Третьи роды (с рубцом на матке)

Первые роды ЭКС в 2014 году (показание:слабая родовая деятельность)
Вторые самопроизвольные роды с рубцом в 2016 году.
И вот 6 лет спустя решаемся с мужем на третьего ребёнка. В беременность перечитала кучу историй про третьи роды, про то какие они быстрые и непредсказуемый и надеялась что и мои пройдут быстрее вторых (вторые роды были 5 с половиной часов от отхождения вод)
Шла 39 неделя, 16 июня (на 21 июня у меня направление на госпитализацию в роддом, так как шов на последнем УЗИ был 3 мм, плод уже созревший и по их расчётам 3,5 кг, то есть скоро рожать и "лучше быть под присмотром, а то вдруг чего не так пойдёт"). Так вот утром 16 я поехала на дачу к родителям и там решила прополоть грядки, час спустя поняла что устала и пошла прилечь поспать, проспала примирно час, когда стала вставать поняла что с меня что-то бежит. Подождал немного, подтекания продолжили с переодичностью. Сказала мужу что отходят воды и надо собираться домой. Было 16.00. Потихоньку неспеша собирались, до дома за рулем ехала я. Пока ехали домой, делали всякие дела уже около 18, а схваток толком нет, воды продолжают течь. Я в больницу не спешила, хотела дождаться нормальных схваток, муж переживал и уговорил все же ехать. К 19 мы добрались до роддома, там ктг, осмотр, оформление. К 19.30 я в палате. Большая, хорошая одноместная палата с душем, туалетом и всем оборудованием (Раменский роддом). Ещё один осмотр от врача, но уже болезненный. Раскрытие 2 пальца и схваток толком нет. Врач сказал ждём до 23 часов и там если что будут стимулировать. И меня оставили ждать схваток, после осмотра они стали чуть чувствительнее, но особо все равно не шли. В общем к 23 ситуация не сильно улучшилась и меня простимулировали, схватки пошли болезненные и сильные. Дальше положили на ктг и ещё 4 часа мучений в сватках/потугах и мыслях что я со всем этим не справлюсь.
В 4.40 я родила своего сыночка. 2930 весом и 52 см. Во второй раз мне по УЗИ ошибаются с весом плода, в первую беременность говорили крупный плод, а дочь родилась 2510.
Ожидания от третьих родов не оправдались, они были долгие и болезненные. Из плюсов: я между схватками спала, так как почти все время слушала медитацию по гипнородам и за счёт этого были силы на роды; мне не делали эпизиотомию, а во вторых родах разрезали, в этот раз обошлось небольшой трещинкой, которую зашили одним внутренним стежком; не делали ручного осмотра как после вторых родов и не делали наркоза, а посмотрели шов и матку сразу на УЗИ.
Материнство и роды это конечно жутко тяжело, но есть в этом что-то такое чудесное, не объяснимое словами, что хочется повторять сие действие ещё 🤍

Алёна
Алёна
Алексей
8 лет
Александр
1 год 9 месяцев
21313

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Бабочка
Бабочка
Марина
6 лет
Александер
5 лет
Варшава

Поздравляю! Конечно с такими мини детками ер нормально после кс. У невестки сестра 1 экс и 4 ер потом, тоже дети в районе 3 кг. А у меня 2 и 3 пкс тк таких даже не после кс мне сказали не а ер не дали б 4300//59 и 5250/59.