Я перестала мучить близких.

Я учусь делать так, чтобы моим близким было хорошо со мной. Мне всегда казалось, что я только этим и занималась, но то, что кажется нам, не всегда есть то, что есть на самом деле.

Данила сидит за компьютером. Целый день сидит. Раньше я заходила и уставшим голосом просила сделать перерыв. Сейчас захожу и просто говорю, что обед готов, или, что хочу, чтобы он попил со мной чаю, или погулял.

- Данил, я пойду, пройдусь кружочек. Пойдешь со мной, дружочек? – намеренно говорю в рифму, чтобы без напряга.

- Не могу, мам, я делаю математику. Мне нужно еще десять минут...

- Я подожду...

- Тогда я постараюсь побыстрее закончить. – Он закончил, и мы пошли гулять.

Я не стою над душой, когда прошу что-то сделать. Раньше стояла, например, и ждала, чтобы повесил школьную форму. Еще пол года назад это можно было делать, может быть уже и не нужно было, но мне казалось, что так я научу его не забывать делать это самостоятельно.

Я отпустила его так внезапно, что он почувствовал легкость, он смог оценить эту свободу, поэтому стал дорожить ею. Он иногда все еще забывает что-то, но я вижу, что процесс принятия ответственности стал уже необратимым. Ему самому стало нравится делать так, чтобы было правильно.

И дочь я перестала мучить. Если она упрямится, я не настаиваю. Ухожу, уступаю, заочно забываю, в душе прощаю, улыбаюсь, принимаю и ценю то, что уже есть, терпеливо взращивая то, что надо взрастить. А взрастить надо понимание, терпение, настойчивость, упорство и великодушие.

Мужа тоже отпустила. Не учу его больше, советы не даю, молчу, если что-то не по-моему. Улыбаюсь в душе, прощаю, не успев обидеться, соглашаюсь, принимаю.

Свекровь приняла в душе. Раньше противилась ее советам, комментариям, замечаниям. Потом поняла, что делает она это только из-за своей природной доброты. Она всегда хочет помочь, и делает это так, как умеет. Она искренне старается быть терпимой, тактичной, заботливой, участливой. Я это вижу. И раньше видела, и даже умом все понимала, но сердце молчало. А сейчас сердце заговорило. Оно открылось и согрело все теплом. В моем сердце было очень много тепла, но оно было скрыто. Сейчас мое сердце - как солнце: оно открыто для всех и всегда.
Я перестала мучить близких.

Kate NSW
Kate NSW
Соня
12 лет
Сидней
914462

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лена Самарская
Лена Самарская
Сын
8 лет
Доченька
2 года
Стамбул
Как здорово! У меня так часто. Иногда сердце закрыто из-за перенесённой боли. И не хочется открываться.
Но речь не про детей, естественно :) они маленькие и им самим нужна помощь и любовь
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Иван
21 год
Новокузнецк
А теперь главное удержаться на этой волне!!!
Я вот иногда настрою себя на что-то, вроде начинает получаться, но щелчок — и всё вылетает((( мне, видимо, не хватает какой-то внутренней силы…
Пожаловаться
Александра
Александра
Тея
2 года
Новокузнецк

Я на днях думала на эту тему. Свекровь приняла.
Мужа тоже.
Сейчас замечаю, что наседаю над старшей дочерью, стою над душой. А ещё недавно этого не было. И вот буквально вчера я подумала, что надо это убирать, менять. Твой пост как знак, что мои мысли верные)




Пожаловаться
БоСикомПоНеБу
БоСикомПоНеБу
Ксения
6 лет
Николай
3 года
Железногорск

Я понимаю о чем вы. Мое сердце тоже открылось. Пытаюсь совладать с собой что бы опять не поправить

Пожаловаться
Melek
Melek
Белореченск

Идеальная мама, было бы у всех такое понимание, терпение и принятие каких либо ситуаций, то многих легче стало жить даже …Мы сами создаём себе проблемы в голове и когда наши ожидания не оправдываются, от них же сходим с ума.Поэтому нужно учиться терпению в первую очередь и дальше все будет ))

Пожаловаться
Shewolf
Shewolf
Мытищи

Эх, а я только иду к этому). Я всё в этой жизни делаю медленно)

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
А где брать терпение, если Данила ответит: «Не хочу гулять (пить чай), мне видюшку срочно надо домонтировать, а потом я еще с Васей не играл сегодня (речь про тот же комп)». Где тогда черпать терпение? Это здорово, что вы работаете над собой и становитесь лучше… Действительно, это здорово… Я просто о наболевшем. )



Пожаловаться
Remy
Remy
Ульяна
2 года

Как то крипово это все.
Потом читаешь новости всякие криминальные))
Все держать в себе это плохо. Принимать конечно важно и нужно но если вы по натуре не такая то это подавление, а не принятие. Вы просто пытаетесь быть удобной. Ну это на мой взгляд.
Конечно если вам так классно и всем классно и дети сразу такими самостоятельными стали и муж сразу все для вас тогда конечно. Но мне бы такое не подошло, я бы чувствовала себя как в клетке.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Волгоград

Жаль, не читала Вас ранее. Интересно было бы понимать полностью всю суть трансформации. Самое главное в том, о чем Вы пишете, это чтобы эти изменения принимались Вами искренне, а не потому что Вы решили изменить себя, всех и вся принять. Потому что, если Вы просто спрячете в дальний угол своё Я, то будете копить негатив. Даже будучи уверенной, что все делаете правильно, даже видя положительные изменения в семейной жизни.

Пожаловаться
Тыквёнок
Тыквёнок
Нигде

Вы молодец! Какие правильные и добрые мысли

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Егор
2 года

Какие у вас хорошие мысли и действа, надо взять себе. Спасибо

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дочка
16 лет
Малышка
6 лет
Москва

Молодец, умница: золотые слова! Жаль, что кто-то до этого так и не дойдёт ...

Пожаловаться
Звёздочка
Звёздочка
Сочи

Ох, ничего себе! Прочитала как фантастику какую-то. Вы молодец, главное, чтоб надолго хватило🤗

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Александра
2 года

🙏❤️❤️❤️как правильно