Что «должен» уметь ваш ребёнок

Очень часто на женско-мамских форумах я замечаю вопросы встревоженных мам: «Скажите, что должен уметь ребёнок в 3,5 месяца»? «Каковы нормы развития в год?», «Ребёнок в 7 месяцев не ползает — это нормально?» и т.п. Думаю, вы тоже сталкивались с подобной практикой: мамы, озабоченные развитием своего малыша, хотят убедиться, что оно соответствует всем нормам. При этом вопросы задаются даже не врачу, а таким же мамам, как и они сами. В итоге, сравнивая своего ребёнка с чужими, мама вместо того, чтобы успокоиться, может ещё больше разволноваться. Почему её Ванечка в свои 11 месяцев еще не ходит, в то время как чья-то Машенька пошла еще в 10,5 месяцев, а чей-то Артёмка так вообще в 8? И это при том, что достоверность ответов чужих мам, часто желающих прихвастнуть умениями собственного чада, очень относительна...

Меня удивляет даже не сам факт подобного беспокойства родителей. Оно, в общем-то, вполне естественно. Каждая мама желает постоянно убеждаться как минимум — в нормальности, и как максимум — в превосходстве своего ребёнка. Здесь и материнская тревога, и материнская же гордость. Ну как тут не спросить?!

Больше удивляет обилие теоретического материала на эту тему, которое можно найти на просторах интернета. Например, на вопрос «что должен уметь ребёнок в 8 месяцев» всезнающий Google ответит вам 945 тысячами (!) результатов. К примеру, сотни авторитетных сайтов повествуют о том, что дети к 8 месяцу должны уметь садиться, проговаривать простые слоги, хорошо ползать и т. п. Но мало где говорится о том, что в плане навыков ребёнок вообще никому и ничего не должен, по крайней мере до достижения сознательного возраста.

В этой статье я не буду делать обзоры, расписывать преимущества и недостатки, рассказывать о новинках. Я пишу с одной-единственной целью: навести читающих эту статью родителей на мысль, что не нужно подгонять ребёнка под какие-либо мерки. Не всё то золото, что блестит, и не всё правильно, что пишут в «умных» статьях в журналах и интернете. Очень важно уметь анализировать полученную информацию самостоятельно, опираясь на собственный жизненный опыт.

Ваш ребёнок, даже новорожденный — это уже личность. Он может родиться на 42 неделе. Может спать не по 20, а по 15 часов в сутки. Может начать ходить только в год и 3 месяца. Может вообще не захотеть ползать. Он имеет на это право! Это — особенности вашего малыша, которые всего лишь подчёркивают его индивидуальность. И за них вы должны ещё больше его любить, а не искать в его поведении скрытые симптомы тайных болезней!

Конечно, существуют нормы. Врачи любят измерять детей со всех сторон и пытаются приводить их «к общему знаменателю». Существенное отклонение от нормы в ту или иную сторону является поводом провести дополнительное обследование малыша, чтобы вовремя выявить болезнь. Но это касается в основном показателей здоровья ребёнка — от роста и веса до размеров его малой берцовой кости. А вот нежелание 1,5-годовалого малыша говорить что-либо, кроме слов «мама» и «папа», носит исключительно индивидуальный характер и никак не может рассматриваться в качестве показателя «нормальности» или «ненормальности». Возможно, это объясняется типом его темперамента: не все детки одинаково общительны, но все они развиваются в своём собственном темпе.

Мне всегда хочется сравнить науку о развитии ребёнка с русским языком, безусловно великим и безоговорочно могучим. В нём из каждого правила существуют десятки исключений. Так же и в вопросах развития: разброс показателей настолько велик, что он заставляет усомниться в правильности самих норм. Да и сами нормы — это порой не более чем попытка измерить «среднюю температуру по больнице».

«Позвольте ребёнку просто быть самим собой»

Если вы, родители, видите, что ваш ребёнок здоров и весел — не паникуйте без повода. И, конечно, не стоит обращать внимание на «добрые» советы бабушек, свекровей и излишне любопытных посторонних тётенек. Даже если вызывает беспокойство факт, что у вашего 9-месячного ребёнка, например, ещё нет ни одного зубика, призовите на помощь свой материнский инстинкт и элементарную логику. Ни один ребёнок еще не пошёл в школу беззубым! А возникающие у молодых родителей закономерные вопросы (как же без них?) задавайте детскому врачу, желательно тому, которому вы доверяете.

Всё описанное выше касается и детей более старшего возраста. Если ваш ребенок освоил какой-то навык немного раньше сверстников — можете гордиться этим. Если же все друзья вашего малыша уже умеют читать, кататься на роликах или плавать, а ваше чадо — ещё нет, это может быть:

• его личной особенностью (ребенок еще не готов к этому физически или психологически);

• вашим упущением (не начали вовремя заниматься с ним);

ничего не значащим фактом (ну не научился он читать к 4 годам — научится к 6, зато уже прекрасно рисует).


