Учёба, нужно ли учиться и кто чего достиг?

Учились на тройки и ничего выбились в люди в полне счастливы. Не всегда отличники добиваются высот, а троечники наоборот большего достигают. Так рассуждают большинство. Я вот не понимаю такой момент. Но а как же врачи им тоже не учиться? Потом жалуемся на медицину… Каким способом делаются операции, учиться всеравно пришлось. Не так ли? Что насчет учённых, профессоров? Здесь не учиться не получиться. Меня очень волнует этот вопрос. Я сама училась не важно, много тем не понимала заниматься со мной не кому было. То что объяснялось на уроке я не улавливала. И очень чувствую недостачу с детства. Не привили многое а можно было, недостаточно занимались. Мне очень импонируют образованные и грамотные люди, интересно их слушать. Они мыслят на столько развернуто и быстро. И личности они очень интересны.У меня лично так мозг не работает о чем я жалею. Конечно самообучаться никогда не поздно. А как же знаменитости их дети постоянно чем-то заняты, куча репетиторов… Конечно есть и исключения… Интересно послушать мнения… Я думаю с детьми всеравно нужно заниматься, направлять, прививать… А не ссылаться на авось. А вот Вовка во дворе учился на одни 2,3 а сейчас депутат. Не все же так умеют)). У меня тоже есть много примеров… Девочка училась достаточно хорошо, лучше чем я… И к сож. пошла по плохой дорожке… Стала вести аморальный образ жизни и свои успехи в школе, техникуме обнулила тем самым… Так же были мальчишки оторвы и гуляли, пили, не учились ярые двоечники… Сейчас не глупее других… Но опять же не всех это касается… У мужа в классе наоборот отличники больших высот достигли, очень умные и образованные и в карьере многое достигли… Опять же все индивидуально?! И зависит от чего? От того чего сам человек хочет?


Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
027418

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
weroni
weroni
Рыбница
Хорошее образование и хорошие знания — это больше шансов выбиться в люди. особенно если родители не очень богаты. Стараюсь сыну дать как можно больше знаний. Но не акцентирую его сильно на оценки. Хвалю за четверки и пятёрки, не поощряю за тройки. Лишаю приятностей за двойки. Но так, как это было в моей семье и как считается среди знакомых, когда четверка это караул и вообще ужасная оценка, не делаю. надо не только дать ему знания, научить учиться, но также сохранить его психически здоровым человеком. это я сейчас так, конечно, думаю, не знаю, как там будет дальше.
Пожаловаться
МамочкаГаечка
МамочкаГаечка
Воронеж
Для меня важно дать сыну базовые навыки.Умение хорошо читать (да, да в основном успеваемость до класса 8 зависит от техники и скорости банального чтения) знаю и взрослых которые плохо читают. Английский язык, свободный, чтобы у него была возможность учиться в дальнейшем там, где он хочет. Математика на хорошем уровне, так как для меня математика это логика и умение мыслить, тут я могу заинтересовать, училась на матфаке. Спортивная секции или кружок по интересам, в любой момент, с возможностью выбора, чтобы если надоело он мог его бросить. Нужно как можно больше попробовать, чтобы к 18 определиться, чем хочешь заниматься. Ну и репетиторы к экзаменам, каких он захочет, тоже не из под палки. Вот мой минимум. Всё остальное если захочет узнает сам, и не обязательно в школе, можно и потом. Горевать из-за тройки по истории или географии точно не буду. Ничего требовать не буду, да и все базовые навыки только в форме игры и интересных для этого возраста заданий, например язык можно изучать обсуждая интересных реперов или игры на компьютер. А иллюзий, что отличники — лузеры, а троечники — миллионеры, или наоборот, не испытываю.
Пожаловаться
МамочкаГаечка
МамочкаГаечка
Воронеж
Глубоко убеждена, что учёному и хорошему врачу никто знания не вдалбливал. Это уже решение самостоятельного взрослого человека идти в науку, например. У меня папа был кандидат наук, никто с ним в детстве не занимался дополнительно, рос в большой семье, это было его решение, как взрослого человека. Странно думать категориями «двоечник-отличник» ведь это ничего не значит, кроме субъективной оценки. Нужны базовые навыки у каждого они свои, чтобы если жизнь подарит шанс, банально смочь за него ухватиться
Пожаловаться
Лия
Лия
БусинкаМойАнгел
20 лет
Кривой Рог
Мне кажется, у людей с образованием шансов больше на высокую должность и обеспеченную жизнь. Но воспользуются они ими или нет, зависит от личных качеств, самооценки в том числе, целей и приоритетов. Большую роль играют связи. Поэтому, как отличники могут дворы заметать, так и двоечники достигать больших высот.
Кстати, раньше ничего не знали о финансовой грамотности и денежной ёмкости профессии.
Я свои выбирала, потому что нравится, не думая сколько буду получать.



