Сыну 6 лет

17 февраля сыну исполнилось уже 6 лет!
И наконец у малого начались шататься молочные зубы, точнее зуб и один, но уже что-то, а то я уже начала переживать (у старшей в 5.6 лет зубы полетели молочные).
Небольшая вставка для тех кто будет читать пост из новостной ленты, ребёнок на инвалидности, с установленным диагнозом f84.02 ранний детский аутизм, а ещё сверху у ребенка получается ОНР-1 короче тяжелое нарушение речи.
Честно сказать, мне ужасно грустно, от того, что малой не прогрессирует в речи. Поэтому если мы госпитализируемся ещё раз в Сухаревой, то ему влепят уо и причем понятно, что заслуженную уо потому что речи почитай что нет, обращенную речь понимает через раз.
Итак, что по речи, в активной речи звукоподражания, облегченные слова, мама-папа, глаголы типа: дай, иди, отойди, стой. Знает цифры от 0 до 5 и их называет, знает какие-то буквы и их называет. Очень сильно страдает слоговая структура слов, одно слово экскаватор - "экао", чего блин стоит.
По просьбе не повторяет слова, может тыкнуть в книжку пальчиком и сказать, если ему интересно, а если нет, то нет хоть станцуй с бубном.
Вокализации вроде как прошли, хотя опытный логопед скажет:"так вот же они вокализации ходит и говорит но-но", ага, но таких слоговых вокализаций стало заметно меньше.
Истерики случаются по случаю того, что не дают родители какую-то коробку со шкафов с инструментами и прочей нечестью, но прям видно что психует именно за то, что в попу не дуют. Стараемся переключать внимание и всё прочее.
Пока были на праздниках перестала давать арипипразол (нейролептик) потому, что вообще не вижу никакого ДО и ПОСЛЕ, а в принципе с ДО мы неплохо справляемся поэтому я самовольна решила отменить арипипразол и посмотреть, что выйдет. Потому что если нет разницы, то зачем давать дополнительную нагрузку на печень.
Сверху после НГ пошёл аллергический дерматит, а если учесть что кожа итак у ребёнка сухая (ксероз), то в правой руке атопик, в левой руке липобейз, и как художник здесь мажем атопиком, остальное липобейзом. Но уже практически с обострением дерматита справились.
В целом получается как всегда, в принципе всё хорошо, если б не было так плохо с речью.
Кто-то кстати в Москве делал мрт под наркозом ребенку? В принципе я понимаю с чего начинать (с участкового педиатра), но хотелось бы иметь общее представление, от кого же мне получить направление на мрт в идеале или в морозовку или в рдкб, послушаю.
Я всё смотрю на своего сына и не понимаю, как такой красивый ребёнок может быть с таким тяжелым диагнозом. Боже ж моё солнышко рыжее, пожалуйста порадуй мамочку и заговори поскорее, и я буду самой счастливой мамой на свете!
Сыну 6 лет
Сыну 6 лет

Лена
Лена
Вышеслав
7 лет
Москва
413644

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Москва
Нас направлял просто педиатр, в Морозовку. Но на основании и выписок невролога, которые были уже. Желаю прогресса, рекомендую попробовать найти хорошего АБА терапевта, хотя сама такого не знаю…
Пожаловаться
Tatiana null
Tatiana null
Вероника
8 лет
Чита

Занимаюсь АВА с сыном 3 года уже, под супервизиями, вытянула из него слоги и слова, сам говорит некоторые, навык просьбы формируем. Думаю у вас можно найти хорошего АВА-терапевта.

Пожаловаться
Лена
Лена
Вышеслав
7 лет
Москва
Можно, мы весной будем менять в нашей реабилитации что-то и возможно что-то кардинально. Но я хочу попробовать коррекционный центр Марии Черняк, там и АВА есть, посмотрим.
Просто изначально я делала ставку именно на коррекционный сад Новиковой-Иванцовой. Новикова-Иванцова создала метод для запуска речи у неговорящих детей, и как бы в тот момент это был идеальное решение всех наших проблем.
Пожаловаться
Tatiana null
Tatiana null
Вероника
8 лет
Чита
Лена 

Дома пусть просит любым звуком абсолютно любой предмет, тогда у него придет понимание что звук надо издать, чтобы получить желаемон. Мы так начинали. За пол года разговорился.

Пожаловаться
Лена
Лена
Вышеслав
7 лет
Москва
Tatiana null 
Дома то он подходит и говорит «мама иди» или «мама дай», а если к папе то соответственно или «папа иди» или просто «иди», просить то он может, у него и слово «нада» есть. Но вот к сожалению так примерно уже полтора года, то что ему нужно, он озвучит и всё.
Пожаловаться
Дарька
Дарька
Михаил
2 года
Армавир

Красивый мальчик ♥️
Они у нас, правда, такие красавчики. Всех можно запросто в фотомодели) там и разговаривать не надо особо. Мой вообще молчит, мычит это постоянно, редкие слова вылетают. Как будто замерли на месте.




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Уфа

Как я вас понимаю! У моего последствия органического поражения мозга, онр 1 уровня. Пусть наши дети заговорят 🙏🙏🙏

Пожаловаться
ГоршочекСМёдом
ГоршочекСМёдом
Юлька
4 месяца
Веруся
4 месяца
Нижний Новгород

Какой симпатичный рыжик))
Только вперёд, к новым успехам!!) 💪🏾 Да, такая у нас участь: то, что мамы нормиков воспринимают как должное, мы воспринимаем как победы.
У моей кстати жуткая беда с вокализациями, просто ужас, она постоянно воет, особенно если что-то такое ух случается 😅 и словесный понос не в тему.

Пожаловаться
Цветочек Аленький
Цветочек Аленький
Сын
6 лет
Тула

А нам 5 лет исполнилось 24 февраля, в конце января были на реабилитации, и каждый раз после реабилитации, такой скачок в развитии очень радует…
Иногда кажется, что вот вот и зпрр этот чертов отступит, такой умный, такой старательный, считает до 20, цвета знает, фигуры знает, животных знает, мама, папа, бабушка, дедушка всех называвает, ласково — мамочка, папочка называет, понимание тоже по тихоньку приходит, если где то болит то говорит, например-зуб болит, или больное место показывает и говорит больно, весело, грустно, спрашивает — а где папа, мама, бабушка, тапочки и т.д и т.п, словарный запас по тихоньку заполняется… Только истерики ужасные, в магазин не сходить, не погулять, если что то не так как он говорит, может себе же по голове дать, сейчас ходим с специалисту, ведем работу над поведением, очень надеюсь, что в дальнейшем истерики уйдут, и будем как все обычные детки… У меня надежда, что к школе он избавится от истерик, и снимут все диагнозы у него, не перестаю в это верить,🙏

Пусть и у нас и у вас все будет хорошо, главное — терпение, будем надеятся на чудо ❤

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Добрый день, подскажите пожалуйста, где проходили реабилитации?

Пожаловаться
Лёлька
Лёлька
Полина
12 лет
Нигде

😍

Пожаловаться
bezobrasie
bezobrasie
Зайчик
3 года
Витебск
Обаятельный парень, а шевелюра какая! Огонь!
Пожаловаться
Лена
Лена
Вышеслав
7 лет
Москва
Муж шутит мол он пепельный блонд, у меня волосы тёмно-русые, а дети получились светлый блонд и рыжий, оба в палитру папы или мамы не попали.
Так кстати самый прикол в том, что сын родился ещё в год ПЕТУХА. И он ещё жаворонок, короче типичный петух, рано встаёт и спать не даёт.😂😂