Лактостаз на 4 сутки после КС

Всем привет! Мне бы хотелось написать пост про первые дни после родов, а именно затронуть тему лактации.
Я понимаю, что у большенства проблем с этим нет, но тем не менее я стала той, кто столкнулась с таким коварным зверем, как лактостаз на 4 сутки после КС. А всё почему? Потому что никто не говорит нам после родов, как правильно! Как правильно прикладывать ребенка, как сцеживать, что пить, что есть и в каком колличестве, чтобы всё произошло максимально комфортно для малыша и для мамы.

Что я слышала каждый обход врачей «Ляльку прикладываете? Молозиево есть? Молоко есть? А, ну хорошо, прикладывайте дальше и как можно чаще! „
Ну ок!
Я выполняла эти, казалось бы, простые манипуляции...
У всех в палате уже пришло молоко, а у меня лишь сгрызанные соски, что аж до слез и голодный орущий ребенок, которого в последний момент, часа в три, четыре ночи приходилось все же докармливать смесью, которую там давали. Не понимая в чем же дело, почему нет молока, я отправилась на просторы интернета читать, как же мне добиться прихода молока.
Нашла: 1)пить очень много воды
2)хорошо кушать
3)пить горячее
Я начала выполнять эти нехитрые рекомендации. И да, в ночь с 3 на 4 сутки это сработало, грудь начала становится больше… Я обрадовалась… Просыпаюсь на утро, а она еще больше… К обеду я понимаю, что она начинает болеть, стала деревянной и вся какими то комками. Спрашиваю врачей, ответ один — прикладывай ребенка, чтоб сосала. Ок, я прикладываю… Она продолжает орать, грызть мне соски и оставаться голодной. Грудь, в это время, всё больше… Я к врачам… Ответ: “А ты что хотела дорогая моя? Прикладывай чаще, сцеживай»
Сцеживать? А как? Опять залазию в интрнет, нахожу, иду через боль неуклюже нажимать себе на соски… Молоко не идет… Я понимаю, что нехрена не сцеживается. Поднилась температура, гевысокая конечно 37,3, но состояние мерзкое. Ничего не помогает. Плюсом ко всему болит ужасно шов, живот, надо как-то успокоить ребенка, а держать тяжело, грудь давать тоже тяжело и больно и когда еще и почти не спишь все эти дни.

Вообщем, спасибо, что есть на свете добрые люди, я обратилась на пост к акушерке. И мне несказанно повезло, что именно она дежурила в эту смену. Она посмотрела грудь, покачала головой и сказала подходить через минут 20. Надо сцеживать.
Вообщем, не приятная процедура и совсем не так, как пыталамюсь сцедить я. Она делала мне массаж грудей и пыталась сцедить, как положено, нооо… Не цедилось… Всё застоялось. Весь вечер она со мной провозилась, спустя уже пару часов молоко стало отходить, хоть и немного, но был виден прогресс. Но грудь так же оставалась каменной.
Акушерочка очень старательно искала пути моего спасения. Пригласила одного дежурного врача, ответ «сцеживайся» 😄,
делала компрессы из соды, как мне показалось, тоже неплохо помогают.
Пригласила второго дежурного врача и тут я офигела, когда она посмотрев, начала очень сильно разминать эти комки. Было ужасно больно. Я конечно читала в интрнете, что так сильно их массировать нельзя. Но перечить, в моей ситуации, врачу не хотелось, я хотела чтобы мне хоть как то помогли.
Она продолжала наминать эти комки, одновременно сцеживая в положении я на спине, и о да, я заметила, как начинает брызгать молоко. Не так, как хотелось бы, но всё же, до этого его вообще не было. Минут 10 — 15 спустя она мне сказала «вот таким образом дорогая, себя не жалеем, разминаем, кормим часто, а после сцеживаем и так постоянно. Мы все через это проходили» я со слезами на глазах говорю спасибо. Всю ночь я массажировала грудь, прикладывала ребенка и сцеживала и так по кругу почти не спавши с 4 на 5 сутки после операции.
Паралельно этому я уже написала консультанту по грудному вскармливаю, которая должна была придти в день выписки домой, чтобы научить прикладывать ребёнка и посмотреть, что же с моей грудью.

На утро, к моему большому удивлению я отметила улучшение🙏 Комки оставались, но ощущалось, что их стало меньше. В этот день меня выписывали.
Вечером пришла девушка по грудному вскармливанию, также сцеживала мне грудь одновременно ее разминая, к слову сказать, тоже не безболезненно, т. е массаж такой прям ощутимый, с приложением силы. Но только она еще наносила масло на грудь. Сначало было больно и не приятно, потом стало даже как то легче и приятней. Плюс она показала, как же нужно прикладывать ребенка, чтобы он правильно захватывал грудь. И я обалдела, что так можно. 🤷🏽️
Сегодня второй день после выписки, я выполняю все рекомендации, шишки исчезают, ребенок ест и вроде сыт🙏 Это я к чему… Хочется несколько советов дать таким же неопытным мамочкам, как я.

