Состояние

Решила написать тут, чтобы выговориться и не терять информацию из головы.
04.03.22 на 37-й неделе беременности я обратилась за проведением узи (допплер и фетометрия) показаний к этому у меня никаких не было, поэтому делала в платной клинике «клиника Фомина» г. Уфа, врач-узи Курило Р. Р. Во время проведения узи она выявила образование жидкости у плода в правой плевральной полости 11,5 мм, предположительно гидроторакс и посоветовала срочно ехать в женскую консультацию для получения направления в перинатальный центр республики Башкортостан . Так я и поступила, выдали направление, направили на госпитализацию. В тот же день не получилось лечь в больницу, сказали приезжать на следующий день, т.е. 05.03.22 к 8 утра.
Приехав 05.03.22 мне провели узи, ктг, осмотр на кресле, взяли мазки и пцр. На узи выпот в плевральной полости уже увеличился +/-7 мм. В этот же день я поступила в отделение патологии беременных, все манипуляции в виду выходных и праздников было решено оставить до 09.03.22 и выбрана выжидательная тактика с симптоматическими манипуляциями (ктг, допплер, физиотерапия, анализы). 09.03.22 проводится повторное узи плода, допплер и ктг и выявляется тройное обвитие пуповиной плода, увеличение выпота до 33-34 мм. Врачебным консилиумом было решено экстренное кесарево сечение в виду того, что ребёнок испытывает гипоксию. В 11:12 по-местному времени появилась на свет моя доченька. 3300 кг, 49 см. Ребёнок на момент появления вскрикнул, потом я узнала что по шкале апгар поставили 4, после реанимационных действий 6. В реанимацию новорождённых она была доставлена в 11:42, интубирована и подключена к аппарату ивл (высокочастотный, не знаю как назывался, но совершал 1000 вдохов в минуту). В плевральной полости скопление жидкости около 70 мл, было принято дренировать не полностью, около 60 мл, остальное оставлено для избежания пневмоторакса. Манипуляции производит хирург РДКБ г. Уфы Неудачин А. Е.
Дальше последовали улучшения, анализ жидкости не выявил никаких показателей. Все это со слов лечащего врача. В течении нескольких дней ребёнок находился на этом высокочастотном аппарате, питался через пупочную артерию, был введён в искусственный сон. Предположительно 10 вечером или 11 марта ребёнок переведён на обычный аппарат ивл, и насколько я поняла ввели смесь, и судя по рассказам врача ребёнок испытывал отложительный динамику. Решено было вводить мое молозиво. Насколько это было возможно каждые 3 часа оно вводилось через зонд. Что-то усваивалось, что-то выходило обратно. Предположительно 11 или 12 марта было решено увеличить количество моего сцеживаемого до 8-10 мл.
Наступили выходные. 12.03.22 уменьшили количество кислорода поступаемого ребёнку до 25% изменена частота вдохов и как я понимаю, ребёнок переведён на вспомогательный вид вентиляции легких. Сатурация 12.03.22 была в норме, т.е. ниже 92% не падала, за исключением моментов плача ребёнка. 13.03.22 придя снова к ребёнку в 12:00 я заметила, что ребёнок странно выглядит, предположительно появилась желтушка, кроме того ребёнок был красноватым, сатурация падала ниже 84, но потом все же поднималась. Дежурный врач не посчитал нужным рассказывать о полном состоянии ребёнка, а лишь сообщила что состояние стабильно тяжелое и аппарат работает в том же режиме.
13.03.22 придя уже в 18:00 я заметила, что ребёнок плачет все вообще, а сатурация не поднимается до 92% пыталась успокоить ее и как-то решить проблему совместно с медбратом (поменяли подгузник, пыталась успокоить разговорами). Молозиво продолжало поступать в количестве 8-10 мл. Каждые 3-4 часа. По-поводу его усвоения никто больше ничего не сообщал.
14.03.22 придя снова в отделение реанимации новорождённых увидела, что у ребёнка увеличен кислород, но сатурация падала до 50%, были слышны хрипы. Ждала разговора с врачом, врач сообщила, что динамика на рентгене ухудшается, а по узи все так же количество жидкости в размере 20 мл. Подойдя снова к ребёнку увидела, что она становится фиолетовой и покрывается капиллярами. Стала кричать врача и медсестру. Они пришли и переинтубировали ребёнка. Сатурация поднялась предположительно до 80%. Было решено вызвать хирурга снова. Приехав Неудачин А. Е. Дренировал уже 100 мл жидкости из полости, непонятного характера. Дренаж оставлен. Хирург принял решение забрать ребёнка в свою больницу, для более тщательного обследования. Взяты повторно анализы жидкости, крови и ещё других показателей, более тщательно мне не разъясняли.
14.03.22 около 19:00 мной были подписаны документы на перевод ребёнка в РДКБ г. Уфы. Пока я находилась в реанимации новорождённых ребенок явно испытывал улучшения, сатурация была 100%, правда кислород увеличен до 30%. В РДКБ г. Уфы переведён только ребенок, мне сказали, что я лишь могу звонить в определенные часы. Вчера по состоянию на 22:00 ребенок был стабильно тяжёлый. Транспортировку перенесла.
15.03.2022 по состоянию: стабильно тяжелое, отделяемое из легких продолжается, с момента транспортировки отошло около 70 мл. Пришёл общий анализ забранного отделяемого, содержит большое количество лимфоцитов. Предположительно диагноз - хилоторакс. На 15.03.22 начато консервативное лечение, в виде ввода препаратов (предполагаю перевод на парентеральное кормление и препараты октреотида).
16.03.2022 состояние стабильно тяжелое. консервативное лечение применяется дальше, малышка получает все так же парентеральное кормление, препараты октреотида, по словам лечащего врача с момента начала терапии отделяемое уменьшилось (около 46 мл в сутки). Сегодня в районе 12:00 ребёнок был снят с аппарата ивл, дышит самостоятельно, рядом находится кислородная маска. По результатам обследования в моче и крови есть симптомы воспалительного процесса. Есть желтушка. Бак-пасевы должны придти до конца недели. По нейросонографии есть гипоксическое ишемическое поражение (что очень меня испугало и расстроило одновременно). Узи органов брюшной полости без изменений, экг было переделано, но ещё не расшифровано, были некие изменения, узи сердца в пределах нормы. Сегодня в течении дня должны были показать неврологу и дать оценку состояния доченьки.