Современные детские психологи рекомендуют родителям ни в коем случае не сравнивать своего ребёнка (в любом возрасте!) с другими детьми, особенно с его ровесниками, друзьями и одноклассниками. При неблагоприятных условиях это может даже привести к занижению самооценки ребёнка, то есть совершенно не нужной вам проблеме. Адекватный анализ уровня развития — это сравнение с самим собой, но в разных временных промежутках. Например, еще полгода назад ребенок с трудом мог выучить простенькое стихотворение, а уже сегодня он без труда пересказывает длинный текст. И дело тут именно в индивидуальности!

Так что поменьше обращайте внимание на достижения других детей. И не требуйте от своего малыша слишком многого — позвольте ему просто быть самим собой!

https://momscorp.ru/article/post/1/195


Anna
Anna
Москва
326798

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
VaLiDe
VaLiDe
Артем
22 года
Эмир-Мустафа
11 лет
Аланья
Полностью согласна со статьёй. Никогда не сравнивала развитие своих сыновей с другими детьми. А даже если и сравнивала — особого значения «отставаниям» или «опережениям» в развитии не предавала.
Пожаловаться
Вика
Вика
Сын
5 лет
Москва
меня, если честно, уже до белого каления доводят посты на тему «почему мой ребенок не ходит?!!!» и все в таком духе тем, кто приглашает меня читать такие посты, я устала уже отвечать «ЕСЛИ НЕВРОЛОГ И ПЕДИАТР НЕ ВИДЯТ В ВАШЕМ РЕБЕНКЕ НИКАКИХ ОТКЛОНЕНИЙ, ТО ОТСТАНЬТЕ ОТ НЕГО»
Пожаловаться
Ириска
Ириска
Москва
Открывая этот пост в голове уже вертелось «ребенок ничего никому не должен»



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

В общем-то согласна со статьей. Впрочем сроки сидения-переворачивания и прочего отнюдь не бесполезны. Когда ребенок садится, то можно сразу вычеркивать многие неврологические диагнозы, и наоборот, если ребенок долго не держит голову, не переворачивается, не садится, то можно заподозрить неладное

Пожаловаться
Nat
Nat
дочь
5 лет
Москва

хорошая статья.

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Артемка
11 лет
Москва

каждый ребенок индивидуальный и судить по книжкам я считаю бред

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Краснодар
«при том, что достоверность ответов чужих мам, часто желающих прихвастнуть умениями собственного чада, очень относительна...» Да… встречаются такие уникумы, которые в месяц говорить умеют. Утрирую)))

В целом согласна со статьей.




Пожаловаться
Гельсу
Гельсу
Москва

Все правильно, ребенок никому ни чего не должен!

Пожаловаться
Богомышь
Богомышь
Москва
Но ту тонкую грань между нормой и отклонением нужно чувствовать все равно.
Пожаловаться
Ириша
Ириша
Калуга

абсолютно согласно. стараюсь не сравнивать. я просто помню, когда Андрюшка мой до 5 месяцев не переворачивался на живот, позже стал. Потом ждала когда поползет, уже и ждать перестал — он ходит у опоры, а он взял и резко пополз — сразу быстро и уверенно. Так что все это стереотипы. Каждый малыш индивидуален)

Пожаловаться
Амина
Амина
Александровское




Пожаловаться
Мистика Новак
Мистика Новак
Дарья
4 года
Выборг
Я если и спрашиваю, то чисто ради интереса, без сравнения с моим и запарок, что мой ничего такого не делает.

Мой ребенок не обязан и не должен развиваться по какому-там плану, придуманному кем-то

Пожаловаться
Анна
Анна
Варюша
10 лет
Максимка
8 лет
Курск
Все правильно. Особенно меня раздражают советы бабушек, но своих-то я на место поставила, на чужих стараюсь не обращать внимания.
Пожаловаться
Мамуся Маруся
Мамуся Маруся
Екатерина
9 лет
Новосибирск
подписываюсь под каждым словом! хорошая статья!)
Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
10 лет
Москва

Привалино.Мои такие разные… Все иначе и с зубами и с хождением и с ползаньем. И они абсолютно нормальны)) ДОстали соседи!!! Ходите? А мы уже ходили в 9 месяцев. (И че?? Сына пошел в 8 мес) А зубки? А у нас уже было в 2раза больше к этому возрасту… бесит… Я посмотрю, что в школе будет… как на отлично учиться будут дети так рано и быстро все делающие… Поржууу)).Это ведь ни о чем не говорит))))

Пожаловаться
Anna
Anna
Москва

Конечно это ни о чем не говорит! Но когда делают такие замечания, хоть и стараешься не обращать внимания, а все равно уколит немного… А что будет в школе уж точно никто не знает) Повлиять на рост зубов вы не можете, зато заниматься с дитем уроками и помогать ему, это в ваших силах и несомненно скажется на успеваемости)

Показать ещё