Скоро в сад. Вакцина от гемофильной инфекции. Стоит ли ее сделать, чтобы деть меньше болел?

Девочки, очень хочется услышать ваше мнение по поводу вакцины от гемофильной инфекции. Кто ставил вместо отечественной АКДС импортную Пентаксим, она туда входит пятым элементом. Данная прививка позволяет снижать уровень ОРЗ при начале посещения детского сада. Информация по этой вакцине ниже. Прошу отписаться, что вы думаете по этому поводу! Спасибо!

Гемофильная инфекция

Гемофильную инфекцию можно по праву назвать одной из самых недооцененных угроз здоровью детей в России. По данным эпидемиологических исследований, гемофильная палочка (Haemophilus influenzae тип b, ХИБ) является причиной до половины случаев гнойного менингита у детей до 5 лет.

При этом до 80% выделенных штаммов устойчивы к традиционно применяемым антибиотикам, а частота тяжелых осложнений после перенесенной инфекции достигает 40%.
Однако главной опасностью ХИБ-инфекции являются даже не менингиты, а ОРЗ, включая воспаление и бронхит. Как и за рубежом, в российских детских садах выявляется крайне высокий уровень носительства инфекции (до 40% детей), что в свою очередь является одной из главных причин частой простудной заболеваемости у детей, посещающих или начинающих посещать детские сады и ясли.

Как защититься от гемофильной инфекции?

Прививка — доступная, безопасная и надежная защита от ХИБ-инфекции. Современные ХИБ-вакцины обладают практически 100% эффективностью и могут безопасно применяться начиная с возраста 2 месяцев. Прививки против ХИБ-инфекции проводятся детям до 5-летнего возраста. Дети старше 5 лет не нуждаются в вакцинации, поскольку уровень развития иммунной системы позволяет им самостоятельно бороться с гемофильной палочкой.
Вакцинация против ХИБ-инфекции рекомендуется всем без исключения детям первого года жизни, начиная с 3-месячного возраста. В экономически развитых странах (США, Великобритания, Франция, Канада, Финляндия и др.) прививки против ХИБ-инфекции включены в календари прививок.
В отсутствие плановой вакцинации прививки особенно рекомендуются:
Детям на искусственном вскармливании, поскольку они не получают антител против инфекции с молоком матери,
Недоношенным детям
Детям с иммунодефицитами любого генеза
Часто болеющим детям
Посещающим или планирующим посещать детские дошкольные учреждения (ясли, детские сады)

Практический смысл прививки против гемофильной инфекции для детей в возрасте до 1 года состоит в защите от самых опасных форм гемофильной инфекции — менигита и пневмонии, поскольку пик заболеваемости этими формами инфекции приходится на возраст 6–12 месяцев.
Для детей, которые начинают прививаться в возрасте старше 12 месяцев, прививка имеет смысл в плане защиты преимущественно от других ХИБ-инфекции — ОРЗ и пневмонии (25% случаев у детей до 5 лет), острого среднего отита (около 15% случаев), бронхита (10–15% случаев).
Актуальность прививки значительно возрастает, если ребенок будет посещать ясли или детский сад, в детских коллективах доля носителей ХИБ достигает 40%. Это подтверждается как частыми простудными заболеваниями, свойственными при начале посещения детского сада, так и эффективностью прививки против ХИБ-инфекции, позволяющей рекзо снижать уровень носительства и количество случаев ОРЗ.

Безопасность вакцины

Вакцина Акт-ХИБ не содержит живых микроорганизмов, а значит заболеть в результате прививки невозможно.
Акт-ХИБ производится по оригинальной технологии конъюгирования (PRP-T), разработанной исследователями французской компании санофи пастер. Вакцина состоит из капсульного полисахаридного антигена гемофильной палочки, ковалентно связанного со столбнячным анатоксином для того, чтобы этот антиген мог формировать иммунитет даже у грудных детей (столбнячный анатоксин в вакцине Акт-ХИБ не формирует иммунитета к столбняку).
Акт-ХИБ выпускается в виде одноразовых, готовых к применению индивидуальных шприц-дозах, игла которых обработана специальным составом для уменьшения болезненности укола.

Как проводится вакцинация?

