Как подавать на пособие если при разводе делятся дети.

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией.
Если в случае развода дети (2) будут поделены поровну, и соответственно, по идее, каждый из родителей или платит алименты на второго ребенка другому, или не подает на них, допустим, и каждый содержит ребенка, оставшегося с ним, то:

- какие документы на вот это новое единое пособие должен предоставить каждый из родителей? Ну т.е. допустим, что он/а прикладывает: свидетельство о рождении оставшегося при нем ребенка? Второго надо или это второй родитель прикладывает? Наверное каждый решение какое-то судебное по алиментам прикладывает?

- если договорились, например, что просто каждый содержит того ребенка, который остался с ним, то при подаче на пособия что отражается? Точнее, что предоставляется, что скажем - мама от папы ничего не получает, и ничего ему не платит на основании какого документа? (читала, что на основании отсутствии официального документа по алиментам, могут отказать в назначении пособия.

- допустим, родители развелись, разделили детей и стали жить отдельно ну пусть, 1 апреля. За какие месяцы и что тогда надо предоставлять на пособие? Т.е. в браке - понятно, у обоих доход за год, предшествующий 4-м месяцам до подачи. Но это же и предполагается, что такой доход у 2 человек суммарно был, есть, и остается совместным по сей день. А если по факту доход-то за год был, но с такого-то числа люди разъехались. За какие периоды тогда документы предоставляются?

- также, по чисто самозанятым, если последний раз работала именно официально в феврале прошлого года, и, допустим, в апреле-мае разведусь. А все остальные месяцы была чисто самозанятая. У самозанятых же за какой-то бОльший период надо предоставлять вроде? Просто ранее, когда подавала на 3-7, имела доходы и официальные за несколько месяцев (не менее 5) + самозанятость, а у мужа все было официально за все периоды. А от чисто самозанятых слышала, что то ли более, чем за год надо подавать, то ли как-то так.

Лера Довнар
Лера Довнар
Денис
8 лет
Ростов-на-Дону
04401

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Juliya
Juliya
Сынок
12 лет
Сынок
3 года
Москва

@Лера Довнар, Как это поделить детей? Они, что котята?

Пожаловаться
Евгеша
Евгеша
Москва

Как вообще можно поделить детей? 😳😢

Пожаловаться
Диана
Диана
Викуля
4 года
Ногинск

А вообще лучше сходить к нотариусу и написать что притензий не имею, на алименты подавать не буду. С двух сторон. И чтобы эта бумажка чтоб лежала в документах

Пожаловаться
Настя
Настя
Ероо
1 год 1 месяц
Москва

Вы просто не подаете заявление на алименты и всё. Суд назначает пособия только в случае подачи заявления