, насколько поменялась Ваша жизнь, как отношения с мужем? Не стесняются Вас ваши дети, всё-таки когда ребенку будет 10 лет, нам с мужем будет как минимум 50/55. Многие знакомые отговаривают, говорят, что все нужно делать в свое время и будет испорченная жизнь у ребенка, что это уже эгоистичное желание. Что у ребенка уже не будет бабушек и дедушек и родители, как бабушка с дедушкой. Может правда уже эгоистичное желание или я просто себя начинаю накручивать?

Фаина
Фаина
Санкт-Петербург
135798

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Болтушка
Юлия Болтушка
Санкт-Петербург
Возможность на естетсвенную беременность есть, но я бы не рассматривала такой вариант, а сразу шла на ЭКО. И лучше с генетической диагностикой эмбриона сразу, т.к. после 40 лет большая часть эмбрионов получаются с хромосомными поломками, а это сразу пролет.
Потому если получите здоровый эмбрион без патологий, и хорошо подготовитесь к переносу, то шанс на успех с первого переноса хороший. 50-60% может быть. Но сколько получится эмбрионов и как быстро получите здоровый — это уже от природы зависит, как повезет. Тут еще и мужское здоровье важно. Плюс важно выбрать такого врача, который умеет работать с возрастными девочками, подберет правильную стимуляцию. Я бы посоветовала своего врача, Обидняк Диану Малхазовну в Линии жизни. Если сидите в инстаграме, посмотрите аккаунт клиники, там есть с ней видео. Я ее лично знаю, это мой врач любимый, так что ее советую от души.
Либо еще в эту же клинику стоит пойти к Юлии Алексеевне Колоде, она специалист именно по СПКЯ.
Что касается возраста рождения детей… Не обсуждайте эту тему со знакомыми и друзьями. Они не на вашем месте, и могут и осуждать, и завидовать… А это только ваше дело!
Не вижу ничего такого в том, что у ребенка будет взрослая мама. Зато ребенок абсолютно точно будет желанным.
Тем более, возраст это цифра, если вы себя хорошо и молодо чувствуете, какая разница, сколько вам лет? Есть тетки, которые в 30 лет выглядят ужасно и чувствуют себя соответственно. Если вы уверены в своих силах, то смело идите на ЭКО!
Пожаловаться
Лило
Лило
26н
Нигде

Эгоистично со стороны родственником отговаривать вас стать мамой! Тетя в 42 родила одна без мужа, все отлично, сыну ее уже 32)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дмитрий
7 месяцев
Краснодар

Со мной в стационаре женщина лежала, родила 3го в 42. А мамина подруга в 46 родила дочку




Пожаловаться
Юлия Премудрая
Юлия Премудрая
Мне кажется это все уже изжитые себя предрассудки. Сейчас очень сильно сдвинулись понятия «старородящая». Вы хотите этого ребенка? Ответ — да, тогда и думать не стоит. И уж тем более слушать что говорят друзья.
Тут все зависит как вы воспитаете ребенка. Если достойно, то у него и мысли не возникнет что его родители «старые»
Мне 38, я прошла одно ЭКО и останавливаться не собираюсь. Буду пробовать, пока не рожу второго ребенка.
И вам я желаю удачи, пусть ваше счастье не заставит себя ждать!
Пожаловаться
Елена
Елена
Ксения
12 лет
Артём
9 лет
Эмма
2 года
Свободный

Мама забеременела сама в 42, поэтому с ЭКО не подскажу, а брату уже 18, все отлично было у мамы, и сейчас он даёт им стимул "двигаться". Сейчас роды 40+ мне кажется вошли в обыденность.

Пожаловаться
Anna Guillou
Anna Guillou
Максим
5 лет
Нант

У нас друзья так же, 40+ и эко. И даже это им не помогает. Уже 3 попытки было.

Пожаловаться
ТриСыночка ЛапочкаДочка
ТриСыночка ЛапочкаДочка
Матвей
12 лет
Тимофей
10 лет
Ева
2 года
Нигде

Я родила четвёртого ( дочку) в 40. Это была самая легка Б из всех, самое быстрое восстановление после кс. Конечно бессонные ночи тяжелее переносятся, чем в 25, но мы справились. Не стоит отказываться от мечты из-за того что кто то что то ни то подумает. Пофиг, будьте счастливы!