Классическая схема вакцинации включает 4 прививки в возрасте 3, 4.5, 6 и 18 месяцев, вместе (в один день) с прививками АКДС-вакцинами. Основным преимуществом данной схемы является формирование у ребенка иммунитета к самому опасному по заболеваемости ХИБ-менигитом и пневмонией возрасту 6–12 мес.
Альтернативные схемы. Если ребенок начинает прививаться в возрасте старше 6 месяцев, в этом случае требуется введение двух доз с интервалом в один месяц и ревакцинации в возрасте 18 месяцев. Всем детям старше одного года для вакцинации требуется только одна прививка.
Рекомендуется сочетание с вакцинацией против дифтерии, столбняка и коклюша — в частности, Акт-ХИБ можно сочетать в одном шприце с вакциной Тетракок, что позволяет одномоментно защищать от 5 инфекций и снижать количество уколов.
За рубежом широко применяются комбинированные четырех-пяти- и шестикомпонентные препараты (соответственно «Тетраксим», «Пентаксим» и «Гексавак» пр-ва компании «санофи пастер»), включающие вакцину против гемофильной инфекции и вакцину против гепатита В. Акт-ХИБ можно вводить одновременно (в разных шприцах) с любыми другими вакцинами календаря детских прививок (кроме БЦЖ) и некалендарными вакцинами.
Длительность иммунитета после прививки является достаточной для того, чтобы защитить ребенка до возраста 6 лет, то есть до момента, когда ребенок будет способен самостоятельно вырабатывать иммунитет к гемофильной палочке.
Как и все полисахаридные вакцины, Акт-ХИБ-хорошо переносится. Чаше всего отмечаются уплотнение, покраснение, болезненность в месте укола (у 5% привитых). Температурные реакции встречаются редко, у 1% привитых детей.
Существует лишь одно специфическое противопоказание к прививке Акт-ХИБ — непереносимость столбнячного анатоксина (содержится в вакцинах АКДС, АДС, Д.Т. Вакс и др.).

Оыт применения вакцигы

Вакцина Акт-ХИБ применяется в 80 странах, включая все экономически развитые страны. Накоплен огромный опыт, позволяющий утверждать, что прививки среди детей способны снизить заболеваемость гемофильной инфекцией до единичных случаев в целом по стране. Так, в Великобритании прививки вакциной Акт-ХИБ, проводившиеся на протяжении последних 10 лет, позволили снизить число случаев заболевания ХИБ-инфекцией до 1–2 в год. Всего за последние 10 лет по всему миру было применено около 50 миллионов доз этой вакцины и эта цифра постоянно растет, поскольку Акт-ХИБ является вакциной выбора в некоторых странах и применяется в рамках национальных календарей прививок.
Российский опыт применения Акт-ХИБ показал ее способность снижать уровень носительства гемофильной палочки и значительно, в 4–10 снижать ОРЗ в детских коллективах. Эти данные позволили обосновать и внедрить программу вакцинации против гемофильной инфекции детей из групп риска в Москве, Красноярске, Иркутске, Сургуте, Самаре и других городах. Вакцина широко применяется в коммерческих центрах вакцинации.


Ольга
Ольга
Роман
9 лет
Ульяновск
0368545

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НатулЯ
НатулЯ
зайчонок
11 лет
Воскресенск

А, нам бы знать раньше про эту вакцину(Но из-за текучки наших ПЕДИАТРОВ, мы не знали про эту БЯКУ.......) — А, так не задумываясь сделали бы… у нас набор всех орз и орви и даже эту хрень (простите за выражения… выявили...)… тольк бронхиты, пневмании… Вот и ходим в сад два-три месяца в году. если собрать…, Обязательно сделаем прививки деткам, как только выздоровим теперь......

Пожаловаться
НатулЯ
НатулЯ
зайчонок
11 лет
Воскресенск

Плановые мы тоже все делали… ВОВРЕМЯ!!!!!

Пожаловаться
Irena
Irena
Ева
11 лет
Алиса
7 лет
Валерия
1 год 10 месяцев
Ульяновск

ой что то я даже не знаю, делали мы ее или нет… но все плановые прививки у нас сделаны

Пожаловаться
Анна
Анна
Ульяновск

нужно закаляться, если иммунитет слабый, прививка не на пользу а во вред...