Adel
Adel
011747

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Ягодка
2 года
Омск

Сил Вам и здоровья малышке

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Вероника
11 лет
Олесенька
2 года
Санкт-Петербург
Как дела у вашей малышки?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Нигде

Все будет хорошо!!! Малышка сильная, выкарабкается! Сил и терпения. Обнимаю




Пожаловаться
Александра null
Александра null
Дочка
5 лет
Тында

Добрый день, как ваша малышка?!
Вспоминаю о вас, хотя случайно пост увидела. Здоровья ей❤️

Пожаловаться
Adel
Adel
Добрый день, слава Богу все хорошо. Все хочу написать пост, но так как мы теперь наконец-то вместе приходится наверстывать упущенное, плюс колики.
Спасибо, что вспоминаете и интересуетесь💛🤞🏼
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Даша
14 лет
Никита
8 лет
Евгения
1 год 11 месяцев
Минск

Всё будет хорошо!!! у меня двое детей были в реанимации -полтора месяца были в больнице после родов.все живы, здоровы

Пожаловаться
Карина
Карина
Артём
2 года
Иркутск
Дай Бог здоровья вашей маленькой девочке, она у вас герой она борется и обязательно поправиться 🙏🙏🙏вам сил и терпения, что б скорее прижали к себе свою малышку 🙏🙏🙏
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нигде

Ревела пока читала, дай Бог ей здоровья! Всё будет хорошо!




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Иркутск

Все обязательно будет хорошо, здоровья вам и вашей доченьке🙏

Пожаловаться
Яна
Яна
Бублик
9 лет
Краснодар

Здоровья малышке! Она справится и все будет хорошо!!!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Маша
3 года
Лакинск

Удачи вам и здоровья доченьке🙏