Пожаловаться
Мира
Мира
СыночекАнгелочек
10 лет
Челябинск

Я уже писала когда-то на этом сайте, что в 2018г, когда родила свою дочь, со мной в палате была женщина, первородка, 41год с двумя чудесными дочками близняшками. Долго не получалось у нее с мужем самим, перед эко много операций по женски было у нее (в тонкости не вникала). И вот, ночь, я просыпаюсь покормить свою дочь и вижу она плачет. Причина — что ей 41, когда дочкам будет 20, то ей будет 61. Я тогда сказала, что это ее путь, это ее цель, она через столько прошла, чтоб стать мамой и теперь не в праве задавать себе такие вопросы.
Через палату от нас, лежала женщина, перворожащая, ЕР, 56лет, но у нее не было и мысли, что скоро ей умирать, кто ребенка воспитает.
Тетя моя родила второго ребенка в 45. Счастливая женщина, некогда ей думать о возрасте и старости.
По мне, 40+ возраст вполне хороший для рождения, единственное более осмысленно к беременности подходить нужно — чаще у врача бывать, больше себя беречь (но, кто-то и в 40+ беременной пархает как бабочка, а у кого-то беременность в 20лет тяжело протекает).
В 56 лет стать мамой впервые… Тут я больше филосовски отношусь к этому вопросу. Не в праве судить и осуждать.
А вам желаю скорейших двух полосок и легкой беременности.

Пожаловаться
МамаДвухСыновей
МамаДвухСыновей
Марк
3 года
Тюмень

У мужа сестра в 41 родила, у них дочка ей 17 будет, и вот сына родили 1,4 ему уже. У них более 10 лет не получалось забеременеть проблемы по женскии, уже смерились что не будет детей. Вот и наступила беременность, когда и не ждали. Сейчас очень счастливы. Хотя им тоже говорили, мол возраст и т, д.
Поэтому мой вам совет, если очень хочется ребёночка, вперёд.

Пожаловаться
Настя
Настя
Омск

Старшего в 20 родила, младшего в 36 только получилось. Хочу дочу, успеть бы до 40 лет… но подумаю об этом хорошо, как только нервный тик пройдет после младшего )))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нигде

Подруга родила первого в 39, второго в 44. Её мужу тогда было 60 и 65 соответственно. Забеременела сама, оба раза ер. Сейчас старшему в феврале исполнилось 13. Отличная семья! Кстати, муж её 3 года назад сломал шейку бедра, операция, очень быстро восстановился. Как он сказал "у меня дети, а я что, лежать буду?" Через 8 месяцев уже гонял с сыновьями на великах!!! И да, никто никого не стесняется, многие даже завидуют что у них такие активные родители!




Пожаловаться
Алёна
Алёна
Нижний Новгород

У нас с мужем почти 10 лет не получалось забеременеть. Врачи не могли найти причину, говорили, что мы здоровы, пробуйте дальше. В итоге пошли на эко платно. Получилось с третьей попытки. На момент родов мне было почти 37 лет, мужу почти 38 лет. Что поделать, так получилось. Главное, что дочка теперь с нами. Но очень тяжело даются бессонные ночи. Помощи от бабушек/дедушек нет. Если вы хотите ребенка, не слушайте таких советчиков. Удачи вам!

Пожаловаться
Оксанка
Оксанка
Сашка
2 года
Санкт-Петербург
Подруга родила первого в 38. Не получалось 10 лет и вдруг! Само, без эко.
сложное материнство получается. Ожидания- реальность разошлись. Роды, бессонные ночи… испорченная фигура… Да и они привыкли жить для себя, а младенец это неудобное существо)))и сил и энергии в 40 уже не так, как в 30 и 20.
Другая в 39 родила себе, без мужа и все прекрасные!
Только от вас зависит. Хватит вам моральных сил поднять или нет. И кстати, некоторые люди в 40 бодрее нынешних 20ти летних… вам решать!
Мне летом 39 будет. Детям 12лет и 11мес. Бабушки есть. Малышом счастливы с мужем. Снова играем в малыша))
Пожаловаться
IOV
IOV
Новосибирск
это неэгоистично, если хотите
главное — ребенок растущий в любви и вы счастливы
я родила в 33 (5 лет не получилось), мужу было на тот момент 43. оба не выглядим на свой возраст, никто не косится. да и много сейчас возрастных родителей. никто на это уже внимание не обращает. не переживайте

другой вопрос, какое здоровье, выдержите ли.
мне в 33 и то было тяжело без бабушек/дедушек. сейчас мне 40 и я уже не решусь на второго по здоровью и чисто морально и физически не вывезу. слишком беспокойный сын, тяжело с ним всегда
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Ой, не слушайте никого! Пока работает репродуктивная система что ваша, что мужа, вы можете рожать во сколько захотите!

Показать ещё