Пожаловаться
Нютка Карандашева
Нютка Карандашева
Ульяновск
Делали пентаксим. Не болели пока. Ттт. Только аллергия. Но мы еще маленькие и закаляемся.
Пожаловаться
Люба
Люба
Даниил
8 лет
Ульяновск

Мне девочки рассказывали, что после этой прививки начали дети больше на много болеть и независимо от того холят в сад или нет, пожалели что сделали ее. То ли вакцина плохая, то ли так негативно влияет на иммунитет. Я не буду ее делать.

Пожаловаться
Незабудка
Незабудка
Ульяновск
не могу ничего сказать, но у нас был Пентаксим.
Пожаловаться
Незабудка
Незабудка
Ульяновск
если бы стоял вопрос-отказалась бы.
Пожаловаться
Ирина Коновалова
Ирина Коновалова
Мартин
7 лет
Ульяновск
Мы ставим пентаксим и она туда входит



Пожаловаться
Марина Старикова
Марина Старикова
Харьков
Не делали и сомневаюсь, что будем.
Пожаловаться
Fantagiro Fantagiro
Fantagiro Fantagiro
Алексей
10 лет
Ульяновск
В следующую среду едем к черданцеву наиприем говорят он любит эти прививки посмотрим что скажет
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Роман
9 лет
Ульяновск

расскажешь! спасибо!

Пожаловаться
Fantagiro Fantagiro
Fantagiro Fantagiro
Алексей
10 лет
Ульяновск
Да напишу потом пост
Пожаловаться
Ингира
Ингира
Мирон
11 лет
Ульяновск

Делала в сентябре того года вместе с 2 АКДСкой, вот недавно делала 3 АКДС но она была без гемофильной палочки.Спросила врача надо ли нам ещё делать?? та говорит сами решайте, спрашиваю у медсестры что прививки делает, та говорит если назначит врач!!! Вот теперь фиг его знает делать ревакцинацию или нет.Нам не полный год был!!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Роман
9 лет
Ульяновск

дурдом как обычно в поликлинике… почитай внимательно про эту вакцину… там в хороших статьях пишут все варианты, что делать, если пропущена вакцина или еще вские там случаи…

Пожаловаться
Ингира
Ингира
Мирон
11 лет
Ульяновск

читаю… пытаюсь вникнуть!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяновск

мы не ставили, не считаю нужным. Чаще дети в садике болеют вирусными заболеваниями, так что… есть ли смысл?!




Пожаловаться
ЛеДиДи
ЛеДиДи
Каримчик
10 лет
Тагир
6 лет
Amina
2 года
Ульяновск
Мы делали обычную акдс в поликлинике. Родственники врачи своему ребенку делают пентаксим, хотя тоже особо не видят разницы. От ребенка наверное зависит, сейчас трудно спрогнозировать, пока он в сад не пойдет))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ульяновск

мы не делаем

Пожаловаться
citrond
citrond
Алина
7 лет
Ульяновск
Не знаю какую прививку нам делали в поликлинике, но болели только 1 раз в саду.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Роман
9 лет
Ульяновск

как можно не знать, что кололи ребенку? в карточке все записи должны быть… Эта вакцина добровольная, по графику ее не ставят.

Пожаловаться
citrond
citrond
Алина
7 лет
Ульяновск
мы ставили только по графику. да вот не знаю:) и знать не хочу
Пожаловаться
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
ПОЛИНА-красота-моя
13 лет
Ульяновск
Оль, чтоб деть меньше болел, надо закаливанием заниматься, по моему мнению это единственный выход

В садах такая обстановка — ( я жару имею ввиду) что не болеть невозможно… Тут что то другое помогаеТ

Мне кажется в моем случае- как раз настрой- я изначально отдавала ребенка в сад, который он будет ХОДИТЬ! А не болеть

Тьфу-тьфу-тьфу! Я конечно удивляюсь, как мы еще ходим так хорошо… Тьфу-тьфу-тьфу! Учитывая наши проблемы с эндокринной системой

Но с другой стороны я никогда не ведусь на сопли… О чем тут тыщу раз уже ругались со мной на сайте и больше не собираюсь. Если на каждый сих ребенку в ж… Дуть — никакие прививки не помогут

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Роман
9 лет
Ульяновск

понимаю… спасибо за ответ..

Показать ещё
Актуальные посты
замучило сердце "плясать"
роды в мсч 9 пермь