Мы под ёлкой ЗОЖ нашли! 12 советов от шеф-повара о правильном питании для детей и взрослых

Праздники уже стучатся в двери, а новогодний стол обрастает новыми вариантами блюд. Многообразие салатов, разные типы горячего и горячительного, сладости и выпечка – это все будет сопровождать людей ближайшие 10 дней. Расслабиться и навернуть чего-нибудь вредного, конечно, можно и даже нужно, но при этом важно вовремя остановиться и вспомнить о правильном питании. Особенно важно это для детей.

Мы под ёлкой ЗОЖ нашли! 12 советов от шеф-повара о правильном питании для детей и взрослых

Проблема несбалансированного питания формируется ещё в детстве, утверждают врачи. С возрастом, эта привычка приводит к большинству алиментарных заболеваний, в основе которых лежит пищевое нарушение. Данные Роспотребнадзора РФ на сегодня расстраивают: всего 12% детей здоровы, а низкая осведомленность о правильном питании среди самих детей и взрослых неуклонно ведет к проблемам с избыточным весом.

По данным анализа НИИ о состоянии здоровья детей, у 35% первоклашек уже есть отклонения в состоянии здоровье. А к окончанию школы процент возрастает до 70. Всему виной несбалансированное питание, недостаточное потребление молочных продуктов, мяса и птицы, рыбы, а также овощей и фруктов. Но с избытком употребляют в пищу жиры, соли и сахар.

К сожалению, многие дети питаются нерегулярно, а шоколадка или булка часто используются, чтобы наскоро утолить голод. Чтобы снизить эти печальные показатели, важно сформировать у ребенка культуру питания и приобщить к здоровому рациону. Это одна из самых важных задач для современного общества.

Наталья Иванова рассказывает, что здоровое питание – это просто. Это соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам, соответствие химического состава физиологическим потребностям, рацион продуктов со снижением насыщенных жиров, простых сахаров и поваренной соли, а также обогащенных продуктов. Именно такое питание предлагают столовые московских школ. Готовят там уже давно комбинаты питания, профессиональные технологи, совместно с диетологами разрабатывают специальный детский рацион, где соблюден баланс белков, жиров и углеводов. В меню всегда есть мясо и рыба, свежие и тушеные овощи, крупы, фрукты, биойогурты. При этом строго соблюдена калорийность блюд. Их готовят при щадящей температуре и не используют жарку. Помнят повара и про детей-аллергиков, в школах для них в продаже есть отдельные продукты без сахара и глютена. Наверное, поэтому школьные столовые имеют очень высокий показатель «съедаемости» блюд. В меню вообще нет вредной пищи, а контроль качества продуктов и готовых блюд ведется очень ответственно: каждый месяц комбинаты проверяют поставщиков.

Но чтобы ребенок с удовольствием ел правильную пищу ещё и дома, его нужно к этому аккуратно подвести. Анастасия Медведева, глава Ассоциации шеф-поваров и нутрициологов, рассказывает, как увлечь детей в прекрасный мир здоровой пищи.

Но для начала она рассказывает, какие ключевые заблуждения сегодня существуют: «Прежде всего, наши дети переедают недоедая. В этом парадокс современного питания — объем съедаемого большой, вариативность углеводной еды огромная, при том что нутритивная плотность (количество необходимых организму веществ) на единицу калории очень невелика. В итоге зачастую дети ничего полезного не едят. Надо стремиться к сокращению объема и увеличению нутритивной плотности детского рациона, ведь недополученные полезные вещества ведут к расстройству пищевого поведения и самым разным проблемам со здоровьем».

Ещё одним заблуждением является то, что ребенок обязательно должен перекусывать каждые полчаса. Таким образом, они съедают в два раза больше калорий, чем в основной прием пищи.

Эксперт уверена, что чем раньше приучить ребенка к взрослой еде, тем лучше.
Не стоит держать детей в стерильных условиях. Например, не давать общаться с животными, заставлять постоянно мыть руки. Это провоцирует аллергии и аутоимунные заболевания.

Советы о знакомстве детей со здоровой пищей довольно просты.
Самый лучший способ показать пользу правильного питания – питаться правильно самому. Пример поведения взрослых усваивается детьми лучше всего.

Играйте с ребенком и подходите к этому со стороны здоровых продуктов. Например, расскажите сказку о полезном овоще, который было бы хорошо вписать в рацион.
Стереотип – враг обучения. Разрушайте мнение о том, что питаться правильно — это значит питаться невкусно. Показывайте, что это в корне неверно.

Красивая подача может заинтересовать ребенка и даже развлечь.

Всегда давайте им выбор: хочешь съесть капусты или огурец? Предложите еду, а не старайтесь заставить.

Тематические приемы пищи – дверца в мир фантазий, например, покажите на завтрак, как кушает мышка-норушка.

Хорошо, если ребенок знает не только слова «вкусно» и «не вкусно». Например, «терпко», «кисло», «солено» и так далее, откроют для него новые границы вкуса.

Выкладывайте на тарелку продукты разных цветов. С первого взгляды – интересная подача, а если копнуть глубже, там будут ещё и разные витамины.

Создайте «праздничную» еду и «обычную». Разнообразные «вредности» не запрещены совсем, их можно есть по праздникам.

Голод – не тётка, но и его бояться не надо. В такие моменты выделяется гормон грелин, он отвечает за чувство голода и укрепляет иммунитет. Поэтому не пихайте еду в ребенка каждые пару часов.

Кушайте всей семьей. Такой ритуал поможет организму выработать гормон окситоцин, который отвечает за чувство единения семьи, а он помогает усваиваться еде и является лучшим пробиотиком.

Терпение, только терпение. Чтобы привыкнуть к новым вкусам, требуется от месяца до полутора. Проявите сочувствие и любовь, и дети потянутся к здоровой пище. Можно начать приучать их к горьким и пресным вкусам, ведь мы с рождения позитивно к ним относимся.


Татьяна Брусилова
Татьяна Брусилова
Алексей
17 лет
Москва
10463

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества