Столица детства: в Москве продолжается строительство новых садов и школ

В Москве непрерывно ведется строительство различных социальных объектов. Новые здания создаются в лучших традициях современности и гармонично вписываются в городскую среду. Сады и школы возводят по современным проектам, они подходят и для детей маломобильных групп.

Так, в жилом комплексе «ЭкоБунино» в Новой Москве появятся три новых школы и четыре детских сада, которые будут вмещать 1850 и 800 детей, соответственно. Один детсад уже введен в эксплуатацию.

Всего за прошедшие полгода в Новой Москве построили пять современных детских садов. В них предусмотрено все для комфортного пребывания детей: спортивные и музыкальные залы, игровые комнаты, площадки, а где-то даже и бассейны. Например, на первом этаже построенного на территории жилого комплекса «Москвичка» детсада во всех помещениях сделали пол с подогревом. В групповых комнатах будут игровые модули, детские домики, магнитно-маркерные доски, столы, стулья, кровати и шкафчики, а в зале для физкультуры - детские тренажеры, беговые дорожки, сухой бассейн с шариками и горкой, батуты и многое другое.

Во всех учреждениях дошкольного образования предусмотрены буфеты и кухни полного цикла с современным оборудованием, в том числе с пароконвектоматами, посудомоечными машинами, холодильниками и другой техникой. Когда они откроются, обеспечивать питанием дошкольников будут профессиональные комбинаты питания. Это значит, что готовить будут на местах, в соответствии с 20-дневным цикличным меню к разработке которого, помимо технологов, привлекались врачи-диетологи. И современное оборудование, которое используется на всех этапах приготовления, позволяет обеспечить детей качественной, безопасной и вкусной едой, максимально сохранив в ней все полезные свойства.

Школьные пищеблоки также оснащают современным оборудованием. Однако, в отличие от детских садов, в них столовые стилизуют под модные ученические рестораны.

Внимание столичные власти уделяют также и внешнему виду новых сооружений. Так, например, в следующем, 2023-м году, на севере Москвы появится трехэтажный детский сад, фасад которого будет украшать целый зоопарк: динозавр, жираф и птицы.

«Всего же за счет средств инвесторов и бюджетных средств до конца 2022-го планируется ввести 7 школ и 14 детских садов. В ТиНАО мы сделали ставку на индивидуальные дизайнерские проекты, современное техническое оснащение, функциональность и комплексную безопасность. Наша задача — построить и передать городу такие объекты, чтобы полностью ликвидировать дефицит мест», — рассказал глава Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.
Столица детства: в Москве продолжается строительство новых садов и школ

Татьяна Брусилова
Татьяна Брусилова
Дарья
13 лет
Москва
04712

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Никитина Юлия
Никитина Юлия
Если бы еще опыт столичный удалось на всю страну распространить, вот тогда было бы совсем хорошо… А то без слез иной раз не взглянешь. В том же Санкт-Петербурге подруги как одна все жалуются на нехватку мест в садах и школах. Одной вон, недавно за 10 километров только сад предложили… Ужас
Пожаловаться
Ирина Носова
Ирина Носова
Константин
15 лет
Эх, у нас тоже… Непрерывное строительство одной школы в районе, которую уже раз три сдать обещали, а все не достроят. Насчет того, ка в ней будут кормить, если наконец-то сдадут – прогнозы неутешительны. Опять у нас выигрывает фирма, которую уже уличали в картельном сговоре. Вот такая разница Москва-Петербург…
Пожаловаться
Жанна Николаева
Жанна Николаева
Москва
В Москве за всю Россию строят. Но хоть тут всё хорошо, дети в местах не нуждаются. А то столица пополняется и ширится в невероятных масштабах. Дети счастливы и спасибо: учреждений много, специалисты годные, кормят хорошо, а родители да и рады — минус лишние заботы.
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Дело нужное, дело важное. Главное, чтобы по всей стране такой бум социального строительства шел. Такая практика должная стать общероссийской. Особенно с централизованным питанием, чтобы каждый поставщик за свою денежку пахал в поте лица