Заморить червячка: российский врач понимает решение британцев кормить своих детей насекомыми

Российский врач-диетолог Михаил Гинзбург одобрил идею включить в школьное питание мучных червей и сверчков вместо говядины. К счастью, речь только о британских школах.


Медик нашел в употреблении такой «пищи» определенные плюсы: черви обладают мышцами, подобным коровьим, но при этом содержат меньшее количество жира.

«Действительно, пищевой белок — это довольно дорогой ресурс. Говядина, свинина, птица, рыба — все это, во-первых, исчерпаемые ресурсы, во-вторых, они очень дороги в производстве», — сказал Михаил Гинзбург.

Хорошо, что подобные прогрессивные решения в нашей стране по-прежнему не приветствуются. В московских школах, которые кормят комбинаты питания, придерживаются более традиционных методов составления рациона для учеников. Блюда для детей сбалансированы с учетом рекомендаций диетологов по белкам, жирам и углеводам, в меню всегда присутствуют мясо и рыба, а также свежие и тушеные овощи, крупы, фрукты, биойогурты. Более того, для при приготовлении блюд по стандартам комбината питания не используется жарка – только методы щадящей температурной обработки. Стандарты разрабатывались давно и показали свою эффективность. И пока нет ни малейших предпосылок менять в наших школах говядину и свинину, на извивающихся беспозвоночных.

Гинзбург отмечает, что «с точки зрения диетологии» белок тех же самых червей тоже является качественным. Он предположил, что в Британии речь не идет о кормлении детей жареными или вареными червями. «Этот белок уже будет идти на приготовление каких-то мясных изделий или добавляться в какие-то мясные блюда, как, например, в колбасные изделия сейчас добавляют соевый белок», — полагает ученый. С другой стороны, кто этих джентльменов разберет. Сегодня они колбасой с червями потчуют, завтра червями с колбасой. А там, глядишь, и про колбасу все забудут.

Интересно, как на эту идею отреагировали бы российские родители? В Москве, например, их активно привлекают к контролю качества школьного питания. Более того, они могут сами продегустировать обед, приготовленный для сына. Будут ли рады взрослые бутерброду с червячком – вопрос, конечно, риторический. А в Великобритании, вполне возможно, и такой обед скоро станет роскошью, доступной лишь королеве. С кого-то же дети должны брать пример.
Заморить червячка: российский врач понимает решение британцев кормить своих детей насекомыми

Татьяна Брусилова
Татьяна Брусилова
Алексей
17 лет
Москва
04207

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина Носова
Ирина Носова
Константин
15 лет
Эту идею давно обсуждают, замену животного белка чем-то более дешевым. Но разве можно на детях экономить? Москва не до такой степени обнищала, чтобы есть червей и жуков. Вот в регионах, где плохо процесс контролируется, такую добавку вполне можно найти в школьной еде.
Пожаловаться
Фокина Вера
Фокина Вера
Фу-фу-фууу, какая же мерзость. Как говорится, колбаса вкусная, пока не знаешь из чего она сделана. И что-то как-то я надеюсь, что у нас такого никогда не будет. Москва вон задает планку, британские дети такому бы только счастливы были. Без червей и всяких прочих выдумок.
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Как-то белые господа на глазах катятся в пропасть. Пока королева купается в роскоши и привередничает с пирожными, черни предлагается кушать червяков. И у меня смутное ощущение, что это предложение касается только черни, аристократы продолжат баловать себя нормальными стейками и креветками. В итоге в московских школах будут кормить лучше, чем на на королевской кухне.
Пожаловаться
Ольга Владимировна
Ольга Владимировна

Моя тем летом ела муравьёв. В этом году поумнела правда. Так что норм)))