Последствия кесарева для ребенка

У меня двое кесарят. Сыну 11 лет. Плановое кесарево сечение, ровно в 38 недель. Сейчас уверена, что родила бы сама и в свой срок, но тогда очень боялась и врачи радостно нашли у меня кучу показаний для операции. С самого начала у нас были проблемы с ЦНС. Даже не врачу очевидные) были пережаты шейные позвонки, ВЧД, кисты в голове, ещё что-то...синдром Грефе, незакрытое овальное окно в сердце.
Все неврологи единогласно говорили: кесарево. У него шок как будто был, что его не вовремя достали. Мне кажется, всё-таки отсутствие схваток тоже плохо. С самого начала последствия гипоксии: гиперактивность, СДВГ, косолапость сильная, сильный тонус. Поздно сел, очень поздно пошел. Отставание в психомоторном развитии. Постоянные навязчивые движения. Правда, месяцев до 6ыл, скорее, наоборот, заторможен: грудь не сосал совсем, на кормление мог совсем не просыпаться. Всю ночь спал. Со стороны кишечника тоже были всегда проблемы. В роддоме 4 дня лежал отдельно, и ему занесли кишечную инфекцию, сильные антибиотики мы не переставая пили лет до 3 с постоянными ротавирусами и раздраженным кишечником. Вес набирал плохо, худой был как скелет. Сейчас обычный ребенок, только чересчур взбалмошный, и ни на чём не может сосредоточиться. И огромный) все говорят, ничего себе здоровяк))) высоченный и плотно сбитый))). Аппетитом страдаем) В детском саду все стонали от его неуемности, в школе начались проблемы, сидеть на одном месте и писать, например, он вообще не мог. Заниматься с ним мы, если честно не особо занимались, его для этого сначала нужно было поймать, потом удерживать внимание, постоянно завлекать, как-то да...в общем, виновата, гения из него не вышло) правда, он привязан ко мне больше, как теленочек) обнимашки, целовашки, очень добрый, хороший мальчик, в общем)
Дочка у меня тоже кесаренок, на 41 неделе экс, у нее была выраженная гипоксия, апноэ, отсутствие дыхания, лежала в реанимации сутки. Никаких проблем, что выше, у нее никогда не было. С года бегала за мной с книжками, что мы только с ней ни делали: кубики, мозаики, конструкторы, ей все было в удовольствие. Спокойная, развивалась и развивается с заметным опережением, в детском саду не болела, по-моему один раз с соплями дома посидели, хотя ходила в ясли. Сейчас отличница, хорошая память у нее, моторика развита отлично: и пишет хорошо и читает. В немецком классе, но опережает других детей, ее хвалят учителя. Характер тяжёлый очень. Она и к себе очень требовательная, и всех вокруг запилит, как муж, зануда. Раздражается по пустякам, постоянно с кем-то воюет(((
Теперь я переживаю, что если все будет хорошо, то малышку прокесарят не позже 36 недель, как это будет вообще? Это ещё раньше, чем с сыном. У кого дети через кесарево, поделитесь, как у вас?

оксана
оксана
Роман
13 лет
Лилиана
10 лет
011585

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Доченька
6 месяцев
Москва

У меня сын экс в 38 недель, никаких проблем, развивается с опережением

Пожаловаться
Александра
Александра
Ульяна
2 года

У меня первая дочь 31 неделя, вторая 35 и вск хорошо.тоже кесарево

Пожаловаться
Мама
Мама
Сын
1 год 10 месяцев
Челябинск

Дочь кесарево но при полном параде, 19 часов схваток, полное раскрытие, но голова так и не опустилась, вообще никаких проблем как вы описали не было, тоже считаю что плановое кс не очень хорошо для ребёнка, но не на столько как вы описали.




Пожаловаться
Яна Илясова
Яна Илясова
Макар
1 год 5 месяцев
Москва

Ну не знаю, я кесаренок. Родилась конечно с асфиксией, но в будущем не отразилось никак. Маму вот да, порезали как поросёнка и шов разошёлся, дырка в животе была и затягивалась месяца 3. На гв естественно не была я. Но в остальном не было проблем. Муж с золовкой двойнята, у них мама 1,50 ростом, они родились оба под 3 кг здоровые лошади, тоже кесарили, тоже нормальные ребята, ну золовка немного конечно медлительная, учеба давалась в начальной школе тяжело, но потом так в руки себя взяла, что почти с медалью школу закончила. Не уверенна, что проблемы связаны с кесарево

Пожаловаться
Яна Илясова
Яна Илясова
Макар
1 год 5 месяцев
Москва

А, и я рожала сама, окно тоже было не закрыто, нам педиатр сказал по нашему району у какого второго так

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крошка
4 года
Хабаровск
Вторые роды — экс. Тазовое и отсутствие родовой деятельности. Дочь родилась с дисплазией тбс. Но это считывается по психосоматике. У бабушки был инсульт, из всех родственников только моя мама за ней ухаживала, без помощи. Она была ограничена в своих действиях. Плюс одна меня воспитывала тоже без помощи. Вот это ограничение мамы вылилось в дисплазию у дочки. Буквально недавно Игорь Молчанов об этом в эфире говорил.
Пожаловаться
DarFin
DarFin
Илья
9 лет
Златослава
2 года
Новороссийск

Мой брат родился путем кс.
Обычный, здоровый и очень спокойный ребенок всегда рос.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочка
6 лет
Москва
Вообще не вижу сходства меж диагнозами и кс.Старшая экс 39.4, здоровая, пошла в 9 мес. В сентябре на погодтовку к школе пойдем уже. Младшая экс 36.1, здоровая.
Пожаловаться
ТриСыночка ЛапочкаДочка
ТриСыночка ЛапочкаДочка
Тимофей
10 лет
Матвей
12 лет
Иван
19 лет
Нигде

У меня 3 кс, мальчишки 38-39, дочка в 40 недель. Ни каких проблем со здоровьем нет. Дочка пошла в 9 мес, мальчишки учатся хорошо… со здоровьем проблем нет, я не думаю что это связано….

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Ну про то что окошко не закрыто то у нас только в 4 закрылось
Пожаловаться
оксана
оксана
Роман
13 лет
Лилиана
10 лет
У нас после года.