Застенчивый ребенок

Дочка 4 года довольна скромная в новых местах и компаниях, дет площадках. Ей прям надо время, чтобы с кем то подружиться. В саду подружки есть, но опять же, потому что второй год ходит. Сама подойти познакомиться стесняется, хотя хочет. Вообщем тяжеловато идет на контакт. Хотя дома веселый ребёнок и все ок. И иногда наблюдаю, как например она прицепиться к знакомой девочке, а та хочет с другими играть… И вот моя бегает за ней хвостом, пытается контакт наладить, а та от нее. Хз, ну скучно ей может. Я стараюсь сильно не встрявать, но у меня прямо сердце кровьб обливается, жалко ее. Дочка у меня хорошая, воспитанная, но не «бедовая» (такие всегда в центре внимания. Пытаюсь ей обтяснить что не нужно к одному человеку прилипать, если обшаться не хочет, можно найти новых друзей. Иногда сама подхожу ее с кем то знакомлю или говорю давайте вместе все играть. Но пока она не понимает этой тонкой грани. Или белает вид что не понимает. Но мне как то обидно за нее все равно… Ей хочется веселья и подружек… У кого детки были скромные, потом раскачались?

Аделина
Аделина
Максим
2 года
Королев
14209

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СударыняБарыня
СударыняБарыня
Ульяна
3 года
Москва

А кто сказал, что это веселье ей надо? Кому надо те сами себе находят) и по поводу центра не соглашусь, мой всегда в центре, но вообще не бедовый, хз чем он всех берет и так привлекает, к нему прям дети сами идут все время.

Пожаловаться
Аделина
Аделина
Максим
2 года
Королев

Ну может я неправильно выразилась. Да, она не заводила. Да ей хочется дружить, смеяться, я вижу как ей прикольно когда находит с кем пообщаться

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

У меня такая же, это такой психотип, они по жизни такие люди.

Пожаловаться
Аделина
Аделина
Максим
2 года
Королев

Ну вот вы знаете, я в детстве тоже была скромная. Но где то в старших классах школы все ок уже было