Простуда и ГВ.

✅Заболела. Кормить или не кормить?

Актуальная тема сейчас, не правда ли?

❗️Очень важно: если кормящая мама заболела, необходимо подобрать лекарственные препараты, совместимы с грудным вскармливанием и продолжать кормить ребенка грудью!!!

❗️ Если мы имеем дело с банальными простудами, гриппами или маститами, то прерывание грудного вскармливания на время болезни НЕ полезно ни для матери, ни для ребенка.

Почему?

Потому что к тому моменту, когда у мамы возникают проявления болезни, ребенок уже может быть заражен. Он находится в состоянии «предболезни», но имеет возможность не заболеть или перенести болезнь в легкой/скрытой форме.
Для этого необходимо помочь иммунной системе малыша и сберечь ресурсы организма для борьбы с инфекцией. Что может помочь иммунной системе – иммуноглобулины грудного молока, а так же огромное количество витаминов и других биологически-активных веществ из молока.

Если мы решаем прервать грудное вскармливание на время болезни, то ребенка приходится переводить на искусственную смесь. Чем это НЕ полезно для ребенка:

🛑Ребенок лишается иммуноглобулинов маминого молока и множества биоактивных веществ
🛑Повышается нагрузка на ЖКТ, т.к. смесь это трудноперевариваемый продукт, к которому должен адаптироваться организм
🛑Повышается риск аллергии и, соответственно, снижается устойчивость организма к инфекциям
🛑Ребенок лишается привычного сосания и питания, а вместе с этим и необходимого контакта с мамой – это психологический стресс для малыша, ослабляющий ресурсы организма.

❓Чем НЕ полезно для мамы прерывание грудного вскармливания на время болезни:

Изменением ритма и качества опорожнения груди, что в свою очередь может спровоцировать лактостаз, а потом и мастит (особенно, если у мамы бактериальная инфекция).
Во время болезни, грудь необходимо очень качественно опустошать, иногда давать ребенку сосать даже чаще чем обычно и из разных положений. При этом, многие дети сами учащают ритм прикладываний на время болезней (маминой и/или своей) – они как бы «повисают» на груди на пару дней. А бабушки в это время могут помочь маме по дому, позаботиться о гигиене малыша.

Евгения Пелевина
Евгения Пелевина
Екатеринбург
10277

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества