Уход за пожилым с деменцией

Бабушке 93 года. Года два-три началась деменция (до этого она преподавала на дому и голова хорошо работала). Но тем не менее она всегда себе готовила, прибиралась. Я возила продукты и делала тяжелую для нее работу по дому раз в неделю. Живу с семьёй в Москве, а ба в 30 км от меня.
Сейчас наступил критический момент, когда надо решать, отвезти ли ее ко мне в Москву или предпринять что то другое. Пока она была в полной осознанности, она никуда из своей квартиры ехать не желала, говорила, что там и умрет. Но я с детьми к ней переехать не могу. Могу ездить чуть чаще, но не каждый день.
У кого был опыт? Как поступали?

Сегодня выяснилось, что сломала шейку бедра, ходить не будет. Нужен постоянный уход за лежачим больным. Дома дети и работа. Видимо придется увольняться, чтобы сидеть.

Екатерина
Екатерина
Ульяна
5 лет
Москва
027440

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Полосатая
Полосатая
Москва

Не увольняйтесь с работы. Для ухода лучше сиделку нанять.

Пожаловаться
Happy
Happy
Астана
У мамы деменция. Она ходячая, активная, но плохо соображает. Бывает агрессия словно специально доводит. Убегает ночью искать свою маму. Иногда меня не узнает. Вредничает. Иногда бывает тихие дни, а иногда недели без сна. Тут не угадать в какой момент словит психоз. Таблетки уже пол аптеки перебрали все бесполезно. Это очень тяжело скажу сразу. Психологически и физически. Благо еще в туалет сама ходит. Но вот кушать уже с микроволновкой не справляется часто. Приходится и греть. Иногда вообще целыми днями слезы что жизнь у нее тяжелая. В общем как говорят эмоциональные качели. Она живет в тех временах лет 20-30 назад. Иногда сама плачу что устаю от нее, хотя люблю ее очень, но бывает до такой трясучки доводит что не знаешь куда деть себя. Решать Вам, но грубо говоря это ребенок. И дальше будет сложнее. Есть форум мемини о деменции для тех кто ухаживает ну и общение просто. Почитайте и решите.
Пожаловаться
Котёнок
Котёнок
Доченька
9 месяцев
Макеевка

Мы свою бабушку к себе забирали. Но честно говоря, самим можно умом тронуться — это очень сложно морально за такими ухаживать. И чем дальше тем хуже.
Если есть возможность — оставить её в её квартире и нанять круглосуточную сиделку, а самим приезжать по возможности и желанию.




Пожаловаться
Настя
Настя
Ероо
1 год 1 месяц
Москва

Снимать квартиру рядом с собой, либо сиделку нанимать

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяна
5 лет
Москва

Место дома есть, можем целую комнату отдать. Но это уход 24/7, а я пока не понимаю справлюсь или нет

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Пермь
Екатерина 

Может и справитесь. Но подумайте о детях. Зачем им это всё видеть и слышать. Не пожалейте денег, у нее ведь есть пенсия. Найдите сиделку. Можно через соц службу. Там после 80 можно опекуна оформить, ему стаж вам плюс копейки к пенсии. Можете сами оформит себя опекуном. А лучше в хоспис конечно. Просто в нашей стране это не принято из за воспитания что ли. Делайте как вам удобнее.

Пожаловаться
Елена
Елена
Пушкино
Нанимала сделку, сначала приходящую, потом с проживанием.Обратитесь в соц службу, там есть сиделочки, будут приходить 3 раза в неделю бесплатно. Для начала. Доп услуги по прейскуранту, но не так дорого, как просто сделку по объявлению брать.
Пожаловаться
Танюшик
Танюшик
Лев
3 года
Волгоград

Мы бабушку не можем забрать к себе, некуда, да и сложно это....
С мамой чередуемся, ездим каждый день, кормим, ухаживаем, потому, что даже кушать забывает. Недавно повредила ногу и стала лежачей со всеми вытекающими… пока справляемся, думаем нанять сиделку, но на пару часов в день. Если у вас бабушка может уйти сама, то лучше конечно её забрать, но опять, же, тогда её нельзя будет оставлять одну. Может дом престарелых?! Это крайний вариант конечно. У мужа бабушка так могла уйти и её долго искали, хорошо ничего не случилось.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяна
5 лет
Москва

Как выяснилось, она сломала шейку бедра, уже не встанет

Пожаловаться
Танюшик
Танюшик
Лев
3 года
Волгоград
Екатерина 

У бабушки нашей был, встала, пол года лежала, но была моложе. Сейчас тоже его подозреваем, но сейчас она просто не выдержит поездку в больницу, рентген, поэтому просто лежит в покое. Если у вас есть возможность забрать к себе, то конечно будет вам проще. Мы вот каждый день ездим и тот и вариант и этот, всё равно выматывает. Держитесь, терпения и сил Вам, а бабушке здоровья.

Пожаловаться
MomOfSons
MomOfSons
Сынуля
3 года
Барнаул

Честно — лучше в хоспис определить бабушку. Там она будет под присмотром хорошим, уход будет ей обеспечен. А если сами будете ухаживать — будет очень тяжело.




Пожаловаться
Анна
Анна
Евгения
6 лет
Богдан
4 года
Челябинск

Нанимать сиделку как по мне, только одну не оставляйте это очень опасно.наша так чуть дом не спалила свой.а у вас маленькая дочка ещё и это будет очень тяжело, если к себе заберёте.мы научились с бабушкой, не кому такого не пожелаешь...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяна
5 лет
Москва

Оказалось, что она сломала шейку бедра, уже не встанет. У нас место есть, но двое детей, я работаю, увольняться придётся и ухаживать

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алёнка
3 года
Москва

Если не тяжёлое у неё состояние, то лучше нанять помощницу ей, не забирать. Ей а своей квартире думаю всё равно комфортней. Но на всякий случай одеть ей браслет с именем и телефоном вашим. Если уже тяжёлое состояние, то либо к себе, но это очень тяжело, либо как ни крути искать хоспис

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяна
5 лет
Москва

Вчера сломала шейку бедра, ходить уже не будет. Нужен уход за лежачим больным теперь

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алёнка
3 года
Москва
Екатерина 

Ой какой кошмар, сочувствую.

Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск

Если у человека ещё более менее с головой, то можно и к себе. Если уже газ открывает, заливает и тд, то в спец учреждение, опчность будет и для вас и для окружающих

Пожаловаться
Татьяна Владимировна
Татьяна Владимировна
Алия
16 лет
Константин
8 лет
Волгоград

Забрать к себе или сиделку нанять.




Пожаловаться
Неизвестно
Неизвестно
Москва

Только не забирайте себе. Это очень тяжело, у вас семья и своя жизнь. Только в хоспис

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сын
5 лет
Аврора
3 года
Москва

В итоге тетя забрала ба. Та вышла гулять и сломала бедро, хорошо, что забрали, что говорится. Потому это было зимой и бабушка конечно свма б себе скорую не вызвала бы

Пожаловаться
Mila
Mila

Если есть возможность, лучше определить в дом престарелых, но хороший, типа санатория, чтобы вы могли посещать в любое время, чтобы врачи были там, присмотр. Деменция коварная и представляет опасность прежде всего для неё самой.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тюмень

Был опыт. У соседки случилась
Забрали её к себе родственники. Через 2 недели увезли в хоспис.
Человек не признает родных. В одном белье убегает. Ближе к ночи начинает кричать что насильно держат. Надо домой. Домой привозили. Тоже чушь творит. Полу голая уходит на улицу. Забывает элементарно поесть.
Мне кажется тут только спец учреждение… Их там привязывают и на ночь подкалывают. Если деменция уже полная.
Если *** то ещё можно пол года год прожить как то

Пожаловаться
Rendy
Rendy
Малышка
1 год 11 месяцев
Нигде

+++ЛизаАлерт кстати частенько ищут с таким диагнозом, и хорошо что находят, но к сожалению не всех.

Показать ещё