Когда в моей голове возникла мысль, что я хочу ребенка, там сразу нарисовались картинки: вот я мама и у меня есть малыш и… и картинки были чудесные. Я была свято уверена, что готова к рождению ребенка. Я понимала что роды это больно, что ребенок плачет, капризничает, что время на себя после рождения ребенка это роскошь… Как оказалось картинки в голове, наблюдение за другими детьми, чтение литературы не дает понимания как это будет от слова совсем. Как больно в родах? Живот болит, спина, а как конкретно будет болеть у тебя никто не напишет, не скажет, да и разве можно представить как бывает больно. Картина номер раз: измученная я на родовом столе(хз, как он выглядит) и мне дают в руки завернутую в пелёночку младешку. Как было: трясущаяся всем телом, в одной руке отломаная ручка родового кресла, другой пытаюсь удержать, мокрую голенькую дочь, которую плюхнули мне на пузо, смотрю на неё, запоминаю, вдруг перепутают, нас много рожало в этот день. Холодно, шьют, затекает рука, а рядом уже сверток и всё, что видно: на носу белая точка и ухо, как у эльфа. И никто и словом не обмолвился про выжимание! Картинка номер два: малышик плачет, я подхожу к кроватке, беру на руки, даю грудь или бутылку или просто качаю на руках и малыш сладко засыпает. Реальность: малыш не плачет, он орет! Громко и не понятно! Что ей надо? Есть? Поменять подгузники? Жарко, холодно или её что-то беспокоит? Или всё и сразу. И паника, как поступить, что делать в первую очередь, как сделать чтоб было как на картинке. Первый ребенок — это минное поле, не знаешь куда наступить, чтоб не полетело всё к чёртовой матери. Никто никогда мне не говорил, ни где не было написано, что малюсенькая попка может обстреливать какашками на три метра стоит снять подгуз. Нигде не была описана игра «оторви маме грудь», когда улыбающаяся ляля, сжав дёсенками сосок, резко откидывается назад и весело хохочет над искрами из маминых глаз.
Картинка три: я — гордая мама с коляской, качу её по парку, наслаждаясь прогулкой. Факт: из трёх детей ни один не любил медленной плавной езды. С коляской приходилось чуть ли не бегать. Удовольствие от прогулки? Три бессонные ночи, лактостаз и необходимость тащиться и в дождь и в снег, потому что «пусть хоть так поспит не на руках». Хотя я видела медленно идущих мам, может у них картинка сложилась или у них просто другие приколы. Картинка четыре (тревожная): малыш болеет, хнычет и просится на ручки. Ну тут я забыла учесть панику, много-много паники, почему тут прыщ, что это за пятно, а не много ли срыгивает, а не мало ли писает… А если реально заболел, то сердце останавливается, как помочь такой крошечке? Как впихнуть лекарство? Если от свечей сразу какает, а от сиропов срыгивает. Картинка пятая: когда-нибудь будет свободное время и мы с мужем пойдём, например, в кино оставив дочь с бабушкой. Что было? Кино первые разы не смотрится, потому что: «А как там дочь? Не плачет ли? Вдруг скучает! Или бабушке не удалось её уложить на дневной сон и она проорёт остаток дня… И вобще надо позвонить.» На самом деле выяснится, что бабушка с внучкой оттягиваются по полной, но это потом.
Наверно есть мамы, которые были готовы от и до к рождению ребёнка, сходу понимали желания своих малышей и ничему не удивлялись. А есть и те, кому выпало треша поболее моего. А мои картинки в голове рушились и рисовались новые. И рисуются они уже с первыми «головоногами» старшей дочери, с хитринкой средней и с скоростями младшего… Реальность не всегда соответствует ожиданиям и это прекрасный опыт. Никто не предупредит, не расскажет заранее к чему готовиться, потому что этот опыт уникален для каждого, да и забывается все неприятное на фоне первых улыбок и маленьких( огромных) достижений крохи. Сейчас всё вспоминается с юмором, нежностью и благодарностью. А еще начинаешь лучше понимать маму)

НАся
НАся
Вумная
10 лет
Шкодный
2 года
Челябинск
74436

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
И тем не менее, вы решились на троих!
Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Михаил
2 года
Тула

Какой хороший пост! прям пробило...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
12н
Москва

От и до прочитала с улыбкой на лице, спасибо за пост :)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Ох как приятно вас читать! Действительно, рождение ребёнка не всегда соответствует ожиданиям, но как же быстро оттаивает мамином сердце, когда твой малыш улыбнётся тебе шкодно и сделает очередную шалость. Это великое счастье-быть МАМОЙ! Быть целой вселенной для маленького карапуза! А вы великая женщина! У вас трое детишек! Здоровья вам и вашим деткам!