один или двое

Как считаете, при условии что достаток средний лучше один ребенок и ему дать максимально, мать не такая уставшая, можно путешествовать и тд или все таки двое (разница 3-4 года), но мама меньше отдыхает, дома периодически разборки между детьми, сложнее выбраться куда-то, отдельных комнат нет у детей и тд, как считаете?

Юлия
Юлия
Сочи
036468

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Татьяна
7 лет
Валерия
11 месяцев
Екатеринбург

Двое, по другому и не хотела, но будет трое )

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Данечка
4 года
Солнечногорск

Двое. Я хочу большую семью. А доход всегда можно увеличить. Было бы желание. Дети не всегда будут маленькими. И дерутся они тоже не всегда. Мои 5 минут играют, 5 минут разборки. Зато на улице друг за друга горой. При любых проблемах всегда друг за друга. Даже когда мы с мужем одного ругаем, второй всегда встаёт на защиту. А по поводу поездок — лично мне было сложнее с одним. Второй как то уже на опыте, и я подстраивала ребёнка под семью, в не семью под ребёнка как с первым.

Пожаловаться
magdalin-katalina
magdalin-katalina
Александра
9 лет
Черноголовка
мы для себя сразу решили что детей должно быть не меньше двух. вот третий под вопросом. вряд ли уже решусь. когда возрастают потребности, ищешь способ увеличить доходы. мы рожали на съёмной. сейчас своя, и это не предел. пока двушка, т.е. разные комнаты детям не светят. сейчас они прекрасно живут в одной. по дружат, то ссорятся, то «дружат» против меня))))) путешествуем с двумя. с детьми вообще сложнее и дороже, но нет большой разницы, один, или двое.



Пожаловаться
Melissa
Melissa
Доминик
3 года
Стокгольм

Смотря какая цель в этом. Если цель вырастить эгоиста, с самого рождения его баловать и подавать на золотом блюде все, на что его взгляд упадёт, это одно. Но тогда у ребенка точно никого не будет, когда родителей в конце концов не станет. Разумеется, можно и пятерых вырастить полными эгоистами — совсем с этим не спорю, потому и ставлю вопрос о цели 😉
Другое дело, если одного ребенка воспитывают нормально, учат цене денег и работы, вместо этого дают максимально внимания. Ребенка совершенно необязательно снабжать квартирами и машинами — он тогда не поймёт, чего стоят деньги и труд, не научится ничего ценить, а привыкнет все получать.

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Витебск
Если всё будет хорошо, то через 4 года хотели бы с мужем второго ребёнка, но у нас достаток выше среднего и квартира большая, так что в материальном плане проблем нет.
Пожаловаться
Ksen
Ksen

Зависит от желания родителей

Пожаловаться
Лисёнок null
Лисёнок null
Настюха
14 лет
Крис
12 лет
Ксюшенька
1 год 10 месяцев
Москва

Каждая мать для себя решает, сколько ей иметь детей. У меня их 4-ро, ни очем не жалею… Да!!! устаю, но не считаю, что они мешают мне жить, мы и путишествуем и на секции все ходят. Я для себя выбрала-этот путь. И вам желаю, принять правильное решение




Пожаловаться
Vikki
Vikki
Москва

За двое, вот только кроме пункта, что нет отдельных комнат

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вера
6 лет
Белгород

Лучше двое. У моих тоже одна на двоих комната. Но мне с двумя наоброт легче и я чаще отдыхаю. Они там заняты вдвоём. Старший учит всему младшую, уроки у них идут, играют в школу, на улицу отпускаю гулять их самих. Отдыхать тоже ездим — ну не на Мальдивы. Не в Тайланд. В Краснодарском крае тоже ничего.

Пожаловаться
мамАня
мамАня
София
7 лет
Прошка
2 года
Москва
Мы и с тремя летаем и на мальдивы и в Тайланд. Хотя когда второго ребенка планировали-никуда дальше краснодарского края позволить себе выехать не могли.
Никогда человеку не будет денег достаточно чтобы сказать «могу дать детям все»
Такие вот одному своему златопопому бмв купят на 18, а он недоволен будет, ибо он хотел Бентли.
Квартиру на Варшавке, а не на кутузовском и тд
Когда в целом есть свое жилье, есть руки ноги и работа-глупо принимать решение рожать ли второго ТОЛЬКО из вопроса денег.
У мужа бабушка двоюродная сошла с ума, когда ее один единственный сын умер. Просто сразу крыша поехала. Через год довела она себя до смерти. А был бы еще ребенок, поддержал бы ее. Глядишь не так бы все грустно было.
Да и когда родители старые, болеют, уходят…когда есть брат или сестра-всегда легче обязанности распределить. Не все только на тебя единственного
Пожаловаться
Drakocha
Drakocha
Белгород

Каждому свое. Мне одного ребенка достаточно при любом достатке и условиях

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Сынок
5 лет
Астрахань

Конечно 1, только я поздно поняла это

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сочи

спасибо за честность🙏

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Сынок
5 лет
Астрахань
Юлия 

С двумя жизни нет ближайшее 15 лет как минимум.если помощи ещё нет то категорический не стоит.мне просто эту правду никто не сказал




Пожаловаться
Елена Ситдикова
Елена Ситдикова
Казань

Вот у меня сейчас похожие мысли, но я знаю, что это мои оправдания, потому что просто не могу решиться на второго ребенка. Если точно захочу второго, то наоборот буду искать плюсы, чтобы родить)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Святослав
2 года
Хабаровск

Я пока не стала уверена, что второму тоже все смогу дать, не рожала. Прекрасно дети одни ростут

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Дочь
11 лет
Омск
А нельзя второго но через 8-10 лет, когда квартира побольше и зп будет?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сочи

возраст (

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Дочь
11 лет
Омск
Юлия 

Сейчас и в 40 рожают все нормально.

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Коля
3 года
Галя
6 лет
А почему между детьми должны быть разборки? Не, ну мои бывает что поссорились, конечно, но это прям редкость и в основном решается за пять минут.
Кстати, в позапрошлом году я ездила на море одна с тремя. Старшей было 5, средней 3, младшему 8 месяцев. На месяц. Муж был с нами неделю, не получилось по работе больше. Отлично провели время.
Показать ещё