Колоноскопия, впечатления)

Вдруг кого-то, как и меня ранее, эта тема заинтересует) Я много информации искала, может и мой опыт кому пригодится. Вообще началось всё с того что у меня нашли кисту в яичнике, предстояло пройти обследование перед ее удалением, в том числе фгдс и колоноскопию. Собиралась делать всё платно, под наркозом. Но ранее на приеме зав.отделением, профэссор, мне сказала: организм молодой, наверное колоно делать не будем, фгдс будем, ну я выдохнула. Поступаю я значит в отделение, на госпитализацию, приходит знакомиться мой лечащий врач(другая, не зав), и говорит что колоно делать все таки надо! Ёманааа, сколько я читала всяких страстей, а ещё больше то, как к колоноскопии готовиться, пить какой-то гадский раствор. Ну и мне благополучно сказали его купить и с 16ч вечера начать принимать. Я думала: да что там может быть противного, да что там они пишут, как дети малые, ей богу! Начинаю я его замешивать, матерьбожья, это такооое г-но, мне нужно было выпить где-то 6,5 стаканов(по300мл), 1 стакан я ещё одолела, потом мне просто хотелось плакать! Рыдать! Я мусолила это все до 1 ночи, я давилась, меня тошнило, в меня не шло, я страдала, честно. Пила через трубочку, говорят так легче. Пила кстати ‘мовипреп’, но думаю у них у всех примерно состав и вкус одинаковый. В туалет ходила раз 8, всё мягко что немаловажно, живот не крутит не болит, просто ходишь и гадишь, не как с клизмы несешься сайгаком, нет, спокойно)) Но ходить фыркать попой в общий туалет в 4хместной палате было мягко говоря неловко😁 Потом стало нас*ать в прямом смысле этого слова, 2 тетки-соседки с клизм прибежали, там какофония похлеще, у меня так, лайтовая мелодия) На след день нежданчиком с утра меня пригласили в 426 кабинет, медсестра уже встречала. Дали переодеться в больн.халатик и панталошки с дырочкой сзади) Уложили на стол, велели повернуться на бочок, воткнули в рот кольцо(для фгдс), в нос трубочки кислорода. Анестезиолог, молодой парень, представился, позадавал вопросы, объяснил про внутривенный наркоз, и сказал: может немножко пощипать руку, сладких снов, ИринаАндревна! Потом сразу разбудил, думаю какого лешего кому надо, не понимаю что от меня хотят, потом дошло где я, спросили как я себя чувствую, а чувствовала я себя девочки изумительно! Процедура закончена, меня отвезли в палату, 5мин я полежала, и поскакала переодеваться и заниматься своими делами) После наркоза было чувство эйфории, мне хотелось скакать с единорогами и кидаться радугами, думаю ну крутяк, значит и лапара далее не страшна, но там все пошло не так. Об этом как руки дойдут настрочу ещё пару постов. Что могу подытожить: я вообще ничего не чувствовала, наркоз мягкий, все сделали быстро, ничего не болело, единственное кишки гуляли чуть потом, страшна подготовка, там реально героизм нужен) И самое главное, я так хотела колоноскопии избежать, хотя имею проблемы с походом в туалет, но когда бы я ее добровольно собралась сделать?! Да не собралась бы! А тут вынужденно сделала и страшно горда собой!)


Рубрика Бесплодие
Irulya
Irulya
Дочь
3 года
Москва
210719

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЛечуНадОблаками
ЛечуНадОблаками
Алиса
4 года
Москва

Делала 2 раза без наркоза, относительно терпимо! НО! Самое-самое омерзительное — это пить этот раствор. Пила фортранс, только его у нас признают врачи. Такие же мысли — что там пить 🤦♀️ а это сладковато-соленый вкус невоносим 🤢

Пожаловаться
Irulya
Irulya
Дочь
3 года
Москва

Невыносим, да, и это чистая правда. Как вспомню 🤮

Пожаловаться
Sunshine
Sunshine
Москва

Да, превосходно написали, я даже забыла, что это форум, пишите ещё))

Пожаловаться
Irulya
Irulya
Дочь
3 года
Москва

На колоноскопии радужная часть моей длительной эпопеи закончилась, к сожалению)) Я сегодня только выписалась из больницы, может пару дней пройдёт, буду повеселей к этому относиться) А пока я как побитая собака и я очень грущу)

Пожаловаться
Тиранда
Тиранда
Брянск

Спасибо. Поржала в голос с вашего позитива 🤣👍 вы молодец 😄

Пожаловаться
Irulya
Irulya
Дочь
3 года
Москва

Это я как бы побуждаю не бояться и делать если надо эту процедуру, что уж там, но я конечно за наркоз, не представляю как без наркоза делают все эти экзекуции)




Пожаловаться
ДоннаРоза
ДоннаРоза
Отличный пост, спасибо))))
Пожаловаться
Irulya
Irulya
Дочь
3 года
Москва

А то бывает ищешь информацию, и нет ничего, или страсти какие. А оно вон как весело на самом деле, когда на себе прочувствуешь)

Пожаловаться
Олеся
Олеся
«там какофония похлеще, у меня так, лайтовая мелодия) » — на этом моменте я прям орнула в голос😂😂😂😂
Вы героиня))) Спасибо за рассказ, теперь буду тоже знать, как реально проходит колоноскопия😂
Пожаловаться
Irulya
Irulya
Дочь
3 года
Москва
Не, ну если понадобится — конечно нужно делать) Я не знаю как некоторые делают без наркоза, но под наркозом это все легко и просто. Да, тоже не думала что придется когда-то подставить свою попу на растерзание сначала Мовипрепу, потом колоноскопии, а потом в этот же день ещё и клизме, и всё это за 2 дня. Оспаде, во я дала а 😄