Всем привет....

Не люблю жаловаться на что либо, а на жизнь тем более. Выносить сор из избы так сказать 🤗

Но сейчас почему-то хочется услышать мнение со стороны на данную ситуацию… Букв будет много, если как-то сумбурно, извините, просто переживаю и нервничаю.

В кратце предистория: с мамой (ей сейчас 68 лет) никогда не была в близких отношениях и никогда не получала ни моральной, ни материальной поддержки. Единственное спасибо ей, что когда-то сидела с внуками. Я конечно будучи взрослой помогала ей, также операцию по смене коленных суставов оплатила. На море возила, в санаторий переодически оформляла. Сделали ремонт в квартире, а этой весной всю мебель ей сменила. Никогда её не забывала, хоть и живу в соседнем городе. Ну ладно не в этом суть…

Есть у меня также брат (ему сейчас 43), выгнали после 9 класса, образования не получил… Первый брак развалился, т.к. стал игроманом..., мама долги миллионы за него наверное за все время выплатила и из каких только передряг не вытаскивала, но спустя года излечили его, сейчас во втором браке, работает как ИП, доход больше чем хороший. Жена у него не работает, дома сидит (ей 45) детей маленьких у них нет, уже взрослые и самостоятельные. У неё в феврале мама умерла от последствий ковида, и после этого она какая-то странная стала… как будто кукухой немного тронулась.

Ситуация...🙄
Мама моя после операции на щитовидной железе (в 2017г) стала плохо себя чувствовать, начались проблемы с памятью и с головой в целом… Думали начинается деменция, но сейчас выяснили, что не она, это психоз. Так вот бегала я по врачам, пыталась консультироваться, может лечение какое-то..., НО это Россия епти… Нужно согласие двух близких родственников нотариально заверенное (меня и брата), чтобы оформить через суд недееспособность мамы и начать лечение, иначе будет поздно… Скораяя её не заберет, т.к. не состоит она на учёте, просто успокоительный укол и все… Заявление от соседей в этом плане тоже ничего не решит по той же причине. Много консультировалась в этом план с бм, он в полиции и знает все тонкости оформления психов. И человек в России дееспособным считается пока ложку ко рту может поднести и в туалет самостоятельно сходить.
На что брат сказал, на это он не пойдёт, чтобы мать в психушку сдать 🤷🏼♀️🤦♀️ типа жалко… Ой.., почти 3!!! года я пыталась что-то сделать, но ни в какую. И вот в этом году, особенно осенью, маме стало совсем плохо, похудела, постоянные глюки, т.е. полная потеря с реальностью… И получилось, что кинулась на внучку (мою старшую дочь) с ножом.., Слава Богу все обошлось. И тут объявился брат, типа повезли в больницу… Приехали, дотянул..., нужно чтобы такое событие что ли произошло 🤔 Ну ладно, маму отвезли в стационар психушки, у неё острый психоз в агрессивной стадии. Я высказала брату все что думаю насчёт этого🤬 Раньше бл@ жалко было, когда можно было спасти и не запускать, а просто поддержать профилактическим лечением раз в полгода… А сейчас не жалко? все — это инвалид и нужен уход 24/7 + опека. Он молча выслушал и ничего не сказал…
На пороге больницы договорились, кто будет забирать… Он сказал, что всю ответственность берет на себя и будет за ней в дальнейшем ухаживать. Хорошо, я буду просто помогать материально, если нужно и в гости приезжать. Они с мамой в одном городе живут, а я в другом за 50км.

И сейчас, спустя месяц, звонит мне жена брата и говорит:
— «Кто маму то будет забирать!?»…

😳 В смысле 🤷🏼♀️ Я ей все объяснила, что уговор был с братом, о чем она видимо не в курсе. И может буду эгоистом или последней сволочью, НО крест на всем в своей жизни ставить не буду и за больным человеком не буду ухаживать, т.к. чисто физически и морально не смогу. У меня есть дети, которых ещё нужно на ноги поставить, а для этого нужно работать. Сыну поступать в сву на следующий год, средней дочке поступать в медицинский. Тем более нам рожать ещё, но ей я просто сказала, что по состоянию здоровья. Да и о беременности никто не знает, нам так спокойнее. И тем более переезд в другой город никак не рассматривается, у мужа служба.
Предложила вариант нанять сделку или оформить в частный пансионат, а на выходные или отпуск маму забирать домой...