Пожаловаться
Матьмояженщина
Матьмояженщина
Арина
5 лет
Мира
3 года
Нигде

Училась на 6,7,8. Математика, химия, физика темный лес абсолютно. Обожала биологию. В мед. колледже училась на 8,9,10. Закончила 8.75. на мединститут денег бы не хватило. Сколько девочек интернов с нами работало все родители богачи. Чтоб врачом быть нужно кроме мозгов ещё и деньги иметь.

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
О как…
Пожаловаться
Name
Name

У меня одноклассница перебивалась с 3 на 4, в итоге работает неврологом в Москве, а отличница с красным дипломом простым лаборантом

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
Почему дальше не пошла, если легко даётся обучаемость? У меня тяжело обучаемость давалась.
Пожаловаться
Name
Name
Вредина 

Не знаю, я просто спросила ее кем работаешь и афигела

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
Name 
Надо было дальше идти, пользоваться своим умом )
Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
17 лет
Егор
10 лет
Воронеж
Ой, я школу 9 класс полгода прогуливада, любовь морковь, все дела, тусили… с кучей троек закончила… 11й уже с 4ками… Потом училище с красным дипломом… Потом вуз с красным. Но, все равно и гуляла и пила, в 19 родила… Ничего… Дети старшийй в меня отличник, школа с золотой медалью, в вузе на отлично учится уже 2 год, а средний с 2 на 3ку перебивается. Младший пока хз, но вроде тоже ближе ко мне… Муж троечник… Школа, училище, вуз все на 3ки… Но, зарабатывает много, раз в 5 больше меня…
Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
Почему дальше не пошла? Если обучалась легко? Мне тяжело учёба давалась
Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
17 лет
Егор
10 лет
Воронеж
Вредина 
Родила в 19, 24, потом в 31… Дома сидела дипломы писала, курсовые… мне так удобнее было с детьми..
Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
Татьяна Линькова 
Аа, но раз уж дипломы писала значит мозги работают))
Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
17 лет
Егор
10 лет
Воронеж
Вредина 
Работают, и сейчас пишу помимо основной работы, 15 лет этим занимаюсь уже…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Если кратко, то образование добавляет уверенности как минимум. Отучился, и понимаешь, наглядевшись на профессоров, что степени ума не гарантируют! ХД а, если нет образования, то грызет червь, что вот этот дядечка с табличкой знает больше меня, хотя это может быть и не так.
А так, любой жизненный опыт, даже без образования, можно реализовать в своей профессии, просто её надо искать под себя




Пожаловаться
Ирина null
Ирина null
Роман
19 лет
Санкт-Петербург
Ну троечники, выбившиеся в люди, думаю, это те, кто скорее не хотел, а не не мог, им за плохое поведение оценки снижали. А потом взрослели и брались за голову. А есть отличники, которым за прилежание оценки натягивали) А айкью не зависит от полученных оценок и наоборот, впрочем, тоже)))
Пожаловаться
Ирина
Ирина

Надо учиться конечно. Те двоечники, которые чего то достигли, в большинстве это или родители продвинули или повезло. Есть конечно такие кто в принципе не глупый, но оценки были не очень по разным причинам, такие тоже могут чего то достичь. По работе приходилось со многими людьми общаться, и когда люди не образованные выкупаешь это на раз два. Общаться с такими людьми не очень то приятно

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
Вот, всё-таки на авось не проходит и это чувствуется и очень. Я когда чего-то не понимаю. Мне просто становиться очень стыдно, не ловко. Когда меня волнует какой-то вопрос или даже покупка я стараюсь изучить информацию чтоб не тупить… Но не всегда это проходит.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Вредина 

Даже в общении эта неграмотность очень ощущается. Люди не понимают элементарных вещей. Подсчёты какие то простейшие не могут произвести, проценты высчитать ещё что то