1)лучше заранее пригласить консультанта по грудному вскармливанию, т. е еще до родов. Т. к процесс связанный с кормлением не такой уж и легкий, как я думала.
2)ничего не делайте специально для того, чтобы пришло молоко. Оно само придет, надо просто расслабиться и уметь правильно прикладывать малыша к груди.
3)если всетаки случился лактостаз. Берете масло, ложитесь или садитесь и прям начинаете наминать эти комки от переферии к центру ареолы. Не жалея, т. е даже через боль. Их нужно прям разбить. Помяли, далее сцедили, помяли еще, опять сцедили.
И каждый раз, когда ребенок поел с одной груди, после этого также идите и сцеживайте. И потом во второе кормление, снова давайте сцеженную грудь. По такому принципу.
Делать все это лучше, как можно быстрее, если вы обнаружили комки. Чтобы не переросло в мастит.
Ну и самое главное, всетаки, это уметь правильно прикладывать ребенка

В дополнение еще можно компрессы на ночь из содового рамтвора, массаж можно с мазью траумель С.

Всем здоровья!!! 🙏 Побольше молочка, мягких титечек и спокойных детишек!!! 😌

Яся
Яся
Новокузнецк
18403

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настя
Настя

Спасибо за пост, прям поддержка! У нас история, что молока не было первые 5 дней, сын трудяжка конечно, но он привык есть из бутылочки (( стараемся как можем перейти на грудь. Тяжко конечно это все ❤️ но мы сможем

Пожаловаться
Яся
Яся
Новокузнецк

Тяжко это не то слово… Сказал бы мне кто-то перед родами, что это так сложно, я бы подготовилась на самом деле… На деле я думала всё на много проще. А это конкретная работа, которой надо грамотно научиться и малышу и маме… Но почему то об этом никто не говорит и не предупреждает. Предназначен сам себе🤷🏽♀️

Пожаловаться
Lentochka
Lentochka
София
1 год 2 месяца
Нижний Новгород

Я после выписки на 3 день просто офигела дома. Молоко приходило с бешеной скоростью, грудь тяжёлая и каменная. Дома делала массаж, молокоотсос помогал но ненадолго. Сцеживаю обе груди, комки опять появляются. Иду прям в ванну, принимаю горячий душ, разминаю и сцеживаю. Наклоняюсь, а у меня течёт прям из них. Можно ещё четверых выкормить. Моя кушает мало, грудь полная постоянно. Жду когда лактация установится, иначе караул, из дома не выйдешь. Пока одну сцеживаю, во второй прилив и так по кругу. Ад кромешный. Ничего, девочки, справимся! где наша не пропадала! Детки тяжело даются

Пожаловаться
Яся
Яся
Новокузнецк

Да, это вообще ужасная вещь… Я даже и не думала, что вот так бывает в первые дни после родов… Да и вообще, материнство — наука еще та.

Пожаловаться
katenuchek
katenuchek
Геленджик

Я в беременность нину зайченко смотрела, вот она там говорила, что ни в коем случае не должно быть больно при массаже, нужно делать все мягко, а эти техники с полотенцем в зубах от акушерок прошлый век… Был целый урок по массажу при нагрубании груди, смысл в том, чтобы согнать отек лимфы, массажные движения наоборот от центра по ходу лимфатических сосудов. Очень аккуратно область соска разминалась, просто нажатие как бы с обоих сторон от соска и держим, пока молоко не польется, потом слегка передвинуть пальцы и снова нажать и держать. Чтобы чуть мягче стала область вокруг соска и ребенок смог захватить.
Я пыталась так делать, и вроде получалось даже, но потом все равно попала под "раздачу", акушерка, которая роды принимала у меня, сделала укол диклофенака и сказала к ней прийти, вот сцедила этим зверским методом, а толку? Да, на несколько часов легче стало, а утром все молоко обратно пришло и дальше я сама своим массажем помогала себе. Короче не знаю, наверное испугалась я в моменте, что вдруг хуже будет, мастит, и доверилась акушерке.....

Пожаловаться
Яся
Яся
Новокузнецк

Да блин, тоже сложно сказать, мне наоборот стало легче после этого зверского массажа… Но я конечно дальше тоже сама продолжила все делать… И до сих пор по утрам эти шишки, но хоть краснота ушла. Вот консультант по ГВ делала возможно не совсем тоже мягко, но это было не больно, молоко хорошо отходило. А нежно я пробывала, по ходу лимф. сосудов… Толку ноль… 🤷🏽♀️

Пожаловаться
Бэль
Бэль
Айша
7 лет
Ali
3 года
Зе
7 месяцев
Тверь

Можно так же не мучить себя и купить молокоотсос)

Пожаловаться
Яся
Яся
Новокузнецк

Молокоотсос не все подходит🤷🏽♀️
Мне не подошел.