На что получила ответ:
— «Такое даже не рассматривается! Ты типа дочь и ты типа должна! Бери и переезжай! Я чужой человек для неё и ты видимо тоже теперь после такого! ».
Ну и была куча куча г@на на меня вылита...

Да никому я ничего не должна… Сказала пусть звонит мужу (моему брату) и разбирается с ним. Он в командировку уехал в Казахстан. Обговаривают там все что да как. Ну она трубку бросила 🤔

Ох, блин. Да ситуация непростая… Но вот может я неправильно что-то говорю..? Или неправильно поступаю...? Но вот если нет возможности у меня поступить иначе, что я теперь во всем виновата...? Не отказываюсь от мамы, предлагаю варианты решения проблемы..., но никто не слышит…
Муж полностью на моей стороне и не откажет в какой-либо помощи, если будет необходимо.


P.s. пост не для срача… просто накипело( с тапками, пожалуйста, мимо.

Ольга
Ольга
Наталья
20 лет
Вениамин
12 лет
Элеонора
1 год 10 месяцев
Самара
11181587

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Эли
Эли
Алина
12 лет
АЛИ
2 года
Москва

Брат же работает, а вдруг жена его будет обижать вашу маму?( какая не простая ситуация( очень жалко маму, а вот если поставить себя на место мамы(не дай бог), вам было бы лучше чтобы ваши дети ухаживали за вами или жена сына? Право конечно ваше, но с братом вы должны найти лучший выход, чтобы было хорошо всем

Пожаловаться
Ольга
Ольга

Хорошо, что рядом есть адекватный муж) прекрасно вас понимаю у меня сама на днях все хотела меня уличить что я ее не люблю тем, что если она станет невменяемой то я не буду сидеть рядом, а сдам в хорошее место где ей будут уделять внимание, хорошо кормить и т.д приезжая к ней раз в неделю. И зачем такие разговоры вообще начинать не понимаю, в 45 лет 🤦🏻♀️ любит жертву строить и людей осуждать, что они не хотят быть жертвами🙈
Это я к тому, может ее в какое то коммерческое учреждение положить, и оба будете оплачивать

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Наталья
20 лет
Вениамин
12 лет
Элеонора
1 год 10 месяцев
Самара

Буду надеяться, что брат все таки согласится на пансионат...

Пожаловаться
Птичка
Птичка
Илюша
10 лет
Лев
2 года
Нигде

Брат о х у е вший, по его вине так вышло, пусть теперь и разгребает это г двумя руками! Я б так как и ты делала!




Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Pechenьka
2 года
Ялта
Ну они понятное дело тоже свою жизнь портить не хотят. Нанять сиделку с проживанием вы готовы за свой счёт? Потому что на такое они могут и не согласиться, вскладчину нанимать.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Наталья
20 лет
Вениамин
12 лет
Элеонора
1 год 10 месяцев
Самара

Если не будут согласны вскладчину, то мы и сами, если что, потянем сиделку или пансионат… Половину оплаты будет пенсия мамы уходить, а половину и сами сможем оплатить. Это все я уже узнала, как оформить и сколько стоит.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Новгород

Ситуация не простая и не жене брата решать, а вам. Что вы уже и сделали. Сил вам

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Наталья
20 лет
Вениамин
12 лет
Элеонора
1 год 10 месяцев
Самара

🙌🏻

Пожаловаться
Nesa
Nesa
Новомосковск

Нанимайте сиделку и не терзайтесь. Если мама после больнички хотябы не агрессивная, то нормально все будет. Брата и тётку эту поставьте перед фактом и все, если их не устраивает, то пусть сами и смотрят. Есть не только частные сиделки, то и от соц защиты (сама такой работаю), они дешевле как правило.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Наталья
20 лет
Вениамин
12 лет
Элеонора
1 год 10 месяцев
Самара

Там какой-то дибильный принцип, что родственники, дети, должны ухаживать… 🤷🏼♀️ А то что этот человек требует специального ухода, они видимо пока что не понимают..., к сожалению. Я конечно за пансионат или хотя бы сиделку.

Пожаловаться
Nesa
Nesa
Новомосковск
Ольга 

Вот в том то и дело, что специального. Если бы вопрос стоял в том, чтобы за продуктами сходить да еды приготовить это одна ситуация, а тут как минимум присмотр нужен. Жесть конечно а не родственники у вас, когда можно было что-то сделать никого не дозавешься, а как уже имеем что имеем вот они, ты должна ты обязана

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

А почему сын не должен?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Наталья
20 лет
Вениамин
12 лет
Элеонора
1 год 10 месяцев
Самара

Вот пойди и разбери их 🤷🏼♀️ почему я должна отдуваться и напрягаться за всех… Надеюсь брат согласится на пансионат или хотя бы сиделку.




Пожаловаться
Яна Чернышова
Яна Чернышова
Орел

С братом скиньтесь на сиделку. А вы хотели чтобы его жена за ней ухаживала? Я бы такого не допустила на её месте

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Наталья
20 лет
Вениамин
12 лет
Элеонора
1 год 10 месяцев
Самара

Я то на неё не спихиваю никого, это она с мужем пусть решает и научится с ним общаться, кто и что там у них делать будет, мне только не нужно высказывать. Моё предложение пансионат или сиделка, надеюсь брат согласится.

Пожаловаться
Маржан
Маржан
Мирас
3 года
Омск

Знаете, я понимаю и вас и его жену, он ведь занятой человек и не он будет ухаживать за вашей мамой а она, потому что-то дома 24/7 именно она, ему будет плевать вот тебе мать вот денежка бери и делай ты же дома сидишь все равно, вы же знаете что у большинства мужчин именно такой взгляд думаю у него тоже, вот она и решила вам ее спихнуть ей то зачем тащить на себе чужую мать, ну а если ни кто не может договориться то лучше оформить в спецучереждение другого выхода тут просто нет по-моему

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Наталья
20 лет
Вениамин
12 лет
Элеонора
1 год 10 месяцев
Самара

О спец.учреждении и идёт речь, что я предложила, и надеюсь брат согласится. А на неё, по крайней мере я, никого не спихиваю — это она пусть с мужем разбирается кто там и что. Мне то просто зачем это выслушивать.

Пожаловаться
Elena Столярова
Elena Столярова
Самара

Вам только один совет, нужен пансионат и должный уход. Либо отдельная квартира и круглосуточный уход сиделки. Я была в такой ситуации, разрывалась между бабушкой лежачей с деменцией и семьёй, это очень сложно! Вам беременной никак нельзя за мамой ухаживать! Да, услуги сиделки или пансионат это дорого, но ваше здоровье важнее! Вы себе можете всю психику сломать ухаживая за ней

Пожаловаться
Annet
Annet
Денис
2 года
Брянск

Вы правы, а они походу тупо хотят спихнуть вашу мать вам и не платить ни копейки.




Пожаловаться
Arseniya
Arseniya
Советск

Да ваша мама и вы должны, но! Псих, есть псих! И он опасно для окружающих, ра з вам Бог дал ребенка значитнало ей родить и ограждать от опасности, жить с психомгруд ному ребенкун уникак н ельзя.....

Пожаловаться
САТИ
САТИ
Сын
2 года

Ох((( У меня сейчас нечто подобное с отцом. Вот только Ваша Мама больна, а мой пьёт, и это именно выбор. Выбор всей его жизни. Вот я сейчас терзаюсь, но ничего не могу сделать.

Пожаловаться
Натали
Натали
Алан
12 лет
Марк
8 лет
Аарон
5 лет
Максимилиан
1 год 5 месяцев

Тут явно вина брата, который, в свое время, просто не дал нужное разрешение, и довёл состояние матери до такого состояния.Так что-жена его пусть орёт, что хочет, но забирать маму должен он! Тем более сам же это и говорил.Да и прекрасная возможность, вернуть маме долги.Она за него расплачивалась-теперь пусть берет за неё ответственность

Пожаловаться
По Факту
По Факту
Курск

Дорогая, я просто хочу вас поддержать, вы огромная умница. Не бросать — это значит не только забрать к себе, перечеркнув свою жизнь и комфорт, это ещё и предложение положить в пансионат. Я вообще считаю, что это абсолютная норма. Почему психику детям своим вы должны портить из-за бзиков неграмотного брата, из-за мамы. Не должны. Вы умница. Настаивайте на своём, не сдавайте назад, я так думаю.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Наталья
20 лет
Вениамин
12 лет
Элеонора
1 год 10 месяцев
Самара

Спасибо за поддержку 🙌🏻 Очень надеюсь, что брат одумается и согласится со мной.

Показать ещё