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
Ирина 
Вот о чем и я. Что если не зная элементарного как можно достичь большего. Всё-таки обучаемость должна быть…
Пожаловаться
медуза мама
медуза мама
Славушка
7 лет
Афина
2 года
Лимасол
Тройки в школе ни о чем не говорят. Зачем будущему врачу и светилу нейрохирургии пятерка по музыке или литературе? Вот поступит в мед и будет там с интересом учиться.
Хотя оценка это всегда субъективно. Кто то оценивает твои знания, на основании чего? Только лишь знаний? Всегда ли профессор и преподаватель объективен на 100%? Нет, не всегда. У меня был препод, который сразу сказал, ты не сдашь и было 10 пересдач, а затем две комиссии и сдала я только, когда его отстранили от принятия у меня экзамена.
Значат ли «отлично» в зачетке и дипломе знание предмета в совершенстве всю профессиональную жизнь(лет 40 она примерно)? Нет. Врач, который знал предметы на отлично в 1970 году и не обновляющий свои знания, сейчас скорее навредит, чем поможет, любой современный троечник даст ему фору. Отличник хирургического отделения ещё не факт, что оперировать будет лучше всех на потоке, вот именно у хирурга это скорее дар, золотые руки, можно теорию знать в совершенстве, но иметь тяжёлую руку.
Школа и универ, без постоянного апгрейда знаний бесполезны в любом направлении, хоть в педагогике, хоть в архитектуре. Прошли те времена, когда знаний полученных за 5 лет, хватало на всю жизнь. Сейчас ты выпускаешься уже устаревшим специалистом вчерашнего дня и твои оценки, лишь цифры на бумаге, любой практикующий/работающий по специальности троечник даст фору отличнику-теоретику, без реальной практики.
Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
Ну это спорный вопрос что троечник даст фору… А вообще согласна, знания конечно нужно обновлять в медицинской сфере и не только, каждые пол года, год… Они же по идее ездить на разные повышения квалификации, обучения… Насчёт объективности тоже согласна, смотря какой препод… Но в голове ведь знания есть, я об этом в большей степени. Что в работе явно себя проявит… Чем тот у кого нарисованные отметки или натянутые. Главное что в голове по большей степени…
Пожаловаться
Vera Week
Vera Week
35н
Вилючинск

Каждый для себя решает сам, как ему жить. Знания и хорошие оценки—разные понятия, к сожалению. Кто-то учился на 3-4 и в голове осталось больше, чем те, кто учился на 5 и был «любимчиком» у преподавателей. Так что тот, кто хочет получать знания—получит.
В любом случае, дурак не добьётся высот. А оценка в школе — не показатель ума😉

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
Здесь я не согласна. Может раньше были какие-то любимчики… То сейчас лично у нас оценивают одинаково и не выделяют кого-то… И хорошисты 2,3 получают… Оценивают за знания а не красивую улыбку… Я лично не знаю таких, чтоб рисовали одни 5 по всем разным предметам… Это наверное думают те у кого дети плохо учатся.У нас в классе такие есть, когда родители ученицы напали на другую с претензиями что ей рисуют 5, платят родители значит… Хотя знаю родителей ходят на дополнительные, много занимаются.Девочка очень развита.
Пожаловаться
Vera Week
Vera Week
35н
Вилючинск
Вредина 

Ну знаете, у меня в классе были двое одноклассников, которые были отличниками. Они тупо зубрили предметы, не понимая о чём речь 🤣 Заучили-рассказали-5 получили и забыли! И многие так учились. А потом во взрослой жизни такие «учения» дают о себе знать…
Разные ситуации бывают. Есть те, кто действительно УЧИТСЯ и ПОЛУЧАЕТ ЗНАНИЯ. А есть такие родители, которым лишь бы их ребёнок на 5 учился. И пофиг на то, что у него в голове осталось.
Нынешнее образование на много хуже, чем было раньше! Учителя не успевают вдолбить всю информацию детям. Большую часть работы у них — заполнение ненужных документов. Тему рассказали, а дальше родителям разжёвывать надо дома. Со мной мама не сидела за уроками, сама все учила. Никаких репетиторов не было. А сейчас моду взяли — подготовка к школе, репетиторы по каждому предмету. А всё почему??? Да потому, что родители большинство сами не развитые. Не могут всё объяснить и вдолбить за учителя. И учитель не может разорваться— и тему объяснить, да так, чтобы все 30 человек поняли и кучу бумаг одновременно заполнить.

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница
Vera Week 
Ну сравнили, сейчас и раньше. Сейчас и программа отличается и требования не такие как раньше… Не знаю как у вас, но у нас было на много проще…Раньше можно было пару слов ответить и заработать ту тройку. У нас к примеру каждую неделю самостоятельные, контрольные сейчас … И не всегда родители нанимают репетиторов то сразу безграмотные, кто-то целыми днями работает. Кто хочет большего дать своим детям в плане учебы, у всех свои ценности. Зубрить, не значит все зубрят.У нас лично учителя задаёт от себя вопросы, под разным углом, здесь и логика и мышление работают… Даже если вызубришь думать нужно, как ответить на именно поставленный ею вопрос.И вообще очень много всего на логику… Иностранные языки переводили со словарем и листочками в наше время. То сейчас ребенок и диктант должен уметь писать на иностранном и переводить без словаря и листочков и начиная учить язык вообще из сада … А учили с 6 класса… Ой, много моментов…